Рейтинг
Порталус

Голландский язык российскому послу в Гааге учить легко - для него он уже пятый. Дипломатическая филология

Дата публикации: 09 ноября 2015
Автор(ы): Дмитрий Косырев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1447066775


Дмитрий Косырев, (c)

Александр Григорьевич Ходаков - бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Нидерландах (в 1990-х). Родился в 1952 г. в Москве, учился в МГИМО и по обмену в Алжирском университете, в 1974-м пришел на работу в МИД и с тех пор не покидал его. Первая командировка оказалась в Габон, затем - в Нью-Йорк, США, в каждой стране провел по 5 лет, в промежутках работая в центральном аппарате. На свою первую посольскую должность назначен с поста директора правового департамента.

- Александр Григорьевич, я слышал о вас невероятную вещь - что вы, будучи назначены послом в Нидерланды, выучили голландский язык. Для посла - редкий случай.

- Здесь вообще-то вполне можно обойтись английским. По официальной статистике до 75 % населения говорит на английском. Те, кто не говорит, дико стесняются. Но они, как правило, говорят на каком-то другом языке, кроме родного. И, скажем, в дипкорпусе многие языка страны пребывания не знают и не стремятся узнать.

- И при всем этом вы взялись за, как считают, самый страшный язык Европы (хотя есть и похуже - венгерский, скажем). И это вам показалось легко?

- После английского и немецкого... У меня вообще-то их пять, этих языков. Как говорила одна моя знакомая, после третьего ребенка уже все равно, сколько их. Для многих россиян владение языками - роскошь. Тем не менее, можете прямо сейчас перейти на Смапс.ру (ссылка) и убедиться, что стоимость обучения в Англии или Германии мало чем отличается от стоимости обучения в ведущих вузах России. А поступить на платное обучение в те же английские высшие школы гораздо легче. Но нужен базовый уровень владения языком.

- Вы его начинали учить, отталкиваясь от немецкого или английского? Я все это вот к чему веду - что это за язык такой, и что за народ голландцы?

- Я учил немецкий очень давно, в детстве, потом перешел на другие... В то благословенное время, когда я был студентом МГИМО, мы не очень выбирали. Вызвали всех и сказали: ты учишь такой-то язык, а ты - такой- то. Мне вклеили французский и испанский, хотя в школе я учил английский. То есть с нуля два новых языка. Я пошел к декану со словами: может, хоть один знакомый язык?.. Мне было сказано: или ты идешь в свою группу, или идешь на улицу вон. На улицу мне не хотелось, поэтому я пошел учить французский и испанский. А потом, в силу необходимости, пришлось совершенствовать английский, работая в Нью-Йорке. Так что база у меня разнообразная, но - голландский все же ближе к немецкому, чем к английскому, и по истории, и по происхождению. Он сложился на базе германских диалектов, но немножко не тех, из которых сложился нынешний немецкий. Немецкий нынешний - это рейнско-кельтский, лангобардский и саксонский диалекты, а здесь - тот же самый саксонский, но североморский. Саксонский для них общий. Языки эти разошлись достаточно давно. Считается, что история нидерландского языка насчитывает девять веков. На каком-то отрезке он был очень близок с немецким. Вот, скажем, почему этот язык по-английски называется "датч"? Потому что немецкий - это "дейч". А голландским, или нидерландским, он начал называться сравнительно недавно, до этого же - "нидердейч", то есть нижненемецкий. Отсюда возникла путаница голландцев с датчанами. Но это уже - самостоятельный язык, и грамматически он проще немецкого, хотя множество заимствований. Много слов французского происхождения - последствия оккупации. Много английских. Есть и русские. Присутствует слово "дурак". Это не столько глупый человек, сколько enfant terrible, неуправляемый такой.

- А я-то думал, что, наоборот, мы начиная с петровских времен заимствовали множество терминов отсюда.

- Вообще-то в русском языке гораздо больше голландских заимствований, чем я сначала считал. Морская лексика целиком - это понятно. Но когда я начал учить язык, я даже удивился. Сколько раз было - думал, это чисто русское слово, ан нет.

- Между прочим, при таких-то традициях взаимодействия можно было ожидать, что голландцы русских должны понимать лучше многих европейцев.

- Бывает понимание, а бывает и непонимание. Вот, скажем, российская коммерческая практика глазами приехавшего к нам бизнесмена. Приезжает куда-нибудь, особенно в регион, и - стол, который ломится от яств, много водки, потом его тащат в баню... Для них это совершенно дико и непонятно: как, эти люди бросаются такими деньгами - да как же они ведут свои дела, что у них на предприятии делается, если они швыряют такие деньги? Это, между прочим, совершенно не пустяковый вопрос. Происходят постоянно такие вот столкновения менталитета. Здесь для делового мира характерна серьезность, бережливость, надежность, верность данному слову? У голландцев есть еще одна любопытная национальная черта - планирование всего надолго вперед. Есть такое понятие "ахенде" - это не просто записная книжка, это план, где все расписано вперед на несколько месяцев или более. Моя жена, стоя в магазине, услышала, как продавщица по мобильному говорит со своим возлюбленным. Было понятно, что молодой человек просит о свидании. Продавщица достала свою "ахенде" и начала смотреть: так, сегодня понедельник, во вторник я иду к парикмахеру, в среду я иду к родителям, я тебя записываю на четверг на девятнадцать ноль-ноль. Это не шутка, это правда. Из-за этой национальной черты голландцев у нас тоже возникают проблемы. Мы привыкли относиться к своим планам более чем гибко, в последний момент что-то отменить, переиграть, а их такие вещи просто нервируют.

Еще - стремление голландцев к компромиссу. Есть в голландском языке специальное слово, означающее переговоры, консультации, которые обязательно должны завершиться договоренностью. Люди будут сидеть до посинения - и договорятся. Это одна из характернейших национальных черт. После прошлых выборов партии правящей коалиции четыре месяца договаривались о программе. И это не рекорд. Но зато уж если договорились, то потом отступать не принято. Это тоже связано с историей страны, потому что борьба со стихией, с морской особенно, заставляла договариваться, иначе территория этой страны сейчас была бы на четверть меньше. Вы ведь и сейчас, на территории российского посольства, сидите ниже уровня моря.

- Могу вам гарантировать, что большинство россиян об этом не знают, зато знают нечто другое. Когда я сюда собирался, то нашлось множество завистников - человек едет в самый эпицентр разврата и наркомании, Амстердам, сексуальную столицу Европы. Как же тут справляются с соблазнами ваши сотрудники?

- Вы знаете, посольство, слава богу, находится в Гааге. Амстердам же - это не Голландия, так же, как Нью- Йорк - это не Америка, а Москва - не Россия. Что касается разврата, то квартал красных фонарей находится и здесь, прямо в центре. Мы как-то не ощущаем этого вот давления разврата, потому что при всей терпимости к этому всему, терпимости к сексуальным меньшинствам - вы знаете, что у них узаконены гомосексуальные браки, проводится их официальная регистрация - в это все куда больше вовлечены туристы, чем сами местные жители.

- Но консульские проблемы, наверное, возникают? Соотечественник-наркоман попал в беду...Девушки наши с кем-то подрались?

- Ну, то, что девушки наши здесь присутствуют, это факт - а проблем каких-то уж очень горячих наш консульский отдел не испытывает. Я бы сказал, что все укладывается в нормальную практику происшествий. Чего-то сверхъестественного не происходит, судя по тому, что докладывает консул.

- А вообще россияне-туристы понимают, зачем ехать в Голландию?

- Едут-то за разным. Кто-то - просто посмотреть, кто-то, может быть, с целью посещения музеев. Что касается музеев, то здесь есть на что посмотреть. Кто-то, может быть, и для того чтобы приобщиться к культуре разврата, как вы сказали. Но вообще-то Голландия далека от основных наших туристических потоков...

Гаага.

Опубликовано на Порталусе 09 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама