Рейтинг
Порталус

Реалии Прибалтики. "Неграждане" Латвии перезжают в Санкт-Петербург

Дата публикации: 22 декабря 2013
Автор(ы): Ирина СЯРКИ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387698562


Ирина СЯРКИ, (c)

Как известно, в 2014 году закончится семилетний срок, отведенный домовладельцам Латвии для улаживания проблем с жильцами. Первоначальный Закон о денационализации предусматривал, что домовладелец может выселить жильца, только предоставив ему равноценную жилплощадь. Многие понадеялись на авось - ждали, что же будет через семь лет. И дождались. Теперь вынуждены распродавать свое имущество и уезжать в Россию. Все-таки жизнь в Прибалтике стала невыносимой для русскоязычного населения. Взоры русских прибалтов направлены в основном на Северную столицу - и климат такой же, и расходы на переселение в соседний регион ниже. В местной пресс уже появилась реклама ЖК Квартет в Купчино. Жилье комфортное, построено по современным технологиям, готово к заселению.

По новому проекту закона в Латвии хозяин имеет право предоставить в течение последующих пяти лет любую (!) другую жилплощадь и расстаться с надоевшим арендатором.

Россия, и в частности власти Санкт-Петербурга, обещают поспособствовать переселенцам в рамках программы репатриации русского населения. Обещают льготные кредиты, содействие в быстром разрешении всех юридических вопросов, в том числе и по вопросам гражданства.

Другой вопрос, затронутый в проекте закона, - проблема возврата собственности балтийским немцам, которые уехали из Латвии после соглашения между СССР и Германией 10 января 1941 года. Выяснилось, что в Германии многие домовладельцы сразу получали компенсацию за оставленное на территории Латвии имущество: в деньгах или другой собственностью. Члены юридической комиссии разошлись во мнении, возвращать этим людям недвижимость или нет.

Таким образом, вопросы немцев решаются, однако вопросы русских людей - нет. Их просто бросили на произвол судьбы.

Представители Tevzemei un Brivibai предлагают игнорировать факт соглашения 1941 года и получения компенсаций, а недвижимость вернуть. Но заместитель председателя юридической комиссии Рута Марьяш не понимает, зачем нужно возвращать дома тем, с кем уже расплатились. Тем более что все сроки возврата давно прошли.

В проект закона был включен такой вариант: возвращать собственность только в том случае, если будет доказано, что никакой компенсации домовладелец не получил. Однако собрать такие документы будет очень трудно, а то и практически невозможно.

Опубликовано на Порталусе 22 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама