Рейтинг
Порталус

Детские сады придумали в Туле

Дата публикации: 23 сентября 2013
Автор(ы): Сергей ЖДАКАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1379962963


Сергей ЖДАКАЕВ, (c)

25 октября 1872 года газета "Тульские губернские ведомости" публикует неприметное частное объявление: "С разрешения господина попечителя Московского учебного округа я открываю... на Большой Дворянской улице в собственном доме детский сад для детей от 3 до 7-ми, а с нового года - элементарную школу для детей от 7 до 11. О цели означенных заведений и об условиях можно узнать ежедневно от 12 часов до 2 часов дня...

Елизавета Смидович".

...По узкой лестнице поднимаюсь на второй этаж деревянного дома Смидовичей. Дощатые полы, старая мебель, доносятся звуки фортепиано. Российские частные детские сады родились именно здесь.

Брокгауз и Ефрон утверждают, что первый в России детский сад открылся в 1873 году в Петербурге. На самом деле это случилось годом раньше. И не в Петербурге, а в Туле, рассказывает историк и краевед Валентина Коростылева.

Елизавета Павловна Смидович отвела под сад три лучшие комнаты наверху. В гостиной установили гимнастические снаряды. Зал стал местом для подвижных игр. В столовой воспитанники учились читать и считать, занимались рисованием, лепкой, рукоделием.

К сожалению, нам неизвестны ни численность, ни состав этого первого в России детского дошкольного учреждения. Как это ни парадоксально, он закрылся из-за того, что Елизавета Павловна слишком уж добросовестно относилась к своим обязанностям.

Для воспитанников покупала все самое лучшее и, следовательно, самое дорогое. В результате сад стал поглощать весь заработок мужа - известного в Туле врача. И даже индивидуальная врачебная практика не помогла ему обеспечить детский сад жены. Через три года после открытия он закрылся.

Проблема недофинансирования знакома сегодняшним работникам детских учреждений не меньше, чем в прошлом веке, рассказывает методист тульского гороно Валентина Поликарпова. Муниципальные детские сады получают из бюджета, дай Бог, половину того, что требуется по нормативам. Тем не менее в Туле действуют сейчас 19 специализированных садов - оздоровительных, экологических, художественных, с ранним обучением.

За дополнительное образование родителям приходится доплачивать, но они охотно идут на это. И если раньше требование к саду было только одно - поближе к дому, то теперь прежде всего спрашивают о качестве подготовки.

А в доме Смидовичей теперь располагается Музей писателя Вересаева. Викентий Викентьевич был вторым сыном в семье Елизаветы Павловны и Викентия Игнатьевича и первым в России воспитанником детского сада.

Есть еще одно знаменитое учебное заведение с более чем 200-летней историей с уникальной методикой преподавания, заложенной еще Михайло Ломоносовым со дня основания Московского Университета в 1755 году, и тогда же был основан Благородный университетский пансион для мальчиков из знатных семей. Сегодня он известен как Классический пансион МГУ им.М.В.Ломоносова – лучшая частная школа Москвы, и принимает в свои ряды и мальчиков, и девочек.

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама