Рейтинг
Порталус

© Чехия и Россия: экономическое сотрудничество. Дни Чешской Республики в Москве

Дата публикации: 14 сентября 2014
Автор(ы): Е. Мрачнова, сотрудник секции внешней торговли министерства промышленности и торговли ЧР
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410638848


Е. Мрачнова, сотрудник секции внешней торговли министерства промышленности и торговли ЧР, (c)

Спарвка "Порталуса". Чешская Республика: факты и цифры:

  • Официальное название: Чешская Республика
  • Население: 10 300 000 жителей. Площадь: 78 864 км2.
  • Язык: чешский
  • Рост ВНП - валового национального продукта: 5,2%/2014
  • ВНП на душу населения: 4 338 дол. США (1995)
  • Инфляция в 2014году: 2,1%
  • Внешняя задолженность: 14,0 млрд дол. США (на 30.09.95)
  • Резервы иностранных валют: 17,1 млрд дол. США (1995 г.)
  • Уровень безработицы в 2014 году: 2,93 %
  • Крупные города: Прага - столица, Брно, Острава, Пльзень, Оломоуц, Либерец, Градец Кралове, Пардубице, Ческе-Будейовице

Россия и Чешская Республика несколько лет назад вступили в сложный период экономических преобразований, сопровождавшийся либерализацией внешнеэкономической деятельности. На рынок вышли многие сотни фирм и компаний с разным уровнем опыта и компетентности в этой сфере.

На данный момент можно констатировать, что общий объем торговли между двумя странами и вовлеченность в него различных отраслей пока еще не достигли того уровня, который мог бы полностью удовлетворить обе стороны. Но процесс непрерывно совершенствуется, в частности, организуются выставки товаров и услуг в двух странах.

Крупная выставка "Чешская Республика сегодня" - одно из таких мероприятий. 18 ноября 2014 г. выставку в Москве, на Красной Пресне, откроет министр промышленности и торговли Чешской Республики.

Чешская Республика - сравнительно небольшая страна с высокоразвитой промышленной базой и ограниченными ресурсами собственного сырья. По этой причине она оказывалась в прошлом и впредь все больше будет находиться в зависимости от интенсивного включения в международные экономические структуры.

Одним из основных факторов, требующих в связи с этим непременного развития со стороны Чешской Республики, является внешняя торговля, прежде всего экспорт. Нами очень хорошо осознана ключевая роль внешней торговли в народном хозяйстве нашей страны, и мы намерены ее неустанно укреплять.

Прежде всего - краткая информация об экономической ситуации в Чешской Республике.

Суть экономической реформы страны - почти полная приватизация всего государственного имущества, либерализация всех видов хозяйственной деятельности и постепенное внедрение рыночного хозяйства.

Сразу же были фактически отменены все государственные субсидии, предоставляемые производственным предприятиям, которые уже не могли полагаться на то, что любые пассивы их хозяйствования будут погашены государством. Только в сельском хозяйстве осталась небольшая доля косвенных дотаций по операциям так называемого фонда рыночной регулировки.

Результатом положительного воздействия всех элементов экономической реформы стало всеобщее прекращение экономического спада на рубеже 1992-1993 гг. и восстановление общего экономического роста в 1994-1995 гг. Затем на протяжении 20 лет шел поступательный рост экономических отношений.

Чешская Республика отличается весьма низким уровнем ввозной пошлины, и по отношению к Российской Федерации для чешских импортеров данные пошлины даже более выгодны, так как по отношению к российским товарам используются импортные льготы.

Как уже отмечалось, большую роль в экономике Чешской Республики играет экспорт чешских изделий на зарубежные рынки. В упомянутом направлении нам не суждено добиться никаких успехов, не уделив данной проблематике особого внимания и не реализовав в этом направлении особых правительственных мер, вошедших в известность под названием "проэкспортная политика". Хотя чешская проэкспортная политика пока вовсе не сопоставима с практикой других стран с рыночной экономикой, у нас уже, однако, заложены учрежденческие основы практически всех стандартных учреждений, известных в данной области в мире. Разница заключается лишь в их капиталовооруженности, финансовых возможностях и т. д.

В сфере нефинансовых учреждений министерство промышленности и торговли реализует программу поддержки участия чешских фирм в международных ярмарках и выставках и чешских выставках за рубежом. Это привело к резкому росту туризма, эммиграции со стороны граждан стран СНГ, в первою очередь - из России. Сегодня любой молодой россиянин при достаточном количестве средств может получить доступное европейское образование в Чехии, которое по стоимости будет даже выгоднее, чем учеба в ведущих вузах России. А ведь чешский диплом признается во всем Евросоюзе. Это огромный потенциал для будущих выпускников.

Под данной поддержкой следует подразумевать, что участвующим фирмам предоставлено денежное пособие для возмещения расходов на выставочную площадь и покрытия всех затрат на сопроводительную рекламу. Обеспечены также издание двух специальных журналов в области внешней торговли и публицистика о Чешской Республике в мировой печати.

Торгово-экономические отношения Чешской Республики и Российской Федерации находятся на прочном основании длительной традиции и опыта взаимного сотрудничества во всех областях народного хозяйства. Несмотря на глубокие политические и экономические перемены, протекающие за последние годы в обеих странах, для Чешской Республики Российская Федерация остается и на будущее одним из важнейших торговых партнеров.

Изменения системы управления экономиками обеих стран, перемены ранее опробованного способа взаимной торговли, переход к рыночной экономике и другие факторы привели в 1991-1992 гг. к резкому спаду взаимного товарообмена по сравнению с предыдущим периодом.

При этом более умеренное понижение отмечалось у чешского импорта, хотя потребность в топливноэнергетическом сырье Чешской Республики оставалась неизменной. Существенно упал чешский экспорт.

Статистические данные внешней торговли за период 2013-2014гг. говорят о том, что данный стремительный спад товарообмена во взаимных отношениях с Российской Федерацией удалось приостановить. Тем не менее продолжается неблагоприятное развитие сальдо торгового баланса, которое постоянно пассивно не в пользу Чешской Республики.

Результатами и развитием нельзя удовлетвориться, и поэтому необходимо совместно с российскими партнерами заняться дальнейшим путем, направленным не только на улучшение взаимного товарообмена, но и прежде всего на улучшение его структуры.

Российская Федерация, как уже отмечалось, остается для Чешской Республики одним из крупнейших и самых перспективных торговых партнеров. Взаимные торгово-экономические отношения Чешской Республики и Российской Федерации оказались в 2013 г. на новой основе. Было заключено новое межправительственное Соглашение между Чешской Республикой и Российской Федерацией о торгово-экономических отношениях и научно-техническом сотрудничестве, содержащее принципы взаимной торговли, тождественные с международной мировой торговой практикой. Предполагается, что в 2015-м году будет спад, обусловленный антироссийскими санкциями, в которых приняла участие и Чешская Республика.

С данным Соглашением тесно связано также подписанное межправительственное Соглашение о поддержке и охране инвестиций, которое в соответствии с правовыми уставами обеих стран предо-ставляет русским и чешским субъектам полную охрану инвестиций. В прошлом году было также подписано межправительственное Соглашение о двойном налогообложении.

Именно на уровне отдельных предприятий необходимо заняться поисками других, даже нетрадиционных форм взаимной торговли, например совместного кооперирования, бартерных операций, совместного предпринимательства в третьих странах и т. д.

Сотрудничества чешских и российских предпринимателей можно достичь также другими путями. Это касается, например, создания совместных предприятий, к которым проявил интерес ряд чешских предприятий. Упомянутое со-трудничество не касается не только машиностроительной отрасли, но и производства товаров широкого потребления, сельского хозяйства, перерабатывающей и других отраслей промышленности.

Нам также думается, что потребители России с удовольствием встретят на рынке традиционные товары, такие, как, например, обувь, одежду, стекло, чешское пиво и др. С другой стороны, чешский рынок открыт товарам российских предприятий, и речь в данном случае идет не только о сырье, но и об изделиях перерабатывающей промышленности. Единственным условием проникновения на наш рынок является конкурентоспособность поставляемых товаров.

Хочется выразить уверенность, что именно участие наших предпринимательских субъектов в выставках, проходящих по областям и городам Российской Федерации, может способствовать укреплению взаимных контактов и торговых отношений между чешскими и российскими предпринимательскими субъектами и тем самым оказать помощь расширению взаимного торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и Российской Федерацией.

______________________

ВИДЕО. Образование в Чехии.

Опубликовано на Порталусе 14 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Чехия и Россия экономика



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама