Рейтинг
Порталус

Ненаивно. Нарисована картина...

Дата публикации: 14 октября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1381703340


Детская считалочка: "Раз, два, три, четыре - нарисована картина" вспоминается при взгляде на картины "наивных художников". Между тем все не так просто.

Наивное искусство появилось в XX веке и взяло за основу детское творчество, как кубизм и авангардизм - скульптуру и графику африканских племен. Товары для детского творчества и развития современного мира существенно обогатили этот жанр. Якобы "простые" изображения наивных художников никогда не увидеть нарисованными детьми на асфальте, несмотря на обманчивую "похожесть". Наивный художник весел в своих работах, ироничен. В отличие от ребенка, он знает художественные и интеллектуальные стереотипы. И - отказывается от них, играя в детское, "наивное" представление о жизни. Но самое главное: наивный художник всегда мечтатель, он обращается к детскому или народному творчеству, чтобы сделать жизнь лучше. Хотя бы свою...

Галерея наивного искусства "Дар" (метро "Октябрьская", ул. Малая Полянка, дом 7/7, строение 5) проводила как-то бесплатную "выставку-анонс". В зале представлены по две работы каждого художника. А после этого показа до зимы будут (также бесплатно) проводиться персональные выставки художников, уже знакомых по "анонсу". Обращаем ваше внимание на нетрадиционную работу галереи: с 14 до 17 часов, выходной - понедельник.

Директор галереи "Дар" Сергей Тарабаров так объяснил причину проведения этой выставки:

- 1999 год, последний в уходящем тысячелетии, объявлен годом пожилого человека. В свою очередь, мы не захотели остаться в стороне от мировой культуры и решили провести выставку картин из коллекции галереи наивного искусства. Ведь в основном наивными художниками становятся пожилые люди. Они отличаются от ноющих, вечно недовольных стариков. Своей экспозицией мы решили поддержать этих веселых людей. А заодно и показать интереснейшее направление современной живописи, без которого, на мой взгляд, не может состояться искусство XXI века. Да, я хотел бы добавить: среди наших художников есть и молодые. Например, 34- летний Дмитрий Ершов. Его работы как-то сразу выделяются на экспозиции.

"Олень", "Тигр с рыбой" Ершова обращают внимание, с одной стороны, профессиональным художественным мастерством, с другой - жестким цинизмом. Картины А. Суворова более юмористичны. Современная поп- культура ему и смешна, и уже близка. Его охотник кричит собаке, догоняющей зайца, слова из песни Ирины Алегровой: "Не опоздай!". О Елене Волковой, написавшей картину "Рыбы", и не подумаешь, что неунывающая "прикольщица" уже давно старушка. Ее золотые рыбы улыбаются. Вслед им приветливо машет белая кувшинка, и по берегам провожают небывалые деревья: розовые, синие, желтые, зеленые.

Что ж, плывите, счастливые золотые рыбы наивного искусства, в незнакомый XXI век.

Опубликовано на Порталусе 14 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама