Рейтинг
Порталус

[free] БОЛЬШЕ СМЕХА - МЕНЬШЕ СЛЕЗ!

Дата публикации: 23 декабря 2013
Автор(ы): В. ЛУКАШИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387781582


В. ЛУКАШИН, (c)

История, которую я вычитал недавно в габровской газете, была ошеломляющей. В нашем городе, сообщала она, живет феноменальная личность - электромонтер Георгий Иванов. Недавно он попал под напряжение в тысячи вольт. Иванов цел и невредим. Пострадали лишь резиновые сапоги: они обуглились...

Этот феномен необходимо срочно исследовать, решил я. И за подробностями обратился к коренному габровцу - члену национального комитета по проведению международного бьеннале юмора и сатиры, главному редактору сатирической газеты "Стыршел" Христо Пелитеву. Он спокойно разъяснил:

- Чему, собственно, удивляться? В Габрово случается и не такое. Ведь, кроме сверхсопротивляемости, человеку необходимо обладать всего лишь чувством юмора... А им здешние жители наделены в полной мере.

- Интересно, как на этот раз будет отмечаться день смеха в Габрово?

- Достойно, - ответил Пелитев. - Веление времени - качество. Габровские ткани и габровская обувь давно уже отвечают требованиям мировых стандартов. И городские шутники тоже вышли на международный уровень: здешний юмор отличается высоким экспортным качеством. Это наглядно доказал VI международный бьеннале юмора и сатиры. К слову, наивысшую награду - "Хитрый Петр" - получили тогда советский писатель Леонид Ленч и американец Курт Воннегут.

Чтобы узнать самые свежие новости, заказываю разговор с Габрово. Через минуту телефонистка соединила меня с директором Дома сатиры и юмора.

- Чем встречает день смеха 1 апреля столица болгарских шутников?

- Как утверждал наш выдающийся карикатурист Илия Бешков, для того, чтобы родился смех, нужно по крайней мере два человека. А у нас в Габрово почти 100 тысяч жителей, - отрапортовал Стефан Фортунов. - Самые отчаянные придут в наш дом. Похохотать. Этот год у нас без шумных мероприятий: смеемся сами над собой. В доме открыта национальная выставка карикатуристов, проведен торжественный вечер сладкодумцев - самых остроумных людей нашего округа. Если вдруг станет грустно - приезжайте.

Мне - грустно? И я засмеялся в телефонную трубку...

Опубликовано на Порталусе 23 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама