Рейтинг
Порталус

[free] Виза адвокату дьявола

Дата публикации: 23 декабря 2013
Автор(ы): Владимир СИМОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387781554


Владимир СИМОНОВ, (c)

С некоторых пор администрация США напоминает многорукого Шиву. Пока часть верхних конечностей занята борьбой с глобальным терроризмом, одна ловкая, проворная рука гостеприимно потянулась навстречу посланцу террористического режима.

В самом деле, непоследовательность Вашингтона поражает. Как известно, президент Клинтон только что издал указ, обязывающий 500 американских банков заморозить авуары более десятка организаций и некоторых частных лиц, причастных к актам террора. Вот-вот в конгрессе будет представлен законопроект, который призван укрепить потенциал США в борьбе с международным терроризмом.

И именно в эти дни новой атаки на глобальное зло американская администрация проявила к нему удивительное добросердечие - выдала въездную визу некоему Шамседдину Юсефу, "министру иностранных дел Чечни", который получил возможность, по его признанию, создать продудаевское лобби "из видных американцев", заручиться обещаниями поддержки незаконного сепаратистского режима, прощупать шансы на вербовку добровольцев.

Не может быть, чтобы, вклеивая визу в паспорт г-на Юсефа, госдепартамент США не почуял трупного запаха терроризма. Те же самые экстремистские исламские организации, чьи боевики воюют в Чечне, например "Хамаз", попали в черный список президента Клинтона на замораживание их банковских счетов.

Не может быть, чтобы, радушно распахивая ворота США перед Шамседдином Юсефом, госдепартамент не имел на своем столе сообщения американской же радиостанции "Свобода" с радиоперехватом телефонного разговора Дудаева с одним из лидеров азербайджанской оппозиции. А ведь в нем есть и такой любопытный пассаж. Дудаев: "Сатанинский центр не щадит никого. Карфаген конца XX века должен быть разрушен. Россия... должна быть разрушена всем миром. Где бы вы ни были, в любом конце земного шара, именно молодым людям, кавказцам, предписано наносить России и российскому нынешнему режиму максимальный урон".

Кстати, в термине "сатанинский центр", употребленном Дудаевым, легко узнается формула фундаменталистов: весь христианский буржуазный мир - это большой Сатана. Примерно такими напутствиями благословлял, похоже, "слепой шейх" Омар Абдель Рах-ман, которого сейчас судят в США, своих боевиков, попытавшихся взорвать 26 февраля 1993 года небоскреб торгового центра в Нью-Йорке.

Идеология фундаменталистского террора едина но всему миру. Однако, если судить по выдаче американской визы ее адвокату, эта идеология представляется Вашингтону мировым злом, когда ее приверженцы стреляют в американца, и чем-то достойным цивилизованного обращения, когда она убивает русского солдата в Чечне.

В этом смысле ссылки представителя госдепа Кристин Шелли, будто г-н Юсеф - просто "российский гражданин, находящийся с частным визитом в США", кажутся ханжескими. Частный гражданин был так стремительно принят Стивеном Коффи, высокопоставленным чиновником бюро госдепа по вопросам демократии, прав человека и труда, и удостоен столь респектабельной беседы в конгрессе, что создается впечатление, будто в глазах Вашингтона чеченский адвокат террора - это тот, с кем можно иметь дело.

Опубликовано на Порталусе 23 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама