Рейтинг
Порталус

Корейский репортаж. ТРАДИЦИИ И НОВЬ (репортаж 1981-го года)

Дата публикации: 10 августа 2015
Автор(ы): В. БАКЛАНОВ, В. ИЛЕШИН, Л. ШИНКАРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1439206076


В. БАКЛАНОВ, В. ИЛЕШИН, Л. ШИНКАРЕВ, (c)


Трудящиеся Советского Союза и Корейской Народно-демократическом Республики отмечают двадцатую годовщину подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами. Этот документ открыл новые возможности для развития многосторонних советско-корейских связей. Недавно в КНДР по приглашению газеты "Минджу Чосон" побывала делегация "Известий", которая совершила поездку по стране, познакомилась с успехами корейского народа в строительстве социализма.

ПХЕНЬЯН утопает в зелени. В жаркий полдень приятно гулять по набережной Тэдонгана, притаиться от солнца под тенью прибрежных плакучих ив, замедлять шаги у обвитых плющом крепостных ворот и у старинного литого колокола, свидетеля древней корейской истории, любоваться новыми проспектами, застроенными изящными многоэтажными домами. Столица республики преображается буквально на глазах.

Пхеньян застраивается не домами, даже не улицами, а целостными архитектурными ансамблями, образующими уютные парковые городки. Летящие крыши с загнутыми краями как будто сорвались с древних монастырей, чтобы увенчать новейшие высотные здания, не споря со стеклом и бетоном, но подчеркивая красоту сочетания традиционных форм с современными градостроительными решениями. Впечатление усиливается, когда узнаешь, что все это возводится руками не только профессиональных строителей, но в значительной степени руками жителем столицы, выходящих после работы благоустраивать свой город. Вечерами на строительных площадках, освещенных прожекторами и огнями электросварки, работают организованные в отряды добровольцы. Говорят, в ночь выходят на стройку до пятидесяти тысяч пхеньянцев.

ТАКОЙ же массовый энтузиазм наблюдался на строительстве Тзанского комбината тяжелого машиностроения, расположенного недалеко от Пхеньяна, где пять лет назад был заброшенный пустырь. Мы побывали на предприятии, обошли несколько из его тридцати двух цехов, оснащенных новейшим современным оборудованием; наблюдали, как под сводами огромных корпусов, в грохоте и лязге рождается тяжелое оборудование для энергетической, металлургической, горнорудной, цементной промышленности. Комбинат расположен вблизи сталелитейных и металлургических заводов, дополняя сложившийся между Пхеньяном и Нампхо индустриальный комплекс. Восемь с половиной тысяч машиностроителей предприятия отдают себе отчет в том, что от их усилий во многом зависит механизация ручного труда в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве, рост производительных сил страны. Они преисполнены желания добиваться большего, чем предусмотрено планом, уплотнить рабочее время, использовать его с полной отдачей. Это особенно характерно для корейского народного хозяйства последних лет, обеспечивает высокий среднегодовой прирост промышленной продукции и служит гарантией выполнения перспективных задач, поставленных VI съездом Трудовой партии Кореи.

Проезжая отличными, чуть приподнятыми над землей дорогами, ныряющими в туннели и несущимися дальше, щуришь глаза от ослепительно бархатной зелени мокрых рисовых полей. Каким бы ранним ни был час, на полях работают люди. В горячие страдные дни сельхозкооперативам помогают горожане, преимущественно служащие, студенты, учащиеся. Разветвленная ирригационная система, обеспечение кооперативов необходимыми машинами, химическими удобрениями, освоение солончаков позволили поставить задачу в ближайшие годы получать до пятнадцати миллионов тонн зерна.

За весь путь мы не встретили ни клочка земли, оставленного без присмотра. Склоны гор разбиты на террасы, шумящие молодыми фруктовыми садами. Можно себе представить, сколько потребовалось усилий, чтобы очистить склоны от зарослей и камней, распланировать их, подготовить почву, высадить саженцы, заставить их плодоносить. Сегодня фруктовые сады на террасах дают сотни тысяч тонн яблок, груш, персиков, слив...

Все это достигнуто благодаря трудовому энтузиазму народных масс, в авангарде которых идут корейские коммунисты.

С ТОЮ же очевидностью замечаешь на этой земле результат многостороннего сотрудничества с братскими социалистическими странами, помогавшими корейскому народу в кратчайшие сроки преодолеть тяжелое наследие колониализма, выбраться из разрухи послевоенных лет, создать динамичный народнохозяйственный комплекс и набрать темпы, которые сегодня так радуют всех друзей республики. В первые же годы после разрушительной войны на Корейском полуострове с помощью СССР были восстановлены и построены крупные предприятия гидроэнергетики, черной и цветной металлургии, деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности и т. д. Они сыграли важную роль в создании фундамента национальной индустрии. "Многочисленные заводы и фабрики, восстановленные, расширенные и вновь построенные с помощью Советского Союза, - говорил товарищ Ким Ир Сен, -выполняют большую роль в осуществлении социалистической индустриализации страны и в быстром повышении жизненного уровня населения".

Приятно видеть в городах к селах грузовые автомобили "Сынни-58", так похожие на наш ГАЗ-51, или колесные тракторы "Чхоллима", напоминающие наш "Владимирец-28". Используя образцы советских машин, техническую документацию, технологию производства, корейские машиностроители освоили производство современной техники, в том числе буровых станков, подъемных кранов, экскаваторов, бульдозеров, судовых двигателей...

Во второй половине семидесятых годов стало развиваться совместное промышленное строительство на так называемой компенсационной основе. В дни нашего пребывания на корейской земле неслись по дорогам машины, оснащенные новыми аккумуляторами, вылущенными на заводе, построенном при техническом содействии Советского Союза. Новый завод, рассчитанный на годовое производство более миллиона аккумуляторов для тракторов и автомашин, вступил в строй накануне VI съезда Трудовой партии Кореи. Сейчас предприятие набирает силы, чтобы к концу года выйти на проектную мощность.

Завод удовлетворит потребности страны, а часть продукции будет направляться в Советский Союз в счет оплаты за помощь в проектировании предприятия и за направленное сюда техническое оборудование. В столице мы встречали советских специалистов, обучающих на заводе молодых рабочих. По отзывам корейских товарищей, наши земляки не роняют чести направивших их советских предприятий.

Выпуск современной техники на корейских предприятиях силами национального рабочего класса и технической интеллигенции оказался столь успешным, что многие виды этой продукции теперь стали важной статьей корейского экспорта, в том числе в нашу страну и в другие страны социалистического содружества.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 6 июля 1961 года открыл новые возможности развития традиционных деловых связей и укрепления братской дружбы между советским и корейским народами.

Духовному сближению наших народов, лучшему взаимопониманию способствует ставшее традиционным культурное сотрудничество, развивающееся на плановой основе. Практикуются гастроли национальных творческих коллективов, проходят выставки изобразительного искусства, недели фильмов, взаимные поездки ученых, спортсменов... Это способствует взаимному обогащению социалистических культур и укрепляет то истинное понимание между людьми, которым крепится настоящая дружба между народами.

ВАЖНЫМ аспектом внешнеполитического сотрудничества наших двух стран является последовательная поддержка советским народом справедливой борьбы корейского народа за вывод американских войск из Южной Корен и достижение объединения страны на мирной демократической основе. Принимая делегацию "Известий", член Политбюро ЦК ТПК, секретарь ЦК ТПК Ким Ен Нам говорил:

- Мне довелось принимать участие в работе XXVI съезда КПСС и слышать доклад товарища Л. И. Брежнева. Корейский народ высоко ценит усилия Советского Союза, направленные на поддержку нашей борьбы за объединение родины. Наши народы - близкие соседи, братья по классу, соратники по революционной борьбе. Успехи Советского Союза мы рассматриваем как свои собственные успехи. Мы стремимся еще более укреплять отношения дружбы и сотрудничества с советским народом и впредь будем прилагать усилия в этом направлении.

...Растет, хорошеет народная Корея. Ее трудолюбивые люди оптимистично смотрят в будущее. Порукой выполнения больших задач, намеченных VI съездом ТПК, служит массовый энтузиазм, присущий современному корейскому обществу, и всестороннее сотрудничество с нашей Родиной, со странами социалистического содружества.

ПХЕНЬЯН-МОСКВА.

Опубликовано на Порталусе 10 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама