Рейтинг
Порталус

Золотой дождь на "каталонскую сковородку"

Дата публикации: 30 октября 2013
Автор(ы): Сергей АКСЕНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1383143390


Сергей АКСЕНОВ, (c)

Барселонские синоптики снова обещали жару. Неудивительно: провинция Каталония в это время года напоминает раскаленную сковородку - 40? в тени. Но в среду пошел "дождь". Да еще с градом. Из семи золотых медалей, обрушившихся на спортсменов Объединенной команды.

Удивительный все-таки парень - Евгений Садовый. Обещал и сделал. Сказал, что станет трехкратным чемпионом Игр, да еще и установит парочку мировых рекордов, и сдержал слово. После победы наших ребят в эстафете 4Х200 м вольным стилем австралиец Кирен Перкинс, установивший в апреле высшее мировое достижение, заявил, что обязательно выиграет у Садового дистанцию 400 метров. На что Евгений с улыбкой ответил: Он еще не понял, с кем будет теперь иметь дело?". Видимо, не понял. Вернее, не понимал. Ибо после финального заплыва, в котором Садик, как называют Евгения товарищи по команде, "откупался" в очередной раз, Барселона получила первого трехкратного олимпийского чемпиона, ставшего к тому же обладателем двух мировых рекордов. Почти на полторы секунды улучшил Садовый достижение австралийца, что иначе, как фантастикой, назвать нельзя.

А вслед за ним поплыли и наши девчата. Елена Рудковская из Гомеля, которая имела в этом сезоне лишь семнадцатый результат на дистанции 100 метров брассом, свое лучшее время (и лучшее в сезоне) показала именно на дорожке Барселоны. И напрасными оказались усилия ее основных соперниц, пытавшихся опередить Елену.

- Золото", казалось, само плыло в руки Рудковской, и помешать этому не смог никто.

В полный голос заявили о себе и сильные мира сего. Впервые появился на тяжелоатлетическом помосте наш штангист и сразу же сделал золотой почин. Исраэл Милитосян из Армении, выступавший в категории до 67,5 кг, сменил "серебро" Сеула на - золото" Барселоны. Набрав в сумме двоеборья 337,5 кг, он опередил всех своих оппонентов, в том числе и знаменитого болгарина Йото Йотова. А борцы греко-римского стиля, потерпевшие накануне фиаско, в трех финалах четвертого игрового дня подтвердили прогноз "Красной звезды", высказанный перед отъездом команды на Олимпиаду. Олег Кучеренко из Луганска (до 48 кг) и Мнацакан Искандарян из Кумайри (до 74 кг) к званию двукратных чемпионов мира добавили и титул олимпийских чемпионов. Наш супертяж Александр Карелин из Новосибирска стал третьим в истории отечественной греко-римской борьбы двукратным победителем Игр. Чуть больше минуты понадобилось ему, чтобы доказать в решающей схватке свое превосходство над шведским гигантом Томасом Юханссоном. Любопытно, что Александр Карелин за всю сорокалетнюю историю нашего олимпийского движения всего третий человек, кому на двух Играх подряд оказывали честь быть знаменосцем на церемонии открытия. Ранее подобную миссию доверяли лишь Юрию Власову и Николаю Балбошину. Но в отличие от своих предшественников Карелин первый, кто, дважды выведя спортивную делегацию на дорожку олимпийского стадиона, сумел не только завоевать, но и отстоять свой чемпионский титул.

Журналисты и специалисты много внимания уделяют - команде-мечте", имея в виду баскетболистов США. Но на Олимпиаде есть еще одна - команда-мечта". Это мужская сборная Объединенной команды по спортивной гимнастике. Никто не сомневался, что именно она станет чемпионом Игр. И наши звезды гимнастического помоста убедительно продемонстрировали свое превосходство. Олимпийский турнир они превратили, по сути, в первенство... Содружества. Опередив с большим преимуществом сборные Китая и Германии, наши гимнасты никому не оставили шансов и на абсолютное личное первенство. После первого дня соревнований три верхние строчки в турнирной таблице занимают Виталий Щербо, Геннадий Мисютин и Валерий Беленький. Остается только сожалеть, что Игорь Коробчинский, у которого пятая сумма баллов, не сможет принять участие в борьбе за личное первенство. Согласно правилам, для определения абсолютного победителя команда может заявить только трех участников. Со спортивной точки зрения это несправедливо, ибо наши мастера на голову сильнее своих соперников. Но правила есть правила. И из шести потенциальных кандидатов на победу лишь трое, оказавшиеся лучшими на этот момент, разыграют между собой места на пьедестале.

Объединенная команда еще более упрочила свое лидирующее положение в неофициальном зачете. После четырех дней борьбы на ее счету 15 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые награды.

Опубликовано на Порталусе 30 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама