Рейтинг
Порталус

Чем богата земля Латвии

Дата публикации: 23 сентября 2013
Автор(ы): Оксана МИГУНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1379962571


Оксана МИГУНОВА, (c)

Помню, как в далеких 1990-х чем только не занимались президенты бывших республик СССР.

Так, до 26 апреля 1997-го года любой желающий мог прислать в канцелярию президента Латвии В. Криштопанса образец или описание с фото- или видеоматериалами товара (сервиса или услуги), с которым, по его мнению, Латвия войдет в следующее столетие. Активность, однако, оказалась невысокой - премьер получил только 71 рекомендацию. Большая часть из них, конечно, касается продовольственных товаров. Выставка-дегустация пройдет 12 мая, и уже подготовлен список школ, ученикам которых выпадет случай в ней поучаствовать.

А в среду журналистам представили непродовольственную программу конкурса. Информация и образцы "товаров двадцать первого века" уместились на одном недлинном столе. Первое, что бросилось в глаза, - нежные шкурки зверушек от мехового предприятия Gauja . Затем шли буклеты о тракторах, нефтетерминале, фотографии лампочек с деревянным основанием, еще какие-то деревянные штучки-поделки, рукодельные носки-варежки и снова - тракторы...

Текстильная отрасль была представлена сразу несколькими экспонентами. Но крупных заводов-монстров (например Ogre ) среди них не оказалось. Вообще из больших предприятий помимо Lauma участвовали лишь фабрики Kvadrats (резиновые сапоги) да Spodriba . Последняя - с довольно широким ассортиментом: бытовая химия, средства по уходу за телом, комнатными растениями, обувью. Болотные сапоги от RBoots также произвели фурор среди рыбаков и охотников (болотные сапоги имеют необычно длинный рукав - по самый пах своего владельца).

А вот товары, произведенные ООО Relax K.M. , заставили крепко задуматься. Можно ли назвать именно тем самым, что должно олицетворять Латвию, кобуру? Да в разных модификациях: для всех видов пистолетов и револьверов, для ношения оружия на поясе и под мышкой (чтобы под пиджаком не видно было), из натуральной кожи (ярче телячьего цвета) и из синтетики? Да еще в комплекте с ножнами, патронташем и специальным карманчиком для наручников? Не менее щепетильным моментом для жюри, наверное, окажется и продукция фирмы Dezars . Календарики и разнообразные буклеты рекламировали две ее ипостаси: Dezars "&" ("pret zurkam" - то есть против крыс), и Dezars P ("pret pelem" - против мышей).

Вот, собственно, и весь небогатый выбор для жюри. Выставка достижений народного хозяйства превратилась в ярмарку народных промыслов: варежки в национальном стиле, деревянные игрушки (был и такой экспонат). На дегустации, вероятно, будут есть серый горох со шпеком и запивать кефиром. И это правильно. Потому что с вечными ценностями стране не грешно встретить и двадцать первый век, и все последующие! В этом смысле очень правильно поступил 11-летний Эдик Абелес. Подсказал ли ему кто, а может, просто благодаря своей детской интуиции он сам почувствовал конъюнктуру, но только мальчик смастерил из тряпиц некую куклу (а-ля крестьянская игрушка). К ней прилагается и послание, адресованное лично г-ну Криштопансу!

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама