Рейтинг
Порталус

ЮРИСТ-ХОЗЯЙСТВЕННИК

Дата публикации: 21 октября 2013
Автор(ы): Ю. ХАИТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1382354985


Ю. ХАИТОВ, (c)

Законность в хозяйственных отношениях - один из основных принципов производства. Даже в Хозяйственном кодексе в преамбуле записано: "Строго соблюдать законность в хозяйственных отношениях".

Именно этим обусловлена важная роль юридических служб, работа которых приобретает все большее значение в укреплении плановой, договорной и трудовой дисциплины на производстве, усилении борьбы с хищениями, с бесхозяйственностью, выпуском недоброкачественной продукции, проявлениями местничества и т. д.

За последние годы в нашей республике немало сделано по дальнейшему совершенствованию правовой работы. Прежде всего значительно расширена сама сеть юридических служб. За последние десять лет в отраслях народного хозяйства Туркменистана число юристов возросло более чем в три с половиной раза. Юридические службы теперь есть практически во всех министерствах, государственных комитетах и ведомствах, во многих объединениях и на крупных предприятиях. Скомплектована юридическая служба в сельскохозяйственном производстве, она охватывает своим влиянием большинство хозяйств. Получила признание и распространение и такая новая форма правового обслуживания сельскохозяйственных предприятий, как межхозяйственные юридические группы, взявшие на себя оказание правовой помощи колхозами совхозам с валовым доходом менее двух миллионов рублей.

Но дело не только в количественных изменениях. Важно, что юридическая служба значительно улучшила качество работы, возросла ее роль в решении многих вопросов общественного производства Юрисконсульт теперь не просто советчик, на его плечи возлагается все большая ответственность за организацию работы по строгому соблюдению социалистической законности и эффективному использованию правовых средств на всех участках производства в той или иной отрасли народного хозяйства.

Авторитетна юридическая служба Ашхабадского отделения Среднеазиатской железной дороги, которую вот уже более 25 лет возглавляет старший юрисконсульт С. Семченко. Юристы строго следят за исполнением договорных обязательств, добиваются применения санкций к их нарушителям. Причем повысилось качество правовых обоснований таких санкций. Если два года назад претензии и иски железнодорожниками удовлетворялись лишь наполовину, то сейчас этот показатель превышает 70 процентов. А с другой стороны, штрафные санкции, предъявляемые отделению дороги, например, за простой контейнеров, снизились на 208 тысяч рублей, за недогруз вагонов - на 14 тысяч. Как видим, вклад юристов в улучшение хозяйственной деятельности весомый.

Хорошо работают и юридические службы в системах торговли, сельского строительства, республиканского Государственного комитета по материально-техническому снабжению, на Чарджоуском химзаводе имени В. И. Ленина.

Сейчас подавляющее большинство руководителей считает правовую службу неотъемлемой частью хозяйственного механизма. Однако нет - нет да и проявит себя администратор, относящийся к юристу как к ненужной единице в управленческом аппарате. Скажем, своеобразно расценили приказ министра местной промышленности республики об обеспечении экономии расходов на оплату командировок, транспорта и приобретение мебели руководители завода "Красный металлист". Они решили "сэкономить" на... юридической службе, сократив должность юрисконсульта. И только после вмешательства Министерства юстиции должность эта на заводе была восстановлена.

Пример, к сожалению, не единичен. Руководители республиканского Министерства промстройматериалов только за последние пять лет четырежды вводили и следом ликвидировали должность старшего юрисконсульта. Или возьмем Ашхабадский стекольный комбинат. Объем производственной деятельности предприятия из года в год увеличивается, расширяются экономические связи как в республике, так и за ее пределами. Однако здесь также ликвидировали юридический отдел и только под большим нажимом год назад создали юридическое бюро из двух человек.

А ведь из-за недооценки юридических служб прежде всего страдает дело. Мы изучили практику использования правовой службы на целом ряде предприятий Министерства местной промышленности и убедились в том, что юрисконсульты там фактически отстранены от участия в работе по заключению хозяйственных договоров, как и от правового контроля за их исполнением. Они не знают, например, сколько заключено договоров, на какой объем, не ведут учета претензий и исков, естественно, не занимаются их анализом. Между тем предприятия министерства часто допускают срывы поставок, удорожание себестоимости продукции, не выполняют план выпуска ее в ассортименте. Не случайно с предприятий местной промышленности только за год Госарбитражем было взыскано 225,6 тысячи рублей. За систематическое неисполнение договорных обязательств к ряду предприятий этого ведомства применялись санкции.

Немало еще случаев, когда предъявленные претензии по тем или иным "тактическим соображениям" отклоняются. Иначе говоря, происходит взаимное прощение друг друга. Так, трест "Туркменсантехмонтаж" за задержку с предоставлением фронта работ предъявил претензию тресту "Марыстрой" на 477 тысяч рублей. В свою очередь марыйские строители откликнулись встречной претензией на 606 тысяч рублей - за нарушение графика календарных работ, после чего стороны быстро сговорились не поднимать излишнего шума и взаимно отклонили свои претензии. Такое освобождение нарушителей хоздоговорных отношений от имущественной ответственности противозаконно.

Важная сторона деятельности юридических служб - решительная и непримиримая борьба с бесхозяйственностью, потерями, различного рода хищениями социалистического имущества, наносящими серьезный урон народному хозяйству. Чтобы справиться с такой задачей, юрисконсульту необходимо работать в самом тесном контакте с правоохранительными, контролирующими и статистическими органами, с руководителями предприятий и организаций. Надо общими усилиями обеспечивать сохранность социалистической собственности, систематические комплексные проверки позволяют оперативнее принимать меры, ставящие заслон бесхозяйственности

Юрист в строительстве и на производстве в силу своей осведомленности и знания правовых норм обычно ранее других способен понять, с какой стороны подстерегают неприятности, и заблаговременно информировать об этом администрацию. Однако профилактическая работа пока еще не везде приносит нужный эффект. И не в последнюю очередь потому, что нередко руководитель ждет и подчас требует от юриста помощи не в строгом соблюдении законов, а в том, как обойти их в угоду узкоместническим целям, чтобы любой ценой защитить интересы своего предприятия, а иногда и попросту из-за нежелания "выносить сор из избы".

В этой связи следует еще раз подчеркнуть значение юридической службы в народном хозяйстве, призванной бороться с местническими тенденциями, против всякой бесхозяйственности, используя в первую очередь методы профилактики, предупреждения отступлений от закона.

Опубликовано на Порталусе 21 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама