Рейтинг
Порталус

Фельетон. Выкинуть мусор - целая наука! В Германии...

Дата публикации: 02 ноября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1383396783


Выбросить в Германии обычный бытовой мусор - высокая наука. Иначе в развитом индустриальном обществе конца XX века и быть не может

Как выбросить пустую пачку от сигарет? Не спешите с ответом - вы наверняка забыли о целлофановой пленке, в которую эта пачка была упакована и которую вы уже намеревались вместе с самой пачкой выбросить в мусорное ведро. А пустой стаканчик из-под йогурта - вы полагаете, его тоже можно прямиком отправить в мусоропровод, не отделив предварительно сделанную из плотной фольги крышечку? Наконец, вы считаете, что не нужно отделять от общей массы отходов консервные банки, батарейки и стеклянную посуду? Если это так, то имейте в виду, что у вас отсутствует экологическое сознание и что защита окружающей среды для вас - пустой звук. По крайней мере, именно к такому выводу придет активный сторонник экологического движения где-нибудь в Западной Европе, если застанет вас за подобным "неэкологичным" методом выбрасывания мусора.

Дело не только в том, что эти нормы с каждым днем получают все большее распространение в европейских странах. В Германии они соблюдаются строже, чем где бы то ни было. Сознательность и дисциплинированность немцев в отношении мусора даже вызывают у европейских соседей легкую насмешку. Однако немцев это не смущает: все больше жителей страны начинают разделять мнение экологов о том, что защита окружающей среды - это не только мощные очистные сооружения на предприятиях, строгое законодательство и борьба за сохранение лесов Амазонии. Экология - это прежде всего личная ответственность каждого, в каких бы мелочах, вроде "правильного" выбрасывания мусора, она ни заключалась. А качественное оборудование для переработки мусора лишь дополнит наше современное отношение к экологии.

Сортируйте стеклотару!

Семидесятые годы стали в ФРГ временем разочарования в техническом прогрессе. Развитие техники и бурный рост промышленности привели к резкому осложнению экологической ситуации: помните, в учебниках по географии в то время неизменно сообщалось, что Рейн "превратился в сточную канаву Европы". Своя правда в этом, надо признать, была. Не случайно по всей Западной Германии в 70-е годы независимо друг от друга возникло множество общественных экологических движений, деятельность которых не ограничивалась митингами, участием в коммунальных выборах и борьбой с крупными промышленными концернами. Фактически речь шла о выработке нового экологического сознания, которое оценивало бы каждый шаг человека в быту по его последствиям для окружающей среды.

Сегодня экологисты 70-х, многие из которых позже вошли в состав партии немецких "зеленых", могут гордиться: экологическое мышление вошло в повседневную жизнь немцев. Немецкие фирмы и предприятия теперь непременно указывают на упаковке, что их товар произведен из экологически чистых компонентов. Товары в супермаркете помечены специальными значками, которые информируют покупателя о том, куда необходимо выбросить упаковку и что с ней произойдет в будущем (подлежит ли она переработке или нет). Приведенный пример с сигаретной упаковкой, конечно, крайность, однако исследования показывают, что к сортировке мусора большинство немцев относится весьма ответственно: 84 процента отделяют от общей массы бумагу и картон, примерно столько же отдельно выбрасывают стеклянную посуду (причем раскладывая ее предварительно по цвету: зеленое стекло, коричневое и бесцветное), 66 процентов - пластик и т. д. Кроме того, в последние годы в разных регионах страны проводится эксперимент по раздельной утилизации батареек и упаковок от медикаментов.

Инвестируйте в экологию

Отношение современных немцев к мусору вызывает бурное веселье не только у жителей соседних европейских стран, но и у многих бывших граждан Советского Союза, перебравшихся в Германию на постоянное место жительства или приехавших в туристическую поездку. У немцев, мол, все благополучно, и потому есть время играть в бирюльки и думать о мелочах вроде мусора. Любопытно, что в то же время восхищение вызывают чистый воздух и сочетание высокоразвитой экономики со здоровой экологической обстановкой. Объясняют это обычно наличием в ФРГ строгих законов по охране окружающей среды и системы по утилизации и переработке мусора. Что касается системы, то она - как бы ни критиковали ее сами немцы - действительно может считаться их несомненным достижением. Утилизация и переработка мусора фактически стала в ФРГ отдельной отраслью экономики, в которой занято свыше 240 тысяч человек, а годовой оборот достигает 80 миллиардов немецких марок. Главный принцип системы - кругооборот. Необходимо увеличить количество материалов, которые после первого употребления можно переработать и вновь "запустить в оборот", и соответственно максимально снизить производство материалов однократного использования. Для этого, собственно, и требуется сортировка мусора гражданами - ведь иначе ни один коммунальный бюджет не выдержит подобной экологической модели.

Кстати, поначалу утилизацией и переработкой отходов в Германии в основном занимались именно коммунальные предприятия. Однако в начале 90-х годов в перерабатывающей индустрии ФРГ произошел настоящий бум. Одна за другой стали появляться частные фирмы, тут же развернувшие ожесточенную борьбу за выгодные рынки. Никому раньше не нужный бытовой мусор превратился в выгодный товар. В прессе бытовые и промышленные отходы начали называть "грязным золотом". О том, насколько привлекательным был в начале десятилетия "мусорный" бизнес, говорит хотя бы факт появления в Германии "мусорной мафии". Мошенники, подделывая необходимые документы, отправляли предназначенные для переработки отходы в страны третьего мира, где они тут же оказывались на свалке, а выделенные на переработку деньги присваивали себе. Однако сверхприбыльный бизнес продолжался недолго - против нечистых на руку дельцов немецкими следственными органами были приняты соответствующие меры.

В "сточной канаве" снова можно купаться

Однако за каждым всплеском экономической активности следует период стагнации - и именно такой период переживают сейчас немецкие предприятия по переработке и утилизации мусора. Причина этого - обострившаяся конкуренция внутри страны, а также деятельность иностранных "мусорных" предпринимателей, привлекающих выгодных клиентов низкими ценами. Тем не менее немецкие фирмы сдаваться не собираются и пытаются опередить конкурентов с помощью автоматизации производства и применения различных технических новшеств. Наконец, и немецкие политики не собираются бросать отечественную промышленность на произвол судьбы. После того, как осенью прошлого года к власти в ФРГ пришла коалиция социал-демократов и "зеленых", из Бонна зазвучали заявления о намерении провести серьезную реформу в системе лицензий и сборов на переработку бытовых и промышленных отходов. Цель реформы - добиться, чтобы переработка мусора стала экономически выгоднее, чем его уничтожение. А это будет способствовать и дальнейшему улучшению экологической обстановки в Германии, и увеличению числа клиентов перерабатывающих фирм.

Так что, судя по всему, немцы и дальше будут всей страной раскладывать мусор по специальным контейнерам. Тем более что за последние десятилетия это занятие уже принесло осязаемые результаты. Рейн, например, перестал быть "сточной канавой Европы", и на городских пляжах в жаркую погоду все чаще можно увидеть купающихся.

Опубликовано на Порталусе 02 ноября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама