Рейтинг
Порталус

Состав преступления: наличие 2 факcов и 9 телефонов

Дата публикации: 29 сентября 2013
Автор(ы): Марат ЗУБКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1380474655


Марат ЗУБКО, (c)

Чего только не бывает в истории дипломатии.

Не совсем обычное событие произошло в дипломатической практике Финляндии в 1996-м году: в далекой Бирме, где у власти находится военный режим, попал в тюремное заключение финский консул.

По Венским конвенциям 1961 и 1963 годов, а также и по сложившимся международным обычаям, представители зарубежных стран, как известно, обладают дипломатическим и консульским иммунитетом. Они неподсудны местным властям. В худшем для них случае их могут лишь объявить "персона нон грата" и предложить им в 24 часа покинуть пределы страны, в которой они в чем-то провинились.

Но в данном случае дело касается дипломата, который является гражданином не Финляндии, а Бирмы. Это 67-летний Джеймс Кеандер Никольс, который, кстати, выполнял обязанности консула не только Суоми, но еще Дании, Швеции и Швейцарии.

Бирманские власти, как сообщает финская печать, арестовала его еще в марте "за нелегальное владение двумя телефаксами и девятью телефонными аппаратами". Это в нашей стране ремонт телефонов samsung или любой другой марки - дело обыденное. Ведь сотовый телефон есть даже у каждого (почти) ребенка. Но Бирма - это Бирма. Такого заслуженного четырехкратного консула судили и приговорили к трем годам тюрьмы. На днях его и препроводили в застенок.

Но причина этой истории, судя по всему, кроется в другом. Лидер оппозиции в Бирме, лауреат Нобелевской премии мира Аунг Сан заявила в этой связи, что 67-летний консул был арестован за то, что регулярно поддерживал тесные контакты с представителями оппозиции.

Вот так вот: пользуйся телефоном, да помни, в какой стране ты находишься.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама