Рейтинг
Порталус

Шиворот-навыворот.. Введение накладных обернулось проблемами

Дата публикации: 27 января 2014
Автор(ы): Ирина СЯРКИ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390818673


Ирина СЯРКИ, (c)

1 октября с.г. вступило в силу постановление Кабинета министров ЛР "Об использовании и оформлении товарно-транспортной накладной на лесоматериалы". Латвийские лесопромышленники удивлены, если не сказать возмущены, его содержанием. Поэтому на прошлой неделе отправили правительству протест.

Изначальной целью постановления было наладить порядок на рынке лесоматериалов. Для этого устанавливается более строгий контроль за отраслью и вводятся товарно-транспортные накладные на лесоматериалы. Ни для кого не секрет, что лесопереработка - одна из самых разветвленных и развитых в Латвии. И конкуренция здесь не всегда честная: одни платят налоги, другие - нет. Но дело в том, что новое постановление как раз этой задачи и не решает.

"Непродуманная полумера" В постановлении "Об использовании и оформлении товарно-транспортной накладной на лесоматериалы" ничего не сказано, о каких именно лесоматериалах идет речь. То есть на какую продукцию должна выписываться эта накладная. Если читать постановление в том виде, в котором оно вышло, то получается: оно касается всего, что производится из дерева. Задумано было вовсе не так. Формулировка, предложенная представителями ассоциации Latvijas koks, касалась только пиловочника и пиломатериалов. Нельзя же выписывать товарно-транспортную накладную на каждый купленный шкаф только потому, что он сделан из натурального дерева.

Такая же неясность существует и с количеством выписываемых накладных. Положение Кабинета министров вступает в противоречие с методическими указаниями СГД. Согласно последним получатель продукции должен подписать четыре экземпляра накладных, а в новом положении сказано, что в дорогу берется 3 экземпляра. Лесопереработчики просто теряются в догадках, сколько же накладных нужно оформлять.

Руководитель Резекненского лесопромышленного общества Эвалд Позняков в беседе с "&" назвал новое постановление непродуманной полумерой. Законодатели, считает он, усложнили работу мелким и средним предпринимателям, о которых якобы так заботятся. Сегодня каждый мелкий частник должен пойти в СГД, купить накладную, разобраться в ней и заполнить на месте погрузки без помарок.

Крупным предприятиям постановление только прибавило дополнительных расходов. Люди, которые все это придумывали, не учли, что в компьютерной версии нужны не копирующиеся накладные. Предприятия, которые используют нормальную импортную технику - лазерные принтеры, столкнулись с тем, что для новых накладных они не годятся. В Рижской СГД посоветовали заполнять накладные от руки. А многие лесопромышленные хозяйства отправляют до 50 рейсов в день. Неужели они должны воспринять ответ чиновников как руководство к действию?

Хотят быть услышанными Ассоциация деревообработчиков Latvijas koks отправила письмо Кабинету министров, министру финансов, Службе госдоходов, где указала на противоречия, допущенные в постановлении. За спиной у Latvijas koks стоит 30 директоров предприятий, непосредственно связанных с деревообработкой. Поэтому, надо думать, противоречия действительно имеют место.

Исполнительный директор Latvijas koks Андрис Плезерс сообщил "&", что их представители были в рабочей группе по обсуждению постановления и свое мнение высказывали. Вот только странно, что внимания на это никто не обратил. Похоже, считает господин Плезерс, в правительстве есть люди, обладающие большим даром убеждения, чем сами деревообработчики.

По мнению господина Плезерса, сам факт введения товарно-транспортных накладных очень важен. Теперь в любое время любой груз, превышающий объемом 1 кубометр, может быть проверен на дороге. А это уже кое-что. В противоречиях же, считает Андрис Плезерс, правительство разберется и устранит их. Тем более что ответ из Кабинета министров уже получен. Деревообработчики отправили письмо от ассоциации на рассмотрение в Министерство финансов. Правда, три письма деревообработчиков там уже лежат. Это будет четвертое. Если реакции не будет в течение двух недель, то 22 октября соберется совет директоров деревообрабатывающих предприятий (все исправные налогоплательщики) и будет решать, что делать дальше.

Опубликовано на Порталусе 27 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама