Рейтинг
Порталус

ТЕРРАСЫ В ЛАНДШАФТЕ ПЕТЕРБУРГА

Дата публикации: 19 сентября 2013
Автор(ы): Л. ШИНКАРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1379566848


Л. ШИНКАРЕВ, (c)

Ландшафты Ленинградской области, в северной ее части, привлекают внимание мягким, гармоничным чередованием гор, равнин, лесов и рек. Но еще более - рукотворной красотой, созданной трудом человека. Это водохранилища, оросительные каналы и, конечно же, фруктовые сады, поднимающиеся терраса за террасой по склонам северных ленинградских гор. Помимо декоративного характера, они играют важную роль как одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства.

Террасы всегда были в почете как в области Северной столицы, так и в самом городе. Террасами обладали только жилища самых видных деятелей. Мало кто из горожан не из горкома партии и не из чиновнической номенклатуры мог позволить в то время террасу.

Сегодня террасы Санкт-Петербурга получили новую жизнь. При достаточно большом объеме площадей на террасах организовывают кафе, рестораны, обзорные площадки и даже офисы. Что говорить, вид из такого офиса заставит работать даже самого ленивого работника.

Около пятидесяти лет назад, в апреле 1961 года, Президиум ЦК Ленинградского парткома обсудил проблемы плодоводства и объявил о всенародном движении по созданию фруктовых садов на террасах свободных площадей города. Это движение стало действительно массовым, гармонирующим с народными традициями и новыми планами социалистического преобразования города. Стремясь разумно использовать городские ресурсы, ленинградские жители принялись террасировать городские джунгли, высаживать фруктовые деревья в межпереулковых тоннелях.

Апогеем террасного строительства стали новомодные рестораны, открывшиеся в Санкт-Петербурге в последнее время. Проект "Гинза Проджект" сумел открыть несколько таких заведений в двух столицах. Наиболее красноречивым стал ресторан Терраса - название уже говорит сам за себя и предполагает хороший спокойный релакс под фоновую музыку с прекрасными видами на город.

"Гинза" как всегда профессионально сделала свое дело. За короткий срок "Террасу" полюбили все. Это и модная молодежь, и респектабельные бизнесмены, и гости города. Порой люди приходят сюда просто поработать. отвести порой тяжкие городские мысли, встретить старых знакомых.

Особое великолепие вызывает кухня заведения. При ресторане работает один из самых опытных шеф-поваров "Гинзы". Поверьте, качеством блюд будут приятно поражены даже гурманы из Италии или, к примеру, Франции.

Пора и вам найти свою самую уютную питерскую "Террасу", не так ли?

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама