Рейтинг
Порталус

ОСНОВНОЕ ЗВЕНО

Дата публикации: 20 февраля 2014
Автор(ы): Евгений БЛИНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1392900806


Евгений БЛИНОВ, (c)

К сожалению, теперь нечасто мы вспоминаем Ленина. А напрасно. Некоторые его советы могли бы нам сейчас очень пригодиться. Как пример возьму один, об основном звене. "Надо уметь найти в каждый особый момент, - писал Владимир Ильич, - то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену..." (П.С.С., т. 44, стр. 225).

Мы переживаем сложное время. Перед нами много задач и программ. Непросто найти основное звено, но это залог успеха.

Сейчас главная проблема партии - связь с массой и прежде всего с трудовыми коллективами предприятий. Власть сделала хитрый ход. Она запретила там деятельность партийных организаций. Но она не запретила и не может запретить существование там профсоюзных организаций. Значит, задача партии сделать так, чтобы их возглавляли ее члены, чтобы партия получила серьезную опору в профсоюзах. Как этого добиться? Очевидно, следует поставить во главу угла партийной работы проблемы и задачи трудовых коллективов.

Главный лозунг, под которым должна выступить партия: распределение по труду. Это близко и понятно каждому трудящемуся. Но за этим требованием встает ряд непростых вопросов, которые упорно и последовательно надо решать.

Прежде всего должен быть закон о праве трудовых коллективов контролировать деятельность администрации. Сейчас она прикрывается правом на коммерческую тайну и под ее покровом жульничает и обворовывает предприятия. Трудовые коллективы часто являются акционерами, да и в любом случае не может быть тайн от участников единого трудового процесса. Такой закон должен быть принят, ибо без него нам никогда не избавиться от жульничества и воровства.

Партия должна провести этот закон в Думе, но этого еще мало. Она должна организовать подготовку квалифицированных и сменяемых контролеров на каждом предприятии, действуя через профсоюзы.

Следующая задача - борьба за производственную демократию на предприятии. Вряд ли можно оспорить право администрации устанавливать ставки заработной платы. Ио вот коэффициент трудового участия - это священное право профсоюза. Партия через своих членов должна добиваться, чтобы этот коэффициент определялся гласно, на собрании трудового коллектива и был обязателен для всех - от рабочего до директора. Такой порядок сразу снял бы проблему непомерно высоких окладов, которые устанавливает себе администрация, а также сделал бы невозможным получение ею денег тогда, когда не выплачивается зарплата рабочим.

Борьба членов партии за производственную демократию на предприятиях подняла бы авторитет и укрепила положение профсоюзов, а главное, сделала бы партию защитницей интересов трудового народа в глазах рабочих, что обеспечило бы ей прочную связь с массой трудящихся.

Добиваясь распределения по труду, партия делает совершенно определенный и реальный шаг к социализму. Причем этот шаг делается абсолютно в рамках существующих законов. Его справедливость и популярность обнажает паразитический характер тех, кто получает свои доходы по капиталу. Когда теперь нам говорят, что Березовский или Абрамович "зарабатывают" миллионы, многие в простоте душевной думают, что так оно и есть. Но когда они станут участниками распределения по труду, им станет совершенно ясно, что эти доходы к труду не имеют никакого отношения.

Выдвигая лозунги распределения по труду и производственной демократии, добиваясь их реализации через профсоюзы, партия выступает реальной защитницей интересов трудящихся, она укрепляет свою связь с массой трудового народа, воспитывает его в духе демократии и ведет в направлении социализма. Сейчас это основное звено, за которое она должна ухватиться.

Опубликовано на Порталусе 20 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама