Рейтинг
Порталус

Дон Педро против польской культуры или как обрести дворец в Польше

Дата публикации: 03 мая 2015
Автор(ы): Леонид КОРНИЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1430671342


Леонид КОРНИЛОВ, (c)

На фото: Дон Педро против польской культуры или как обрести дворец в Польше, автор: admin

У дона Педро две фамилии - обе польские, обе чрезвычайно знатные - Потоцкий и Радзивилл. И хотя потомок могущественных аристократов Польши постоянно живет в Испании, не удивительно, что и на родине у него есть как минимум один родовой дворец. Таковым он считает исторический дворец в красивейшей старой части Варшавы, где ныне размещено министерство культуры и искусства. Когда-то дом принадлежал третьей именитой фамилии - Чарторыйским, потом перешел к Потоцким; в нем около года проживал наполеоновский маршал Мюрат, была там и резиденция французского посла.

После второй мировой войны сильно поврежденный дворец стал собственностью государства, и с тех пор длится спор о его возвращении прежним хозяевам. Последний этап борьбы разгорелся после падения коммунистического режима в Польше. Правда, и новые власти схитрили, исчислив послевоенную степень разрушенности здания в 70-75 процентов (по закону 1947 года объекты, с износом, оцениваемые в две трети их стоимости, приравнены к несуществующим). Дон Педро, однако, подверг сомнению правильность подсчетов и, предприняв несколько неудачных попыток в судах, ведомствах и у варшавского воеводы, обратился наконец, как сообщила "Газета выборча", в Главный административный суд.

Но и тут неудача. Высокий суд признал себя неправомочным решать судьбу дворца: дело, дескать, гражданское, а не административное. По-видимому, дон Педро фамильного оружия не сложит и обратится в городской суд. Пока же министр культуры может восседать в своем кабинете на законном основании.

Судьбы польских дворцов, замков и старинных усадеб - не такая уж мелочь. В принципе лучше бы им оказаться в частных руках. Но реституции, как видно из примера с достопочтенным доном Педро в Польше, затруднены, да и не у каждого бывшего хозяина найдутся достаточные средства на ремонт и содержание возвращенного владения. Большинство старинных домов и имений становится предметом купли-продажи и этот процесс убыстряется.

Из двух тысяч имеющихся в Польше дворцов в частных руках на декабрь прошлого года находилось 225, из 2100 дворянских гнезд - 511, из 396 замков - 35. В первом полугодии новых хозяев нашли 140 дворцов и усадеб - на 40 больше чем за весь прошлый год. Создается рынок исторических памятников, их уже не хватает на всех желающих. Непроданными сегодня как правило остаются крупные объекты, удаленные от дорог и больших городов.

Особенно старые усадьбы и замки полюбили учебные заведения. Солидный старинный кирпичный замок придает любому университету или колледжу ауру старины и солидности. Судя по отзывам на http://osvitpl.com.ua/children учащихся в Польше студентов, любят подобные помещения и сами студенты. По фотографиям не понятно - учится ли студент в Кембридже или в польском университете.

- Каждая удачная сделка отзывается звучным эхом и привлекает новых клиентов,- говорит Войцех Шука из Вроцлава. Он работает в отделении Агентства земельной собственности госказны, которая занимается этими проблемами.

Цены на дворцы снизились, теперь они бывают почти символическими. Разумеется, если дворец в бедственном состоянии. Иногда за такое сокровище нужно заплатить лишь 50 тысяч злотых (20 тысяч долларов). Правда, реставрация даже хорошо сохранившегося дворца требует обычно суммы двадцатикратно большей. При этом рассчитывать на низкий процент банковского кредита не приходится. Нет пока и фирм, которые ремонтировали бы такие здания "под ключ".

То же министерство культуры, у которого дон Педро пытается отбить свой дворец, имеет возможность покрыть 23 процента расходов на модернизацию исторического памятника - такова доля государства. Но на деле помощь выдается не каждому. Единственная ощутимая для владельца льгота - это освобождение от налога с недвижимости под условием, что во дворце не ведется хозяйственная деятельность.

Сегодня в распоряжении агентства три с половиной тысячи усадебных и других комплексов, большинство на западе и севере страны. Тут они и подешевле. Так, в Сувальском воеводстве, на границе с Литвой и Калининградской областью, местный крестьянин купил поместье с домом площадью 450 квадратных метров с 17-ю хозяйственными строениями и 300 гектарами земли. Заплатил на аукционе всего-то 316 тысяч злотых,- 130 тысяч долларов. Это средняя цена небольшого дома в Варшаве или даже квартиры в престижном районе столицы. На ремонт, впрочем, ему придется угрохать немалые деньги: износ объекта определен в 72 процента.

Вот одно из предложений, которое, видимо, в шутку было адресовано и вашем корреспонденту: дворец среди озер с полезной площадью в тысячу квадратных метров, парк в 11 гектаров - цена 120 тысяч злотых. Мечты, мечты, да где взять деньги?..

Расчет при подобных покупках, как пишет журнал "Впрос", Агентства земельной собственности делает на польских миллиардеров, богатых поляков из-за границы и "солидные фирмы". Последнее означает, что в принципе дворец может купить и иностранец, например, из новых русских, при соблюдении, естественно, некоторых польских норм. Правда, министерство внутренних дел Польши редко выдает иностранным гражданам разрешение на приобретение земли и недвижимости. Чужеземцы находят иные способы, упрощающие дело,- к примеру, учреждают совместную с поляками фирму и от ее имени совершают покупку.

ВАРШАВА

Опубликовано на Порталусе 03 мая 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама