Рейтинг
Порталус

Гостиная. Секреты гостепреимства.

Дата публикации: 27 января 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390822763


Гостиная - как раз то место в квартире, где можно и должно пустить пыль в глаза. Там им всем, гостям, и утереть нос обеденным столом на двенадцать персон в стиле Людовика XIV . И тут же перед ними блеснуть фамильным фарфоровым сервизом, светящимся своей сахарной белизной за хрустальным (непременно хрустальным!) стеклом витрины.

В результате проведенного полтора года назад маркетингового исследования выяснилось, что клиент среднего достатка (с уровнем доходов 30.000 рублей в месяц на одного члена семьи) в настоящее время чаще всего желает приобрести: секцию, оборудование для кухни, диван, спальный гарнитур, шкаф и детскую кроватку. Гостиные гарнитуры в списках не значились. Одна из очевидных причин этого - совсем не деньги, а отсутствие жилплощади, большей, чем габариты стандартной квартиры.

Итальянская мебель - нумеро один в мире Мебельные фабрики, расположенные по всему свету, выпускают мебель разных направлений и стилей. Однако различия между ведущими производителями европейских стран все же имеются, проявляемые, казалось бы, в неприметных, на первый взгляд, деталях: выбор материалов, способ обработки, нюансы дизайна и даже размеры. Нельзя с уверенностью сказать, чья мебель лучше и престижнее. Главное, чтобы ментальность совпадала.

Изделия итальянских мебельщиков, сохранившие традиции эпохи Ренессанса, представляют особый интерес с точки зрения дизайна. Вдобавок они наиболее широко представлены в рижских мебельных салонах.

Утонченные до абсурдности итальянцы перешли на производство мебели почти исключительно из ореха. Мотивируют они это тем, что другие деревья, как, например, дуб или красное дерево, уж очень долго растут и за свою 300-летнюю жизнь успевают набраться всяких шлаков и прочих вредных веществ. А экологичность должна соблюдаться непременно.

Стандартный итальянский гостиный набор состоит из витрины, комода, стола, энного количества стульев, двух кресел. В более дорогих комплектах есть тумбочки для ТВ- и видеоаппаратуры. Как ее подключить? Своевременный вызов электрика легко решит эту проблему. Если размеры гостиной позволяют, то можно добавить и угловой диван с журнальным столиком. При этом центральное место (буквально) экспозиции занимает обеденный стол, что также отличает вкусы и жизненные ценности жителей Апеннинского полуострова и, скажем, жителей других европейских стран (у скандинавов в гостиных стола может и не быть). Кресла и диваны итальянцев миниатюрны, т.е. рассчитаны на людей небольшого роста и среднего веса.

Обратная сторона дивана Покупку мебели, особенно импортной, следует планировать загодя: в случае ремонта - задолго до поклейки обоев и настилки паркета. Строителям весьма желательно знать, как вы собираетесь меблироваться, а потом переделывать электропроводку из-за срочно понадобившейся розетки будет весьма накладно. Следующий по важности момент - гарантия фирмы-производителя; у солидных компаний, как правило, она составляет не менее 5 лет, а продаваемая в рижских магазинах имеет в большинстве своем гарантию 1-2 года. Если погонитесь за дешевой мебелью, вам потом уже поздно будет объяснять, почему обивка польского дивана треснет по шву после двух недель использования его в качестве спального места. Не боясь показаться продавцам назойливыми, осматривайте обратную сторону дивана или стенок, а то дома внезапно "выяснится", что из-под мореного бука и кожи буйвола проглядывает фанерка с дерматином. Можно посоветовать подергать за ящички: обманчивая легкость, с которой вам их открывает продавец, - возможно, лишь результат тренировки и профессиональной сноровки. Если приобретаемая мебель произведена в Латвии, правило N 1: собирать ее на месте обязаны представители фирмы. Надежнее выйдет.

Купи себе немного Короля Солнца В Риге существует некоторое количество салонов (хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать) для обывателей с "особыми претензиями". Можно обставить гостиную в стиле, имитирующем предметы обстановки времен Людовика XIV, - стиль носит одноименное название. Полностью ручной работы мебель покрывается сусальным золотом, причем не в виде сусальной краски, а по старинной технологии: тончайшая фольга наклеивается и щеточкой расчищается. Ореховое дерево покрыто хрустальной эмалью, которую вручную расписывают.

Некоторым нравится, когда лепные украшения специально "состарены", причем тут возможны два варианта: или чтобы углубления под завитушками были как бы покрыты "вековой" пылью, или же чтобы поверхность была покрыта чуть заметными трещинками, как на старинных фресках. Столешницы для журнальных столиков и комодов в этом стиле выполнены из натурального мрамора, как правило персидского. Гостиная под Людовика XIV - это, конечно, очень недешево. Для тех, кому близок стиль XV века, но хочется чего-то попроще, можно посоветовать гостиные, стилизованные под барокко.

Опубликовано на Порталусе 27 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама