Рейтинг
Порталус

Уникальный реферат победителя

Дата публикации: 30 сентября 2013
Автор(ы): Владимир МАРЮХА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1380530565


Владимир МАРЮХА, (c)

Просто поразительные знания голландского языка и умение "читать" старинные карты продемонстрировали участники "флотской" викторины, опубликованной в последнем выпуске "Андреевского флага". Причем число желающих испытать себя, проверить свои познания в истории флота и нашего Отечества значительно возросло в сравнении с количеством участников первого конкурса. И хотя почтовые работники уверяют, что в связи с удорожанием их услуг письма стали посылать значительно реже, выбрать правильные ответы из вороха конвертов на моем столе было весьма непросто. Пусть и не исчислялись они мешками, как это было в розыгрышах "счастливых" этикеток "Марса" и "Сникерса", но можно с уверенностью сказать: недостатка в патриотах Российский флот испытывать не будет.

Что же касается ответов нашей викторины, то, как и в первом ее выпуске, возрастная амплитуда их авторов - от шестнадцати и старше, вплоть до семидесяти с хвостиком, образовательный ценз в подавляющем большинстве - высшая школа, а перечень профессий и вовсе не поддается учету. Профессиональные военные, инженеры, служащие, врач-психолог, электромонтер с буровой, пенсионеры, работающие и неработающие, - иными словами, настоящий социальный "коктейль". Женщин на нашем "корабле", увы, и на сей раз оказалось немного. В число же победителей попала и вовсе одна. Не в силу каких- то дискриминационных суеверий - наоборот, в вопросе о "румбах- градусах" им даже была сделана некоторая поблажка.

Дело в том, что правильных ответов оказалось куда больше, чем призов. Поэтому число претендентов пришлось искусственно уменьшить путем более строгого отбора по качеству ответов. Благо, что такую возможность предоставляли вопросы о Чесменском сражении (медаль с одним лишь словом "был") и о немецкой версии русской народной песни. Тут-то и выяснилось, что поверхностных знаний у некоторых много, а глубины-то нет. Как ни странно, этим "грешит" прежде всего "весовая" категория от тридцати до сорока пяти, хотя, вполне возможно, этих читателей просто поспешность подвела.

Как бы то ни было, но в безусловные лидеры вышли пять конкурсантов. И хотя мы не делим их по "весу" призов, по восходящей ответы распределились бы так. Самый юный участник викторины, поднявший эту планку по сравнению с первым ее этапом с 13 до 16 лет, Константин Козлов из Белгородской области открывает пятерку, дополнив другие ответы детальным рассказом о прообразе песни - геройском "Варяге". Служащая из Москвы Алла Орлова представляет среди лидеров слабый пол, достаточно сильно выступающий на морской дистанции. Преподаватель из Санкт-Петербурга Владимир Тимашов стал "бронзовым" призером - памятники в честь Чесмы, похоже, ему знакомы не только по энциклопедическим справочникам. На втором месте постоянный участник и лауреат не только флотских викторин "Красной звезлы"Валентин Бокий лз подмосковных Люберец, военнослужащий, приславший в редакцию не просто ответы, а целый реферат. А "чемпионом" стал старейший из участников - семидесятипятилетний Павел Германович Ткаленко из Хабаровска, летальные ответы которого поражают лаконизмом, с одной стороны, а с другой - богатейшей фактурой, которую не почерпнешь из словарей. Я связался с главным героем. Оказалось, он решил сделать реферат на заказ в Москве. А затем готовую работу переслать нам. И вот чистая победа.

Поздравляем победителей, которым непременно будут высланы наши традиционные призы - футболки с фирменной символикой "Красной звезды", желаем успеха не вошедшим в призовую пятерку и ждем ваших новых писем - очередной конкурс не за горами.

Опубликовано на Порталусе 30 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама