Рейтинг
Порталус

КРАСНОКРЫЛЫЙ ГИГАНТ или КАК Я ЗАКАЗЫВАЛА РЕФЕРАТ

Дата публикации: 23 сентября 2013
Автор(ы): В. БЕЛИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1379959512


В. БЕЛИКОВ, (c)

Учусь я на факультете изобразительных искусств одного известного московского вуза. И вот по непрофильному предмету нам сказали написать реферат - о героическом событии (любом) из истории нашей родины. Событий таких я знаю мало - все-таки мне интересны больше книги по истории рисования, а не эпические книги. Друзья посоветовали компанию "ИзиСкул" - рефераты на заказ они щелкают как орехи.

Реферат меня поразил. Поразил тем, что написан был качественно, легко, понятно. Но больше всего поразила история одного нашего забытого героя...

Оказывается, примерно сорок пять лет назад на рассвете июньского дня начался беспримерный в истории тогдашней авиации рейс экипажа советских летчиков В. Чкалова, Г. Байдукова и А. Белякова. За 63 с лишним часа они пролетели без посадки из Подмосковья через Северный полюс в Портленд близ Тихоокеанского побережья США.

Машина с ярко-красными крыльями, что делало ее особенно заметной на фоне полярных снегов, создавалась с начала 30-х годов в конструкторском коллективе, которым руководил А. Н. Туполев. Она должна была воплотить все новое, что могли предложить конструкторская мысль, инженерная изобретательность и умение рабочих.

Убирающееся в воздухе шасси, идеально гладкая поверхность крыльев, 6- тонный запас горючего, самое совершенное электро- и радиооборудование, обогреваемая кабина экипажа - все это позволяло рассчитывать на успех в преодолении сложнейшей трассы, проложенной через "ледовую шайку" планеты. Серьезнейшей проверкой техники и летного мастерства экипажа стал маршрут Москва - Заполярье - Камчатка - Дальний Восток, который был преодолен 20 - 22 июля 1936 года.

На следующий год В. Чкалов и его товарищи на том же самолете проложили воздушный мост над Северным полюсом в Америку длиной около 10 тысяч километров. Через туманы, циклоны и обледенение советские летчики уверенно провели свою машину, которая вскоре стала самым знаменитым экспонатом Всемирного авиационного салона в Париже.

Сегодня краснокрылый гигант АНТ-25 находится на родине великого летчика в городе Чкаловске Горьковской области, где установлен в специально выстроенном музее-павильоне.

Вот так вот заказала рефератик...

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама