Полная версия публикации №1401251621

PORTALUS.RU МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО БРИТАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СМИ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

А. Г. Рихтер, БРИТАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СМИ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 28 мая 2014. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/internationallaw/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1401251621&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

А. Г. Рихтер, БРИТАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СМИ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 28 мая 2014. URL: https://portalus.ru/modules/internationallaw/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1401251621&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

А. Г. Рихтер, БРИТАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СМИ / Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика, № 4, 2010, C. 246-247.



публикация №1401251621, версия для печати

БРИТАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СМИ


Дата публикации: 28 мая 2014
Автор: А. Г. Рихтер
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика, № 4, 2010, C. 246-247
Номер публикации: №1401251621 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Media Law and Practice / Ed. by Dabid Goldberg, Gavin Sutter and Ian Walden. - Oxford: Oxford University Press, 2009. - 566 p.

Рецензируемая книга "Право и практика СМИ" посвящена ключевым вопросам регулирования отрасли массовых коммуникаций и адресована как исследователям, так и практикам. Три редактора этого издания (Дэвид Голдберг, Гэвин Саттер и Иэн Уолден) представляют здесь Институт компьютерного и коммуникационного права колледжа Queen Mary Университета Лондона, но большинство из его тринадцати глав написано юристами-практиками.

Каждая из глав рассматривает право с точки зрения практических реалий работы СМИ с привлечением большого количества примеров. Однако и теоретические основы правовых концепций не остаются без внимания. Вводная глава книги анализирует параметры современного понимания термина "массмедиа" с учетом бурного развития блогов, Твиттера и Вики.

За ней следует глава, в которой излагаются вопросы регулирования собственности и контроля организаций СМИ - еще один фундаментальный аспект практического определения сущности массмедиа. Последующие части охватывают правовые аспекты журналистики и сбора материалов для СМИ наряду с ограничениями, которые налагаются в ходе распространения массовой информации. Вопросы регулирования распространения материалов СМИ включают описание права интеллектуальной собственности, правил рекламы и освещения предвыборной агитации. Правовые аспекты телерадиовещания освещены как со стороны регулирования каналов распространения, так и со стороны содержания распространяемых материалов. Особое место в издании получили главы о диффамации и о случаях уголовной ответственности за распространение незаконной информации, например порнографии и призывов к расовой, национальной или религиозной ненависти. Одна из глав повествует о саморегулировании медиаконтента на примере британских организаций, работающих не только в печати и телерадиовещании, но и в кино, рекламе, а также в сфере видео и компьютерных игр.

В книге есть главы и по вопросам, обычно избегаемым авторами работ по праву СМИ. Много внимания здесь уделено проблемам политики культурного разнообразия в программах телерадиовеща-

стр. 246

ния с примерами из практики не только Великобритании, но и Франции, Германии, Греции, Италии и Голландии. Специальная глава раскрывает основы информационного права, включая такие его аспекты, как свобода доступа к информации и защита информации.

Книга основана на примерах из законодательства и практики в Великобритании с учетом права Европейского союза, постановлений Европейского суда по правам человека. В ней также есть примеры из юрисдикции других стран. Она снабжена справочными указателями. Ее можно рекомендовать как российским исследователям политико-правовой составляющей британских СМИ, так и юристам, интересующимся перспективами защиты своих клиентов в этой стране.

Опубликовано 28 мая 2014 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1401251621

© Portalus.ru

Главная МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО БРИТАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СМИ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU