Рейтинг
Порталус

Не смотри телевизор - Санта-Барбарой станешь

Дата публикации: 30 октября 2013
Автор(ы): Андрей ЩЕРБАКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1383143268


Андрей ЩЕРБАКОВ, (c)

Как метко заметил крупнейший философ нашего века Людвиг Витгенштейн, слова и имена, в сущности, ничего не выражают. И тем не менее мы стараемся тщательно выбирать имена для своих детей, понимая, что с именем этим человеку придется жить до конца дней своих. И зачастую на наш выбор влияют не только традиции и личные предпочтения, но и модные новинки кино и эстрады.

Так, в Англии каждый год проводятся исследования, чтобы установить, какие имена сейчас в моде, а какие устарели. И по итогам прошлого года выяснилось, что резко увеличилось число мальчиков, которых родители назвали Джеком - именно так зовут главного героя фильма "Титаник". Девочек же больше всего осчастливили именем Хлоя, что свидетельствует о популярности идущих телесериалов, героинь которых зовут именно так. Что говорить, онлайн кино новинки влияют на именообразование современных семей!

А в Америке популярностью пользуются имена звезд Голливуда, которые в настоящий момент считаются самыми модными. Как сообщает журнал "Пипл", во второй половине минувшего года в Калифорнии, Техасе и Джорджии самыми популярными именами для мальчиков стали Роберт и Каспер, а у девочек - Дрю. Так публика прореагировала на успешные работы в прошлом году суперзвезд Голливуда Роберта Де Ниро, Каспера Ван Дьена и Дрю Бэрримор. Зато сокрушительное поражение потерпело бывшее недавно вполне приемлемым имя Моника. Если в 1997 году им назвали 6735 девочек в Техасе, то в прошлом году - всего двух!

Ну а что творится с выбором имен для новорожденных в России? Выборочные обращения в загсы Москвы и области показали, что наш народ если и реагирует на события в мире шоу-бизнеса и кино, то разумно и патриотично. Например, после недавних концертов Аллы Пугачевой в "России" в Мещанском загсе зарегистрировали увеличение малышек, которых родители назвали Аллами. В остальном же предпочтения в плане женских имен остаются традиционными - Мария, Елена, Ольга, Наталья, Светлана, Валентина.

Что касается наиболее популярных мужских имен, то здесь при желании можно обнаружить определенный политический уклон. Родители останавливали в основном выбор на таких именах - Геннадий, Евгений, Владимир, Борис, Григорий, Юрий, Сергей, Андрей.

Встречаются и курьезы. Так, в загсе города Одинцова недавно зарегистрировали одну девочку, которой родители решили дать имя Нинель. И невдомек было, что якобы "французская" Нинель - на самом деле чисто советское изобретение и означает слово "Ленин", только перевернутое.

Но это еще что! На вокальном отделении Московской консерватории до сих пор с ужасом вспоминают одну абитуриентку, которую родители наградили звучным оперным именем Травиата. Не знали, видимо, эти поклонники Верди, что Травиата - это не имя, а прозвище героини, которое переводится как "падшая".

А на днях в криминальной хронике фигурировала годовалая девочка, которую зовут Мессалиной! И хотя история была совсем несмешной, сочетание "годовалая Мессалина" произвело предельно комичный эффект. Нетрудно догадаться, какие оценки по истории были в школе у родителей.

Так что, если вы хотите пооригинальничать и назвать своего ребенка необычно, поинтересуйтесь хотя бы, что это имя означает и кто из исторических знаменитостей его носил.

Опубликовано на Порталусе 30 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама