Рейтинг
Порталус

ИЗДАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРУДА И. В. СТАЛИНА "МАРКСИЗМ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ" В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Дата публикации: 21 декабря 2015
Автор(ы): Т. М. ЗЕЛЕНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1952, C. 121-125
Номер публикации: №1450697493


Т. М. ЗЕЛЕНОВ, (c)

Гениальные труды И. В. Сталина, посвященные вопросам языкознания, вызвали огромный интерес передовых людей всего мира и за короткий срок получили широкое распространение во всех странах земного шара. Эти труды глубоко изучаются и популяризуются среди широких слоев населения, им посвящены многочисленные статьи, брошюры, выступления, научные сессии и конференции.

 

В Польше работы И. В. Сталина по вопросам языкознания были опубликованы в июле и августе 1950 г. во всех газетах и теоретических журналах В середине июля польское издательство "Ksiazka i wiedza" выпустило отдельной брошюрой работу И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании" тиражом в 50 тыс. экземпляров. В конце 1950 г. отдельным изданием был выпущен в свет сборник "Марксизм и вопросы языкознания" тиражом в 20 тыс. экземпляров.

 

В декабре 1950 г. в Варшаве по инициативе редакции теоретического органа ЦК Польской объединённой рабочей партии "Nowe drogi" и Института подготовки научных кадров при Центральном комитете партии состоялась научная сессия, посвященная трудам И. В. Сталина по вопросам языкознания.

 

В связи с выходом трудов товарища Сталина по вопросам языкознания в польской печати был опубликован ряд статей крупнейших учёных страны о значении этих произведений.

 

20 июня 1951 г. в связи с исполнившейся годовщиной опубликования в газете "Правда" статьи И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании" в польских газетах был напечатан ряд статей, отметивших огромное значение работы И. В. Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" для развития польской науки. Газета "Tribuna ludu" в статье "Произведение, знаменующее собой эпоху" указала на то, что появление работы товарища Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" было большим событием в жизни советского народа и всего прогрессивного человечества. Новый труд товарища Сталина является выдающимся произведением творческого марксизма, новым вкладом в сокровищницу революционного рабочего движения. Положения, высказанные товарищем Сталиным, говорится в статье, явились основой для новых творческих исследований учёных и научных учреждений Польши.

 

В Чехословакии труды товарища Сталина по вопросам языкознания были напечатаны во всех газетах и журналах. В июле 1950 г. в Праге издательством "Свобода" были выпущены отдельной брошюрой работы товарища Сталина "Относительно марксизма в языкознании" и "К некоторым вопросам языкознания" тиражом более 100 тыс. экземпляров. Осенью того же года отдельным изданием был выпущен большим тиражом сборник "Марксизм и вопросы языкознания".

 

В связи с опубликованием сталинских работ по вопросам языкознания в чехословацкой печати появилось много статей виднейших учёных о значении этих произведений.

 

Изучению трудов товарища Сталина по вопросам языкознания был посвящен ряд научных сессий Академии наук. Обсуждение этих трудов было организовано во всех высших учебных заведениях; повсюду выступавшие подчёркивали огромное значение трудов товарища Сталина для развития общественных наук: философии, истории, археологии, эстетики, литературоведения и других отраслей знаний. Изучение трудов И. В. Сталина включено в программу Центральной и областных партийных школ.

 

Президиум Центрального комитета Коммунистической партии Чехословакии 17 июня 1951 г. принял решение об исправлении

 
стр. 121

 

учебников для начальных и средних школ в свете сталинских трудов по языкознанию.

 

В июне 1951 г. в Чехословакии широко отмечалась годовщина со дня выхода в свет сталинских трудов по языкознанию. На юридическом факультете Карлова университета в Праге состоялась конференция, посвященная трудам И. В. Сталина по вопросам языкознания.

 

В Болгарии труд товарища Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" был напечатан во всех болгарских газетах, а также журналах, имеющих отношение к затрагиваемым в этом произведении проблемам. В июне 1950 г. в болгарских газетах была опубликована работа "Относительно марксизма в языкознании", в июле - работа "К некоторым вопросам языкознания" и в августе - "Ответ товарищам". В августе же издательством Болгарской коммунистической партии был выпущен в свет отдельной книгой сборник работ И. В. Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" тиражом в 30 тыс. экземпляров.

 

Во всех болгарских газетах и многих журналах был напечатан ряд статей видных болгарских учёных о работах товарища Сталина по языкознанию.

 

В научных и культурных учреждениях Болгарии были проведены мероприятия по пересмотру планов, а также программ высших учебных заведений в свете трудов товарища Сталина.

 

В Венгрии труды товарища Сталина по вопросам языкознания были опубликованы в июне - августе 1950 г. во всех газетах и журналах.

 

В конце июля в научном ежемесячнике Венгерской партии трудящихся "Tarsadalmi szemle" были опубликованы работы И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании" и "К некоторым вопросам языкознания". В начале августа в "Szabadnep" и в других газетах была опубликована работа товарища Сталина "Ответ товарищам". В конце августа 1950 г. в Будапеште издательством Венгерской партии трудящихся "Szikra" был выпущен в свет тиражом в 35 тыс. экземпляров сборник трудов И. В. Сталина по вопросам языкознания под общим заглавием "Марксизм и языкознание".

 

В венгерской печати был опубликован целый ряд статей виднейших деятелей науки о значении трудов И. В. Сталина по языкознанию.

 

В Румынии широкая общественность с огромным интересом встретила гениальные произведения товарища Сталина по вопросам языкознания. Сразу после опубликования этих трудов в советской печати во всех румынских газетах и журналах был опубликован полностью текст работ И. В. Сталина. 22 июня 1950 г. во всех газетах был опубликован труд "Относительно марксизма в языкознании", 6 июня - "К. некоторым вопросам языкознания", в начале августа - "Ответ товарищам". В августе эти труды были опубликованы в теоретическом и политическом органе Центрального комитета Румынской рабочей партии - журнале "Lupta de clasg,", а затем изданы отдельной книжкой.

 

В июне 1951 г. в Румынии широко отмечалась годовщина со дня опубликования книги И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании". В связи с этим в румынских газетах и журналах был напечатай ряд статей виднейших учёных Румынии о значении трудов товарища Сталина по языкознанию.

 

В Германской Демократической Республике труды И. В. Сталина по вопросам языкознания были опубликованы во всех газетах и крупных журналах. В конце 1950 г. работы И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании", "К некоторым вопросам языкознания" и "Ответ товарищам" были изданы в Берлине отдельной книгой тиражом в 100 тыс. экземпляров.

 

23 - 24 июня 1951 г. в связи с годовщиной опубликования труда И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании" в Берлине состоялась теоретическая конференция, организованная отделом пропаганды Центрального комитета Социалистической единой партии Германии.

 

В Албании в июне 1950 г. центральные газеты опубликовали на первых страницах работу И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании", в июле была напечатана работа "К некоторым вопросам языкознания", в августе - работа "Ответ товарищам". Было организовано широкое изучение этих гениальных трудов И. В. Сталина. В высших учебных заведениях были проведены научные сессии, посвященные изучению трудов товарища Сталина по вопросам языкознания.

 

В Китайской Народной Республике труды товарища Сталина по вопросам языкознания были опубликованы в июне-августе 1950 г. во всех центральных газетах и крупных журналах и широко распространены по всему Китаю.

 
стр. 122

 

Заместитель председателя Административного совета Китая, президент китайской Академии наук и председатель секции лингвистики Академии наук Го Мо-жо, говоря о значении трудов II. В. Сталина по вопросам языкознания, отметил, что в Китае также были люди, которые разделяли взгляды Марра о так называемом "надстроечном" характере национального языка, о "классовости" языка. Между тем, сказал Го Мо-жо, история развития китайского языка категорически опровергает этот тезис.

 

В октябре 1950 г. в Пекине Научно-исследовательским лингвистическим институтом Академии наук Китая было проведено собрание, посвященное гениальной работе И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании", в котором активное участие приняли широкие круги научных деятелей Китая. С обширным докладом выступил руководитель 'Научно-исследовательского лингвистического института Академии наук Китая проф. Ло Чжан-бей. Ло Чжан-бей подробно остановился на работах И. В. Сталина по вопросам языкознания и на их значении для изучения китайского языка. На дискуссии были также подняты проблемы, касающиеся истории и реформы китайского языка.

 

В Монгольской Народной Республике работы товарища Сталина по вопросам языкознания были опубликованы в центральных газетах в июне - августе 1950 года. В сентябре 1950 г. Монгольское государственное издательство выпустило сборник работ товарища Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" тиражом в 10 тыс. экземпляров. В сборник вошли две работы: "Относительно марксизма в языкознании" и "К некоторым вопросам языкознания". Вслед за тем был издан второй сборник, куда была включена также работа И. В. Сталина "Ответ товарищам".

 

Широкая общественность, партийные и научные круги Монголии проявляют огромный интерес к новому гениальному труду И. В. Сталина). 20 июня 1951 г. в Улан-Баторе состоялась организованная Комитетом наук Монгольской Народной Республики научная конференция, посвященная годовщине опубликования трудов товарища Сталина по вопросам языкознания. В работе конференции приняли участие члены Комитета наук Монгольской Народной Республики, преподаватели высших учебных заведений и средних школ Улан-Батора, а также студенты. Были заслушаны и обсуждены доклады председателя Комитета наук Дамдин-Суруна "Значение трудов товарища Сталина по вопросам языкознания", члена Комитета наук Рингена "О трудах русских и европейских монголоведов", члена Комитета наук Жагварала "О базисе и надстройке", Лубсана Вандана "О преподавании монгольского языка в школах".

 

В Корейской Народно-Демократической Республике труды товарища Сталина по вопросам языкознания были опубликованы во всех центральных газетах и журналах и получили широкое распространение.

 

В Народной Республике Вьетнам труды товарища Сталина также вызвали огромный интерес среди научных и партийных кругов.

 

*

 

Труды И. В. Сталина по вопросам языкознания переводятся, издаются и широко распространяются среди членов коммунистических и рабочих партий, среди прогрессивных представителей науки и культуры в капиталистических странах.

 

В Италии работы товарища Сталина по языкознанию были опубликованы в демократических изданиях; 23 июня 1950 г. центральный орган Коммунистической партии Италии газета "Unita" во всех своих изданиях (Рим, Милан, Турин, Генуя) опубликовала полный текст труда И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании", 7 июля - работу И. В. Сталина "К некоторым вопросам языкознания", а вслед за тем, 5 августа, - полный текст "Ответа товарищам". Журнал "Rinachita" полностью опубликовал труд И. В. Сталина "Марксизм и вопросы языкознания", который вслед за тем вышел в свет отдельным изданием.

 

Коммунистическая партия Италии организовала глубокое изучение членами партии трудов И. В. Сталина.

 

Во Франции работа И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании" в конце июня 1950 г. была опубликована в органе Французской коммунистической партии газете "L'Humanite" и в еженедельной газете "Lettres Francaises". В начале июля в этих же газетах была опубликована работа "К некоторым вопросам языкознания", а 10 августа - "Ответ товарищам". Вслед за этим труды товарища Сталина были опубликованы отдельным изданием.

 

В Англии труды И. В. Сталина по языкознанию были опубликованы в органе Английской коммунистической партии газете

 
стр. 123

 

"Daily Worker" и в других демократических органах печати. Эта работы вызвали большой интерес и получили горячие отклики среди прогрессивных людей страны.

 

В США новые труды товарища Сталина были опубликованы в демократических газетах и журналах полностью и в выдержках. Передовые представители науки широко откликнулись на работы И. В. Сталина.

 

Оценивая работы товарища Сталина по языкознанию, член Национального комитета Коммунистической партии США Джон Гейтс в своём докладе на XV съезде партии и конце декабря 1950 г. говорил: "В то время как Трумэн и другие капиталистические заправилы переходят от подготовки к войне к действительным агрессивным войнам, И. В. Сталин развивает науку, закладывает фонд мира во всем мире, возглавляет Советский Союз в его борьбе за выполнение величественных планов преобразования природы"1 .

 

В Японии труды И. В. Сталина по вопросам языкознания тотчас по выходе их в свет в СССР были опубликованы полностью и в выдержках во многих демократических газетах. В начале августа 1950 г. Коммунистическая партия Японии выпустила в свет отдельной книгой работу И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании".

 

В Финляндии в июне 1950 г. труд товарища Сталина "Относительно марксизма в языкознании" был опубликован в журнале "Kommunisti". В июне - июле он был опубликован в органе Финской коммунистической партии газете "Tyokansan Sanomat". Вслед за тем и тех же органах печати были опубликованы остальные работы И. В Сталина по языкознанию.

 

В Голландии работы И. В. Сталина по языкознанию были опубликованы в июне - июле 1950 г. в органе коммунистической партии журнале "Politik en Kuultur". Эти работы были напечатаны также в выдержках в других демократических органах печати. Наиболее полно была напечатана работа И. В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании" в газете "De Waarheid".

 

В Швейцарии труды товарища Сталина по вопросам языкознания были опубликованы в июне - августе 1950 г. в газете "Voix ouvriere" и в теоретическом журнале Партии труда - "Socialisme".

 

В Греции, несмотря на фашистский террор, демократическая печать опубликовала все работы товарища Сталина по языкознанию. Кроме того работа "Относительно марксизма в языкознании" была издана отдельной брошюрой.

 

В Австрии работы товарища Сталина по языкознанию были опубликованы в демократических изданиях. В августе 1950 г. работа "Относительно марксизма в языкознании" была выпущена в свет отдельным изданием.

 

Труды товарища Сталина по языкознанию проникли в далёкие колониальные и зависимые страны. Они были опубликованы в выдержках в отдельных демократических газетах в Индии ив других странах. Изложение содержания трудов И. В. Сталина по вопросам языкознания было помещено в демократических газетах Израиля.

 

Большую роль в распространении трудов И. В. Сталина по вопросам языкознания сыграл орган Информационного бюро коммунистических и рабочих партий - газета "За прочный мир, за народную демократию!"; газета издаётся в Бухаресте на 18 языках народов мира и распространяется во всех странах, где существуют коммунистические и рабочие партии. Труды товарища Сталина были также напечатаны в журналах "Новое время", издававшемся тогда на 5 языках (русском, немецком, французском, английском, польском), и "Советская литература", издающемся на 5 языках (русском, испанском, французском, немецком, английском).

 

*

 

Труды товарища Сталина по вопросам языкознания являются неоценимым вкладом в сокровищницу марксистско-ленинской науки. В этих трудах товарищ Сталин со всей силой вновь подчёркивает творческий, всепобеждающий характер марксистско-ленинской теории. "Марксизм, - говорит товарищ Сталин, - есть наука о законах развития природы и общества, наука о революции угнетённых и эксплуатируемых масс, наука о победе социализма во всех странах, наука о строительства коммунистического общества"2 .

 

 

1 Цит. по М. Митин. Международное значение трудов И. В. Сталина по вопросам языкознания. Газета "За прочный мир, за народную демократию!" от 22 июня 1951 года.

 

2 И. Сталин. Марксизм и вопросы языкознания, стр. 54 - 55. Госполитиздат. 1950.

 
стр. 124

 

Произведения товарища Сталина по языкознанию оказывают огромное влияние на дальнейшее развитие научной мысли не только в СССР, но и во всех зарубежных странах, особенно в странах народной демократии, в которых совершается перестройка общества на началах социализма, формируются новые, социалистические нации.

 

Нет ни одной страны на земном шаре, куда бы не проникли и где бы не изучались гениальные труды товарища Сталина по вопросам языкознания.

 

Труды товарища Сталина по вопросам языкознания вооружают могучим идейным оружием кадры коммунистических и рабочих партий, передовых представителей всего прогрессивного человечества в борьбе против гнёта империализма, за прочный мир, за народную демократию и социализм.

Опубликовано на Порталусе 21 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама