Рейтинг
Порталус

ПЕРВЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ

Дата публикации: 25 сентября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1380109489


Имена питомцев этого прославленного вуза связаны со стройками, которые золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины: первая в мире двухпутная железная дорога Петербург-Москва и первый постоянный мост, соединивший невские берега, Волховстрой и Днепрогэс, первые линии метро в Москве и Ленинграде, Турксиб и нынешний БАМ...

175 лет назад, когда было открыто это первое в нашей стране транспортное высшее учебное заведение, железных дорог в России не было, и новый институт призван был готовить инженеров корпуса путей сообщения. Ныне это Санкт-Петербургский институт инженеров железнодорожного транспорта. Много славных имен вписано в историю вуза. Сегодня здесь внедряются самые современные технологии. Это и логистика, и gps контроль транспорта, и транспортировка сложных и опасных грузов. Одним словом, выпускники института - мастера транспортного дела на все руки.

Здесь преподавал академик М. В. Остроградским, а одной из лабораторий руководил великий химик Д. И. Менделеев. В институте помнят и чтут его знаменитых питомцев - декабристов Сергея и Матвея Муравьевых-Апостолов, бесстрашного революционера, автора проекта первого реактивного летательного аппарата Н. И. Кибальчича, писателя-демократа, строителя Транссибирской магистрали Н. Г. Гарина- Михайловского. В 1917 году здесь в большой физической аудитории на чрезвычайном Всероссийском съезде железнодорожных рабочих и мастеровых выступил В. И. Ленин.

60 тысяч квалифицированных специалистов подготовил институт-юбиляр. Из них 54 тысячи - в советское время. И не случайно в победном 45-м на знамени Санкт-Петербургского института инженеров железнодорожного транспорта засиял орден Ленина. А потом, почти сорок лет спустя, к нему добавился орден Октябрьской Революции.

Опубликовано на Порталусе 25 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама