Рейтинг
Порталус

Источники международного права

Дата публикации: 06 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО Теория права →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160148058


Международное право, в своих главных очертаниях, покоится на признании его за право со стороны культурных народов, взятых как нечто целое, как одна общественная среда. Правосознание культурных народов является источником и основанием международного права.

Источниками международного права, в обычном смысле слова, будет все, что влияет на международное правосознание так, что то или иное правило поведения начинает считаться внешне обязательным для международных сношений. Здесь прежде всего нужно упомянуть об обычаях, т.е. тех «правилах и порядках, которые устанавливаются в международных отношениях на основании постоянного и однообразного применения их к одинаковым по существу случаям».

Путем обычая, между прочим, возникло и упорядочилось право посольств, т.е. большинство правил относительно приема иностранных посольств, их положения в чужом государстве и порядка сношений с ними и т. д.

Затем источниками международного права являются: дипломатические переговоры и дипломатические постановления, делаемые во время сношений между государствами, соглашения - договоры между государствами, законы отдельных государств, если они влияют на упорядочение международных отношений, постановления, изданные международными органами (например, Дунайской комиссией, см. ниже), судебные решения, если суды решают какой-либо спорный случай, возникший во время международных сношений (например, имущественный спор между подданными двух различных государств). Источником международного права может быть сама наука международного права; прежде всего она может разъяснить, истолковать спорные места в применении разных норм права. Затем наука обрабатывает и очищает от ненужных примесей обычаи и вообще влияет на правосознание цивилизованного человечества, внушая ему те или иные мысли можно сказать, просветляя его.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама