Рейтинг
Порталус

СОВЕТСКО-КОРЕЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ, 1980-й год

Дата публикации: 27 июня 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) Известия, 10-17-1980
Номер публикации: №1435392973



Между находящейся в Корейской Народно-демократической Республике делегацией КПСС, которая по приглашению ЦК ТПК присутствовала на VI съезде и праздновании 35- летия Трудовой партии Кореи, и делегацией ТПК 13 и 15 октября состоялись переговоры, прошедшие в теплой, товарищеской обстановке.

С советской стороны в переговорах приняли участие глава делегации КПСС член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь МГК КПСС В. В. Гришин, секретарь ЦК КПСС К. В. Русаков, член ЦК КПСС, первый секретарь Омского обкома КПСС С. И. Манякин, кандидат в члены ЦК КПСС, посол СССР в КНДР Г. А. Криулин.

С корейской стороны в переговорах участвовали член Политбюро ЦК ТПК, секретарь ЦК ТПК Ким Ен Нам, кандидат в члены ЦК ТПК, заместитель заведующего международным отделом ЦК ТПК Киль Чжэ Ген, кандидат в члены ЦК ТПК, посол КНДР в СССР Квон Хи Ген.

Советская делегация информировала о развернувшейся в СССР подготовке к XXVI съезду КПСС, о трудовых успехах советского народа. Корейская делегация рассказала о достижениях корейского народа. Было подчеркнуто важное значение VI съезда ТПК для строительства социализма в КНДР.

Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития межпартийных связей. Была выражена уверенность, что сотрудничество между КПСС и ТПК, основанное на марксистско-ленинских принципах, на фундаменте пролетарского интернационализма, будет неуклонно расширяться и углубляться.

Стороны отметили большой вклад в дальнейшее развитие советско-корейских отношений состоявшейся в этом году в Белграде встречи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. Л. И. Брежнева и Генерального секретаря ЦК ТПК, Президента Корейской Народно-демократической Республики тов. Ким Ир Сена.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по международным проблемам, представляющим взаимный интерес. При этом обращалось внимание на важность постоянного наращивания усилий по закреплению и углублению разрядки, оздоровлению обстановки в мире. Делегации КПСС и ТПК решительно осудили попытки агрессивных империалистических кругов вновь навязать миру гонку вооружений, империалистическую политику вмешательства во внутренние дела независимых народов. Стороны считают, что все конфликтные ситуации и спорные вопросы должны решаться на основе переговоров, мирным путем.

Делегация КПСС выразила поддержку усилиям ЦК ТПК и правительства КНДР, направленным на нормализацию обстановки в Корее, на вывод американских войск из Южной Кореи и создание благоприятных условий для мирного объединения страны на демократических началах.

Обе стороны с удовлетворением отметили, что состоявшиеся советско-корейские переговоры, так же как и переговоры с делегацией ТПК в Москве в 1979г., способствовали укреплению отношений дружбы и сотрудничества между КПСС и ТПК, между народами Советского Союза и КНДР.

Переговоры прошли в духе откровенности и сердечности. О ЦК ТПК устроил прием в честь делегации КПСС.

*

17 октября делегация отбыла на Родину. На аэродроме делегацию КПСС провожали член Политбюро ЦК ТПК, секретарь ЦК ТПК Ким Хван и другие официальные лица. Среди провожавших был посол СССР в КНДР Г. А. Криулин.

Опубликовано на Порталусе 27 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама