Рейтинг
Порталус

Анатолий ЛОГУНОВ: "ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ" НЕВОЗМОЖНЫ"

Дата публикации: 31 декабря 2013
Автор(ы): Анна Штерн
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1388484950


Анна Штерн, (c)


Академик РАН, директор ГНЦ "Институт физики высоких энергий" считает, что наша Вселенная бесконечна в пространстве и времени...

- АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, над чем вы сейчас работаете?

- Тема работы - гравитация. В этой области имеется общая теория относительности Альберта Эйнштейна (ОТО). Уравнения этой теории были открыты великим математиком Гильбертом и великим физиком Эйнштейном в 1915 году. Согласно этой теории, наше пространство-время искривлено, оно неевклидово, римоново. Искривленность пространства-времени возникает из-за наличия материи. Гравитация объясняется искривленностью пространства-времени. Согласно ОТО, если вы находитесь в невесомости, то гравитация отсутствует. Это означает, что гравитационное поле не является обычным физическим полем, как, например, электромагнитное. Электромагнитное поле, если оно существует, нельзя уничтожить выбором наблюдателя.

Возникает вопрос: а нельзя ли рассмотреть гравитационное поле, подобно электромагнитному и другим физическим полям, открытым в нашем веке? Именно такую идею нам и удалось реализовать. Наша теория для слабого гравитационного поля приводит к тем же выводам, как и ОТО. Принципиальное различие возникает для сильных гравитационных полей. В ОТО силы гравитации и инерции тождественны. В нашей теории они совершенно разной природы.

- Какие возникают различия?

- Согласно нашей теории однородная и изотропная Вселенная развивается циклически от некоторой максимальной плотности вещества до минимальной, а затем опять до максимальной и т. д.. В отличие от ОТО в нашей теории отсутствует сингулярность (то есть точка, из которой начался рост нашей Вселенной и в которой не действовали еще физические законы. - Ред.), а Вселенная бесконечна, и существует бесконечное время. Теория предсказывает наличие во Вселенной большой "скрытой" массы вещества, что находится в согласии с современными наблюдательными данными.

Другим примером является коллапс. Согласно ОТО, если звезда на заключительной стадии эволюции имеет массу больше трех масс Солнца, возникает коллапс, звезда сжимается и превращается в "черную дыру". "Черная дыра" - это объект, который не имеет материальной границы и отрезан от внешнего мира. Из "черной дыры" невозможно передать информацию. Поэтому согласно ОТО, если обнаруживается объект с массой больше трех масс Солнца, то его обычно объявляют "черной дырой".

С точки зрения нашей теории, "черные дыры" невозможны. Это объясняется тем, что по мере сжатия звезды большой массы силы гравитации ослабевают и процесс сжатия звезды останавливается и начинается процесс расширения. Объекты большой массы, согласно нашей теории, возможны, но они, как и обычные звезды, имеют материальную границу и не отрезаны от внешнего мира.

Квант электромагнитного поля - фотон. Теоретики обычно считают, что фотон не имеет массы. На самом деле, из наблюдательных данных следует, что она меньше некоторого очень малого значения. Согласно нашей теории, квантом гравитационного поля является гравитон с очень малой массой. Эта масса может быть измерена на основании космологических данных. Измеряя постоянную Хаббла, характеризующую расширение Вселенной, и параметр замедления, можно найти массу гравитона. Она имеет принципиальное значение для нашей теории.

- Какие задачи стоят перед вами сейчас?

- Задач много. В основе нашей релятивистской теории гравитации (РТГ) лежат новые уравнения, поэтому чрезвычайно важно найти точные решения этих уравнений для различных задач.

- В феврале 1996 года во многих СМИ была опубликована сенсационная информация об открытии группой ученых из разных стран мира (в том числе из России) в Женеве, в Европейском центре ядерных исследований, антивещества. Как вы прокомментируете это открытие и что появилось нового в этой области за последнее время?

- Согласно теории, есть вещество и антивещество. Антивещество - это лишь название. Не нужно думать, что это не материя. Материя та же, но с рядом других свойств. У протона, например, есть антипротон - заряд противоположного знака. У электрона есть позитрон. Пока считается, что мир вещества и мир антивещества подобны. В частности, гравитация одинаково действует как на вещество, так и на антивещество.

Каждое вещество определяется ядром, поэтому велись поиски антиядер. Например, у нас в Протвино, в Институте физики высоких энергий, наблюдались ядра гелия-3 - более сложного антиядра.

Что же касается образования атома (например, антипротона и позитрона вместе), ясно, что в идеальном вакууме такая система могла бы существовать бесконечно долго, но в реальных условиях время жизни, конечно, очень небольшое. Интересно пронаблюдать спектры такого элемента и проверить по ним, есть ли различия между нашим миром и миром антивещества. Ясно, что эти эксперименты очень важные и сложные. Получение антиядер - это очень дорогое удовольствие. Нужно затратить очень много энергии и в прямом, и в переносном смысле на поиск хотя бы одного антиядра. Вероятность получения тяжелых антиядер на ускорителях ничтожно мала.

- Что дают в таком случае науке подобные исследования?

- Принципиально это дает возможность изучить поведение антивещества и его отличия от вещества. Во Вселенной антивещество пока не наблюдалось, но теоретически оно может существовать. Если во Вселенной антивещества нет, то нужно понять, почему оно исчезло в ходе эволюции Вселенной.

- Планируется ли проведение экспериментов в этой области?

- Вселенную мы немного знаем, но мне известно, что астрофизиками и сейчас планируется изучение на космических аппаратах возможности существования антивещества во Вселенной. Ведь может существовать звезда из антивещества наряду со звездами из обычного вещества. Теоретически это не исключено, хотя наблюдательных данных пока нет.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама