Рейтинг
Порталус

[личный опыт] Покупка металлургического завода - удовольствие не для бедных. Рынок акций в Латвии

Дата публикации: 01 февраля 2014
Автор(ы): Татьяна ШЕПЕЛЬ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1391245568


Татьяна ШЕПЕЛЬ, (c)

Недавно на Rigas Fondu birza состоялась первая котировка акций АО Liepajas metalurgs. По цене 1,36 Ls за акцию в первый день было приобретено всего 330 из предложенных 10 439 акций. Что говорит о явном несогласии покупателей с такой ценой.

Решение руководства компании включить акции Liepajas metalurgs в свободный список Rigas Fondu birza было неожиданным для инвесторов, так как ранее руководство компании планировало включить акции металлургического комбината в официальный список биржи. Однако, несмотря на котировку в свободном списке, торги акциями компании могут быть достаточно активными, учитывая большой объем акций в публичном обращении (1,5-2 миллиона акций, не принадлежащих собственнику контрольного пакета).

В то же время, учитывая, что инвесторы достаточно легко могут манипулировать ценой акций на бирже, тем более на первой котировке, можно предположить, что курс акций будет держаться не ниже вчерашней котировки - практически по этой же цене были проданы акции на публичном предложении за приватизационные сертификаты (20,49 Ls за акцию в ПС или 1,36 акции за сертификат). Для справки: балансовая стоимость акций на конец года составляла 0,72 Ls за акцию.

Liepajas metalurgs - одно из старейших предприятий в Латвии, основано в 1882 году. Основная продукция - листовой металлопрокат. Еще год назад Liepajas metalurgs числился в списках Латвийского агентства приватизации кандидатом на банкротство. Однако в декабре прошлого года, когда на аукционе ЛАП контрольный пакет акций (72%) за приватизационные сертификаты приобрело совместное российско-сингапурское предприятие Agrosin Pte Ltd., у завода началась другая жизнь. Поддержка была найдена в Сингапуре: в одном из банков был взят кредит. Сингапурская фирма принимала продукцию завода с предоплатой на 2-3 месяца. Так был решен вопрос оборотных средств.

Кроме того, были налажены хорошие отношения с российскими базовыми предприятиями, которые поставляют лиепайчанам сырье. Надо заметить, что только 5-8% продукции потребляется в Балтии. Остальной черный металл экспортируется в Сингапур, Бирму, Малайзию и др. страны. Metalurgs - единственное металлургическое предприятие бывшего Союза, интерес к которому проявили США: американцев устраивают качество производимого металла и цены на него.

Убытки Liepajas metalurgs за 1996 год составили 1 564 884 Ls. На конец года основные средства завода оценивались в 9,111 млн. Ls, долги дебиторов - 5,026 млн. Ls. В этом году для крупной модернизации стана инвестируется 5,5 млн. USD. Следует, однако, учитывать, что на балансе предприятия имеется большой процент долгов - 14,25 млн. Ls, или 69% от объема активов. К значительному улучшению финансового состояния металлургического предприятия может привести успешная реализация соглашения с Latvijas gaze, являющимся крупнейшим кредитором компании. Очевидно, что с появлением в списках Rigas Fondu birza акций Latvijas gaze на их курс будет сильно влиять информация о состоянии одного из крупнейших кредиторов - Liepajas metalurgs.

В Латвийском центральном депозитарии зарегистрировано 8 495 000 простых акций Liepajas metalurgs номиналом 1 Ls. В настоящее время владельцем контрольного пакета (80% капитала) является фирма Gesil, зарегистрированная в Ирландии. По словам директора Liepajas metalurgs Валерия Терентьева , с переменой владельца контрольного пакета "на предприятии ничего существенно не изменилось", так как фирма Gesil давно работает с лиепайским металлургическим комбинатом.

Опубликовано на Порталусе 01 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама