Рейтинг
Порталус

Праздник

Дата публикации: 30 сентября 2013
Автор(ы): Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1380531042


Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, (c)

В прошедшие выходные в Орше людским весельем были наполнены дворцы и дома культуры, улицы и площади, скверы и старинное замчище. Город праздновал свое 930-летие. Именно столько лет назад в "Повести минувших лет" появилось первое упоминание об Орше.

Празднику предшествовала большая работа по благоустройству города -- заасфальтированы дороги, приведены в порядок фасады зданий, произведена уборка дворовых территорий, реконструирован городской стадион. По рекомендации местных властей была произведена уборка коттеджей богатых горожан, а также прилегающей территории. Все-таки город должен сиять чистотой. В музеях Орши открылись четыре новые выставки, посвященные истории древнего города. Состоялись презентации трех книг об Орше, в которых свою любовь к родному городу выразили местные поэты и прозаики.

Праздник открылся 28 июня крестным ходом с места основания города -- замчища, что находится в излучине рек Днепра и Оршицы. Два дня на улицах играли и пели фольклорные коллективы, выдували медь духовые оркестры, на обновленном стадионе выступали "Песняры", ослепительным был фейерверк.

Не забыли оршанцы и о своих героях войны. У памятного знака освободителям города состоялся митинг. Из разных уголков бывшего Союза приехали сюда 35 ветеранов Великой Отечественной, которые принимали непосредственное участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

На торжествах, посвященных 930-летию Орши, также присутствовали зарубежные гости из России, Молдовы, Франции, Италии и Германии.

Опубликовано на Порталусе 30 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама