Рейтинг
Порталус

Приглашаем в гостиную. От шкафа-купе до резной мебели

Дата публикации: 27 января 2014
Автор(ы): Вера МАКРОМЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390818220


Вера МАКРОМЕНКО, (c)

Гостиная - как правило, самое интересное место в доме, поэтому хозяева обычно дают волю своей фантазии. Одни вообще не ставят никакой мебели, за исключением телевизора в углу, другие размещают в гостиной шесть диванов, 12 пуфиков и, балансируя, рассаживают на них гостей. У третьих кайф не ловится без камина. Четвертые извращаются в цветовом отношении, превращая гостиную в средних размеров оранжерею, и т.д.

У вас продается славянский шкаф? Настоящие эстеты в гостиной превыше всего ценят коллекционную мебель. Под этим словом прежде всего подразумеваются престиж фабрики, ее традиции, ручная работа, стиль, а также имя дизайнера, "приложившего руку" к изделию. На эксклюзивность купленного гарнитура помимо вышеперечисленных особенностей указывает и такая деталь, как стоимость комплекта, зашкаливающая за 10 000 USD. Стоимость просто "престижной" гостиной замерла на отметке 5 тыс. $ (без аксессуаров).

То ли как дань моде шестидесятых, то ли насытившись советскими секциями и антресолями из ДСП с листовой фанеркой позади, заботливо прикрученной шурупчиками, которые не переживали переезда на новое место жительства, славянским шкафам сказано решительное "нет". Клиенты мебельных магазинов требуют закругленных краев секций и комодов. Пользуются спросом витрины со стеклянными полочками, где задняя стенка - зеркальная или обита шелком. В "зеркальном" случае хрусталь на полочках будет играть еще больше, если в витрину вмонтирована галогенная лампочка. Вообще в мебели гостиной теперь принято экспонировать много застекленного (читай: хрустального) пространства, чтобы все оценили эксклюзивный сервиз, а выставленная на всеобщее обозрение полная Britannica послужит доказательством вашей высокой интеллектуальности. Крайне популярна в последнее время российская мебель. Издавна встроенные шкафы-купе на заказ из России пользовались заслуженным спросом. Да и по цене они гораздо привлекательнее западноевропейских аналогов.

Мебель при наличии денег желательно, конечно, особенно если снобизм не позволяет иначе, покупать из натурального дерева (бук, дуб, береза, вишня, груша). Два других варианта: мебель, отделанная ламинатом или фанеровкой. Технологии ушли настолько далеко, что сейчас не всякий специалист отличит различные формы отделки. Однако на ощупь фанерованная мебель более теплая. Жить дома в ламинированной среде не рекомендуется, другое дело - офис.

При покупке мебели из натурального дерева модным стало обращать внимание на мелочи: резьба, украшения, широкие ножки-лапы, изящные ручки. В дорогих комплектах комоды или витрины имеют специальные шуфлятки для столовых приборов. Хорошо, если в секции имеется выдвижной барчик (особенно подходит для тех, к кому часто приходят гости или кто любит расслабиться в вечерней тишине). К комодам в комплекте могут прилагаться зеркала, что пока не совсем привычно для нашего сознания, так как обычно мы их размещаем в спальне перед туалетным столиком, но уж никак не в гостиной. Так вот, ставят нынче не какие-нибудь стеклянные зеркала, а из натуральной бронзы. Еще шикарную мебель отличают всякие приятные мелочи вроде внутренней обивки комода шелком. Инкрустация, даже на стульях, должна чувствоваться на ощупь. И никаких кожзаменителей! Ни на софе, ни на креслах.

Немаловажный фактор в оформлении гостиной, как и других жилых помещений, - аксессуары. Что вы, например, скажете о занавесях с металлической основой, которым вручную можно придать любую форму и изменять ее каждый день по своему усмотрению? Нынче не принято освещать помещение, используя только один источник света - следовательно, следует позаботиться о люстрах, бра и торшерах. А какая же гостиная без пушистого ковра, в котором ноги утопают по щиколотку? Только поймите правильно - мы вовсе не хотим утверждать, что роскошная гостиная означает присутствие всех этих элементов, вместе взятых. Но - тенденции...

Опубликовано на Порталусе 27 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама