Рейтинг
Порталус

ИСТОРИИ СЛАВНЫЕ ВЕХИ

Дата публикации: 24 сентября 2013
Автор(ы): майор А ПУХЛИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1380026438


майор А ПУХЛИКОВ, (c)

- Указом Петра Первого от 21 января 1702 года была утверждена первая Инженерная школа, выпускника ми которой в 1702 году комплектовались команды минеров и в 1704 году - понтонеров.

- В 1712 году законодательно оформлено существо ванне регулярных инженерных войск. Введено обязательное обучение всех родов войск "инженерству".

- Значительное развитие инженерные войска получи ли во время Семилетней войны 1756 - 1763 гг., которая потребовала инженерной подготовки осады мощных крепостей (Кольберг и другие). переправы войск через Неман и Вислу и при штурме крепости Измаил в 1790 г.

- В 1802 году создано Инженерное ведомство.

- В начале XIX века инженерные войска состояли из инженерных и понтонного полков (по 6 - 10 рот в каждом). В 1816 году введена батальонная организация инженерных войск из расчета один инженерный или один саперный батальон на каждый корпус.

- Во второй половине XIX века батальоны инженерных войск были объединены в бригады. В 1870 году стали формироваться первые военно-походные телеграфные парки, в 1876-м - железнодорожные батальоны, в 1877 г. - морские минные роты.

- Перед первой мировой войной 1914 - 1918 гг. в русской армии насчитывалось 39 саперных. 9 понтонных батальонов, 25 инженерных парков, 38 авиационных отрядов, 7 воздухоплавательных и 7 искровых рот, а также несколько запасных военно-инженерных частей.

- В начале XX века из инженерных войск русской армии постепенно выделились -в самостоятельные структуры части связи, авиации, железнодорожных войск, автомобильных, бронетанковых, прожекторных и химических воинских частей.

- Если в XIX веке инженерные войска наиболее крупных армий в мире составляли 2% от общей численности личного состава, то в ходе первой мировой войны их численность возросла до 7%, а к концу 1917 года - до 12%.

- Советские инженерные войска создавались вместе организацией Советской Армии. По штату 1918 года в дивизиях предусматривалось иметь инженерный батальон, в стрелковых бригадах - саперную роту. В 1919 году были сформированы специальные инженерные части (понтонные и электротехнические батальоны, от дельные маскировочные роты).

- В ходе гражданской войны более ста воинов инженерных частей были награждены орденами Красного Знамени.

- В 1929 году штатные инженерные части и подразделения имелись во всех родах войск.

- Большой опыт советскне инженерные войска по лучили в ходе советско-финляндской войны при прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы - липни Маннергейма.

- В начале Великой Отечественной войны началось формирование инженерных армий (к январю 1942 года их было десять) для проведения работ по инженерному оборудованию оборонительных рубежей.

- За подвиги во славу Родины в период Великой Отечественной войны более 100 тысяч воинов инженерных войск награждены орде нами и медалями. 650 из ник удостоены звания Герой Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

- В послевоенный период инженерные войска продела ли большую работу по очистке территории страны от взрывоопасных предметов, выявили и уничтожили более 58 млн мин и свыше 122 млн авиационных бомб к артиллерийских снарядов. За мужество и отвагу, про явленные при выполнении этих работ, более 8 тысяч воинов награждены орденами и медалями Советского Союза.

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама