Рейтинг
Порталус

[free] ЗЕМЛЯ "ЗАРАЗИЛАСЬ" ЖИЗНЬЮ ИЗ КОСМОСА

Дата публикации: 18 декабря 2013
Автор(ы): Анна Алова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387373586


Анна Алова, (c)

ОТВЕТ на шутливый риторический вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?", похоже, найден. На днях российские ученые заявили, что некогда во Вселенной существовала живая материя и не исключено, что существует и поныне.

Однако первые научные выводы российских ученых подтвердились и в ходе исследований их американских коллег из Хьюстона и Хантсвилла, ведущих параллельную "космическую разведку" по программе НАСА.

Непосредственный участник российско-американских исследований, заведующий лабораторией Института микробиологии РАН, доктор биологических наук Владимир Горленко по этому поводу пояснил, что в течение нескольких лет методом бактериальной палеонтологии как в России, так и в США исследовались однотипные метеориты, так называемые углистые хандриты. Американцы работали с марсианскими образцами, а россияне - с "камнями" немарсианского происхождения, в том числе не только с доставленными непосредственно из космоса, но и обнаруженными на Земле.

Что особенно интересно: в срезах (или сколах) и тех и других метеоритов была обнаружена сохранившаяся органика в виде ископаемых бактерий и простейших грибов, прочно и органично "сидящих" в минеральной матрице. Это дало ученым право предположить об их космическом происхождении. А химический анализ исключил возможность заноса этих микроорганизмов в метеориты во время их пребывания на Земле после падения из космоса (известно, что "космические камни" порой лежат на земной поверхности миллионы, если не миллиарды лет).

Радиоизотопным анализом зафиксировано, что возраст углистых хандритов со следами органики равен приблизительно 4-6 миллиардам лет. Если учесть, что их возраст примерно равен возрасту Земли, то напрашивается вывод о возможности заноса жизни на нашу планету из Вселенной, где эта жизнь к тому времени уже существовала, пусть и в самых примитивных формах.

Мало того, бактерии и простейшие грибы, обнаруженные в метеоритах, для своего развития нуждались в воде и свете. Значит, на каких-то планетах, осколками которых являются метеориты, попавшие в руки ученых, обязательно присутствовали эти необходимые составляющие жизни.

Экспериментально подтверждена идентичность ископаемых микроорганизмов из космоса и их земных форм. Причем в "российских" и "американских" метеоритах биогенные и биоморфные структуры совпадают практически полностью. Так что, по словам Владимира Горленко, "по крайней мере к метеоритам у нас претензий нет". Кроме того, в ходе исследований одного из метеоритов российские и американские ученые получили абсолютно идентичные данные. Тогда и встал вопрос о создании совместной научной программы "Новость века: жизнь старше планеты Земля".

Российские ученые из ведущих исследования "космической жизни" институтов - микробиологии, палеонтологии, литосферы, биохимии и аналитической химии РАН - недавно подали заявку в Российский фонд финансирования исследований (РФФИ) на утверждение федеральной научной программы по этому вопросу.

Очевидно, что цель оправдывает средства. Если космические ископаемые микроорганизмы так похожи на земные, это может свидетельствовать о заносе жизни из Вселенной на Землю. А если действительно будет доказано, что несколько миллиардов лет назад жизнь существовала и на других планетах помимо Земли, а то и раньше ее возникновения, ученым и всему человечеству придется переосмыслить многие "аксиомы" и "доктрины" возникновения как нашей "голубой планеты", так и Вселенной в целом. А это основополагающие вопросы бытия.

(С) "НГ-Наука" (НГН), электронная версия приложения к "НГ" (ЭВНГН). Номер 003 (7) от 04 марта 1998 г., среда. Полоса 4.

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама