Рейтинг
Порталус

В КАЖДОЙ БУТЫЛОЧКЕ ЕСТЬ СВОЯ КРАСОТА

Дата публикации: 17 января 2014
Автор(ы): Петр Краснов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389953677


Петр Краснов, (c)

"...Коллекционер - труженик. И энтузиаст. И знаток, который может поспорить с ученым-специалистом. А часто и сам ученый-специалист". Так говорил в свое время Ираклий Андроников. Ему вторил Иван Павлов: "Коллекционирование - школа воли, рефлекс цели, имеющий огромное жизненное значение".

Невозможно спорить с данными утверждениями. Да и не хочется. Особенно если вспомнить, какие великие и известные личности были подвержены этой всепоглощающей страсти, имя которой коллекционирование. Коллекционируют все: марки, монеты, самовары, наклейки, автографы, картины, конверты... Продолжить?

- СЕНЬОР Ромэн, давно ли вы увлеклись коллекционированием мини-бутылок? В России это довольно необычное хобби.

- Начну с того, что и я, и мои братья с детства имели страсть к коллекционированию. Один брат, Арэкел, имеет великолепную коллекцию марок, второй Рубен - собрал коллекцию значков, выпущенных в различные годы и рассказывающих об истории футбольного клуба "Арарат". Ну а я остановился на мини-бутылках. И что касается России, то нельзя сказать, что там мало коллекционеров. Да и я сам россиянин. Другое дело, что до настоящего времени в России нет клуба, который бы их объединял. Может, я и ошибаюсь (чему был бы безмерно рад), и клуб или общество любителей мини-бутылок уже существует, но в любом случае за рубежом вся работа по объединению людей по интересам поставлена на более высокий уровень. Как вы сами могли видеть, выпускаются различные информационные брошюры, каталоги, газеты, журналы. Каждая фирма, производящая напитки, в целях их популяризации выпускает и мини-бутылки. И это делают фирмы со всемирно известными именами.

В России же, к сожалению, подобный метод продвижения своего товара на рынок пока что не очень популярен.

Но, думается, в скором времени и наши производители более серьезно займутся данным вопросом. И еще очень отрадно, что такая газета, как "НГ", своим приложением решила помочь коллекционерам и заполнить царящий в этой области информационный вакуум.

- Хотелось бы узнать, что собой представляет ваш союз? Возможно, что его опыт работы поможет становлению аналогичного союза и в России.

- Начну с предыстории создания союза, так как основные мотивы и причины, подтолкнувшие к его учреждению, актуальны и для российских коллекционеров.

За шесть лет моей жизни и работы в Москве я, несмотря на все попытки, так и не смог найти единомышленников и установить с ними контакт. В Буэнос-Айресе на мое объявление откликнулись уже с первого раза 14 человек. При этом большинство - иностранцы. Мы созвонились, совместно арендовали на один вечер кафе, встретились, познакомились, провели учредительное собрание, и меня как имеющего наиболее большую коллекцию, а также как инициатора встречи избрали президентом.

Мы уже год регулярно встречаемся друг с другом, устраиваем выставки и просто проводим приятно вместе время. Сегодня к нам приходят и аргентинцы, которым интересно пообщаться, так сказать, с коллегами из России, Испании, Армении, Бразилии, Германии, США, Венгрии, ЮАР, Италии. Вот такой вот "бутылочный" интернационал.

Среди нас есть преподаватели, инженеры, врачи, бизнесмены, юристы, архитекторы, компьютерщик, переводчик и студент.

- Я знаю, например, что в коллекции англичанина Дэвида Маунда более 30 тысяч миниатюрных бутылок. А сколько бутылочек у вас, если, конечно, это не секрет?

- (Смеется). Ну, до мирового рекорда, пожалуй, далековато. А вот по количеству экземпляров, представляющих производителей напитков европейских стран, и в частности восточноевропейских, я могу посоперничать со многими на американском континенте. Не сочтите это за хвастовство...

- А каким образом, сеньор Ромэн, вам удалось собрать такую коллекцию? Я смотрю, и у меня глаза разбегаются от обилия бутылочек с их формами, цветами, этикетками...

- В моей коллекции представлены бутылки более пятидесяти стран. Есть среди них коньяки, бренди, виски, водки, джины, вина, аперитивы, ликеры, кремы, пиво, бальзамы, безалкогольные газированные напитки, соки, сидры и даже молоко и чай. А приобретал я их по-разному: во время зарубежных поездок, на толкучках, в магазинах и киосках давал объявления в газетах, в аэропортах и на выставках, обменивал. Много бутылочек, зная мою страсть, подарили мне друзья, родственники, знакомые. И не могу не сказать, что если бы не помощь и поддержка моей жены Светланы, то такую коллекцию мне бы не удалось собрать никогда.

- Есть ли среди бутылочек у вас "любимцы"?

- Вы знаете, я люблю и помню их все до единой, и выделить какую-нибудь из них особо - невозможно. Ведь в каждой бутылочке можно отметить только ей одной присущую красоту и уникальность.

- А что вам доставляет, кроме удовольствия, сам процесс коллекционирования?

- А разве только одного удовольствия мало? И кроме шуток, это хобби дает мне знания. Обширные знания. И вообще не прав тот, кто считает коллекционирование пустой тратой времени. Ведь оно помогает человеку не только познавать и открывать для себя новые границы нашей жизни, но и заполнять чем-то увлекательным свой досуг и делает отдых не только приятным, но и полноценным. Вот, к примеру, вы знаете, как в старину называли водку? Хлебное вино, перевар, вареное вино, корчма, куренное вино, горячее вино, русское вино, жженое вино, ржаное вино, горькое винцо, зелье погубное, пенник, полугар, царская мадера, огонь да вода, сивак, сивуха, самогонка, хлебная слеза, перегар, брандахлыст и т.п. А про возникновение каждого названия можно рассказать отдельную историю.

Очень интересно узнавать, кто из знаменитостей отдавал предпочтение тому или иному напитку, почему в одной стране любят пить водку, а в другой пиво, где находится самый маленький трактир и кто изготовил самую большую бутылку из-под виски.

Благодаря бутылочкам я лучше узнаю людей, страны, историю, нравы и обычаи народов. Да и вся "жизнь" напитков так богата событиями, так крепко переплетена с жизнью и бытом народов, что для полного изучения и познания ее не хватает и целой жизни.

- А как вы относитесь к выпивке?

- Выпивка выпивке рознь. И чтобы не повторяться, предоставлю слово классикам. Краток и точен Виссарион Белинский: "Пьют все люди, но пьянствуют только дикари". И чисто по-восточному обстоятельно и мудро выразился сирийский мыслитель Абдул Фарадж: "Кто пьет, вначале становится похожим на павлина, его движения плавны и величавы; затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать; потом он уподобится льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе; в заключение же он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи".

- Я вижу у вас, сеньор Ромэн, несколько тетрадей с пословицами, поговорками, высказываниями и анекдотами о напитках. Не смогли бы вы "на посошок" рассказать пару анекдотов?

- Почему же не рассказать? "В ресторане. - Официант, я, кажется, хватил лишнего. Принеси-ка что-нибудь отрезвляющее. - Сию минуту, сэр, ваш счет". "В ресторане. - Что будем пить, господа? Вино, водку, коньяк? - И пиво тоже".

- Спасибо вам, сеньор Тер-Газарян, за ваш увлекательный рассказ.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Опубликовано на Порталусе 17 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама