Рейтинг
Порталус

[free] Финны вооружатся медленно, но неуклонно!

Дата публикации: 22 декабря 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387697444


Финские власти расследуют сразу несколько случаев совершенных за последнюю неделю краж оружия - крайне редкого для Финляндии вида преступлений.

Последняя такая кража произошла в понедельник вечером в городе Соткамо в центральной части страны. Злоумышленники взломали дверь спортивного магазина и, похитив 9 винтовок, 6 пистолетов и два лука со стрелами, скрылись.

За неделю до этого два ЧП случились в финских вооруженных силах. С военного склада в Хельсинки и базы ПВО в Туусуле было украдено в общей сложности 17 автоматических винтовок. За последние двадцать лет это самая крупная кража оружия в Финляндии.

По данным Генерального штаба вооруженных сил Финляндии, за год в стране пропадает в среднем от 1 до 5 единиц стрелкового оружия. В большинстве случаев похитители, как правило, быстро находятся, однако одна треть украденного бесследно исчезает. Обычно к такого рода преступлениям, совершенным на военных объектах, бывают причастны сами же военные - либо новобранцы, либо бывшие солдаты, недавно уволенные в запас.

Исключением в ряду таких похищений стал случай, потрясший этой весной всю страну. Топда молодой новобранец в южном городе Кархула, похитивший оружие и сбежавший из своего подразделения, убил шесть человек, отомстив им за свои прошлые обиды.

Опубликовано на Порталусе 22 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама