Рейтинг
Порталус

Российско-Французский институт энергетической дипломатии

Дата публикации: 21 января 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1421838470


Автор: Валерий Салыгин

 

Совместный учебный центр открывает путь к энергетическому образованию мирового уровня

В рамках состоявшейся 2-3 мая этого года встречи министров энергетики стран "группы восьми" в Детройте особо отмечалось фундаментальное значение образования в развитии международного энергетического сотрудничества. Более того, со стороны Японии была выдвинута Глобальная инициатива по развитию энергетического образования.

Роль энергетического фактора в мировой политике с каждым годом становится все более важной. Сегодня активно развивается принципиально новое направление во внешнеполитической деятельности влиятельных мировых держав - энергетическая дипломатия, которая способствует созданию условий для нормальных межгосударственных отношений в энергетической сфере. Специалисты, отвечающие за развитие этого важнейшего направления, задействованы в решении целого комплекса вопросов - например, по надежному обеспечению энергоносителями, доступу к их источникам, маршрутам транспортировки углеводородного сырья и электроэнергии, международным аспектам атомной энергетики. Их задачей является устранение противоречий, которые зачастую возникают между участниками энергетического диалога.

Характерной особенностью последних лет стала также значительная активизация деятельности национальных нефтегазовых и энергетических компаний на мировых рынках, их участие в решении проблем глобального и регионального энергетического развития, а также задач энергетической дипломатии.

В этой связи многие страны отмечают возникновение дополнительной и весьма острой потребности в специалистах в области энергетической дипломатии, международного права, экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, ориентированных на работу по развитию международного энергетического сотрудничества.

Международный институт топливно-энергетического комплекса (МИТЭК), действующий в структуре МГИМО-Университета МИД РФ и нацеленный на решение задач кадрового обеспечения российской энергетической дипломатии и отечественного ТЭК, сегодня выступает за объединение усилий ведущих стран в развитии энергетического образования. Реализация двусторонних и международных программ по подготовке специалистов позволяет выработать единую политику в сфере энергетического образования, значительно повысить эффективность международного сотрудничества ТЭК и внести реальный вклад в обеспечение глобальной энергетической стабильности и безопасности.

Начало этой работе было положено созданием в ноябре прошлого года Российско- Французского института энергетической дипломатии. Новая структура образована в рамках Соглашения между МИТЭК, Французским институтом нефти и Высшей национальной школой нефти и моторов Франции.

Французский институт нефти и Высшая национальная школа, являющаяся его образовательным подразделением, известны во всем мире своими многолетними традициями, высоким уровнем подготовки и переподготовки специалистов для нефтегазового комплекса и энергетики, а также активной научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельностью. При участии крупнейших мировых экспертов разработаны и успешно проводятся многочисленные программы.

Программа "Менеджмент нефти и газа" предполагает изучение таких вопросов, как перспективы развития нефтяной и газовой отраслей и стратегический менеджмент в сфере ТЭК.

стр. 74


Программа "Международная экономика газа" включает курсы по поставкам газа и либерализации газового рынка, а также по корпоративной стратегии в этой области. Весьма интересна программа "Международный рынок нефти и нефтепродуктов", в частности вопросы, связанные с поставками нефти, анализом ценового риска и ценообразованием. Очень актуальны также семинары, посвященные исследованию прибыльности инвестиций в нефтяной промышленности, включающие анализ затрат, вопросы учета инфляции и смешанного финансирования. Необходимо упомянуть и программу "Оценка международного проекта и контрактные переговоры", предполагающую изучение особенностей переговоров по нефтяному контракту и разработку сценария комплексных переговоров с различными стратегиями, методами и тактиками.

В свою очередь учебные программы МИТЭК МГИМО включают такие курсы, как "Энергетическая дипломатия", "Энергетическая политика зарубежных стран", "Международная торговля топливно-энергетическими ресурсами", "Нефтяные биржи мира", "Управление проектами в сфере ТЭК", "Инвестиционная деятельность международных нефтяных компаний", "Финансовая политика и финансовая стратегия предприятий ТЭК", "Реализация нефтегазовых проектов на условиях СРП", "Экология и безопасность в ТЭК" и другие. Лучшие из французских и российских курсов легли в основу программ совместного Института.

Институт начал свою деятельность с организации краткосрочных учебно- консультационных программ в Москве и Париже, ориентированных на руководителей и специалистов нефтяных, газовых и энергетических компаний. В качестве примера можно упомянуть программы "Экономика и стратегия нефтегазового бизнеса", "Инвестиции в нефтегазовой отрасли", "Международный трейдинг нефти и нефтепродуктов", которые проводят ведущие профессора Высшей национальной школы нефти и моторов и МИТЭК МГИМО, а также эксперты крупнейших международных нефтяных и газовых компаний. Участники программ имеют возможность не только изучить теорию, но и ознакомиться со стратегией развития, финансовым менеджментом, инвестиционной политикой, маркетинговыми программами таких крупных мировых нефтегазовых компаний, как TotalFinaElf, Shell, Schlumberger и другие.

Впрочем, учебными программами деятельность Российско-Французского института энергетической дипломатии не ограничивается. Одним из своих основных направлений Институт также считает проведение научных исследований с привлечением ведущих французских экспертов, специалистов Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МИТЭК МГИМО (У) МИД РФ, а также известных ученых Российской академии наук и представителей лидирующих российских, французских и международных компаний топливно-энергетического комплекса. Приоритетными научными проектами руководство Российско-Французского института считает совместные работы по изучению перспектив развития региональных рынков нефти, влияния экспорта нефти и газа из России в Западную Европу, проблем дерегулирования европейского рынка газа, производства и транспортировки каспийской нефти и газа, а также исследования, связанные с подготовкой и реализацией ряда конкретных международных инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса. При этом актуальные проблемы развития энергетической дипломатии и международного сотрудничества в сфере нефти, газа и энергетики являются не только предметом исследований, но и темой проводимых на базе Института совместных семинаров.

Российско-Французский институт энергетической дипломатии открывает новые возможности и перспективы перед студентами и аспирантами. Это дополнительные учебные курсы и интереснейшие лекции крупнейших французских и российских экспертов в области мировой энергетики. Это специальные профессионально ориентированные языковые программы. Это также участие в совместных программах стажировок в крупнейших нефтегазовых и энергетических компаниях Франции и России. Но, кроме того, это еще и крайне важное чувство причастности к международному образовательному сообществу, развитию мировой экономики и энергетического сотрудничества на глобальном уровне.

Для решения задач по развитию энергетического образования ведущим учебным и научным центрам мира, занимающимся подготовкой кадров в этой области, необходимо искать новые пути и формы сотрудничества, которые позволят объединить лучшие достижения и совместно готовить специалистов высочайшего уровня. И в этом плане у Российско-Французского института большое будущее.

Валерий Салыгин, директор Международного институтатопливно-энергетического комплекса (МИТЭК) МГИМО (У) МИД РФ

Опубликовано на Порталусе 21 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама