О семантической структуре глагола «пасть» в современном русском национальном языке

' > О семантической структуре глагола «пасть» в современном русском национальном языке

' > О семантической структуре глагола «пасть» в современном русском национальном языке

'> О семантической структуре глагола «пасть» в современном русском национальном языке

' /> О семантической структуре глагола «пасть» в современном русском национальном языке

' />
Рейтинг
Порталус

Семантическая структура глагола «пасть» в современном русском национальном языке

Дата публикации: 24 декабря 2015
Автор(ы): Мартинович Г. А.
Публикатор: Martinovich G. A.
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА РУССКИЙ ЯЗЫК →
Источник: (c) Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, Ленинград, Ленинградский ордена Ленина и Трудового красного знамени государственный университет имени А. А. Жданова, 1978. — 125 с.
Номер публикации: №1450953200


Мартинович Г. А., (c)

Цель работы: Цель работы имеет двойственный характер и заключается в том, чтобы, во-первых, показать особенности функционирования глагола «пасть» в различных сферах русского национального языка, связанные со свойствами его семантики, и на этой основе выявить и описать систему значений данного глагола, во-вторых – изучить основные закономерности устройства семантической структуры данного глагола, исследовать ее системный характер, внутреннюю логику устройства, семантические возможности, резервы слова. Из основной цели работы вытекает ряд более конкретных задач: обосновать выбор предмета исследования, определить теоретические основы исследования, дать историческую характеристику глагола «пасть», определить собственно лингвистические, функционально-социальные и хронологические границы исследования и др. 

Научная новизна: Специального всестороннего исследования семантики глагола «пасть» в русском языке Х1Х-ХХ вв. до сих пор не проводилось. В работе впервые выявлены основные направления развития системы значений этого глагола и в соответствии с ними произведена их классификация. Изучение глагола «пасть» осуществляется путем сопоставительного рассмотрения его семантических структур в кодифицированной и устно-разговорной сферах русского национального языка. В работе анализируются также связи и отношения между отдельными значениями данного слова. На основе установленного в исследовании внутреннего семантического единства многозначного глагола в масштабах национального языка создается обобщенная схема семантической структуры глагола «пасть». 

Практическая ценность: Результаты работы могут найти применение как в практической лексикографии, так и в учебных целях: при преподавании русской лексикологии и лексикографии, чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в русской и иностранной аудиториях.

См.:

http://nauka.info/files/files/1450952984.pdf

 

Опубликовано на Порталусе 24 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): семантика, полисемия, структура



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама