Рейтинг
Порталус

Лидия Михайловна Иванова: журналистка, писательника, копирайтер, актриса

Дата публикации: 12 января 2016
Автор(ы): Александр ГОРШЕНКОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Источник: (c) На боевом посту, 02-18-99
Номер публикации: №1452607725


Александр ГОРШЕНКОВ, (c)

На фото: Лидия Михайловна Иванова: журналистка, писательника, копирайтер, актриса, автор: Komissarov

Отрадно, что есть, есть еще они, "женщины в русских селениях", которые исповедуют, по крайней мере на словах, лозунг "Берегите мужчин"! Эту полную женщину, что называется, не первой молодости, в неизменной черной очень широкополой шляпе многие люди помнят по телевидению 1990-х. Лидия Михайловна Иванова вела там такую популярную передачу, как "Тема", сменяя подуставшего Листьева, а также "Шесть вечеров с Лидией Ивановой".

Между тем, по ее словам, она нисколько не заболела телевидением, поработав там. Ее основное "амплуа" года с 1980-го - писательство и журналистика. В 1990-х подвеяние моды работала копирайтером в ведущих изданиях.

Не все знают, что она является автором уже девяти книг, пользующихся популярностью. Ее последнее произведение, переплетенное в яркую суперобложку, вышло в прошлом году в издательстве "Знание" и называется "...Гуляющая сама по себе, или Искусство жить с удовольствием". Характерное название. Лидия Иванова ничуть не стесняется ни своих семейных историй, ни возраста, ни габаритов, а уверенно и с удовольствием демонстрирует все это быстро расковывающейся и заводящейся публике. Уйдя с телевидения, она вела свое шоу в Политехническом музее и не чуралась поездок по "градам и весям" страны. Также Иванову упоминают многие современные авторы, пишущие о современной российской действительности.

Биография Лидии Ивановой достаточно интересна. Она преподавала в институте на кафедре педагогики и психологии, являясь кандидатом педагогических наук, затем, почувствовав непреодолимое желание писать, бросила преподавательство и ушла "на вольные хлеба". Когда приходилось совсем туго материально - подрабатывала уборкой подъездов. Впрочем, и там она не была обычной уборщицей, а вносила в унылый однообразный процесс подбирания окурков и ошметков грязи творческую струю: расклеивала для жильцов листочки с такими, например, стихами собственного сочинения:

Дорогой товарищ! Если хочешь - покури,

Но окурки сам за собой убери!

Еще она пыталась устроиться смотрительницей в бассейн "Москва". Вообще, в ее трудовой книжке 58 записей - "не хило". Как журналист она печаталась во многих газетах и журналах, особенно в изданиях для женщин. В журнале "Мир женщины" она придумывала и вела такие рубрики, как "За 50 и все в порядке", "Между нами, женщинами, говоря". В 1984 году она полюбила своего будущего второго мужа и выступила в газете "Советская Россия" с нашумевшей статьей, обращенной к лучшей половине человечества: "Мудро ведите семейный корабль". Уже там в полный голос прозвучал любимый и выстраданный Лидией Ивановой призыв беречь мужчин. Увы, не все женщины оказались столь мудрыми, как она, некоторые даже прятали газету с крамольной статьей от мужей и любовников. Ну и что получилось в итоге? Не уберегли.

В 1990-х Иванова была успешным копирайтером - помогала оригинально и со вкусом продвигать товары в массы. Работала исключительно с ведущими изданиями. И это не удивительно. Все-таки писательская жилка в Ивановой своя, особенная. Помогала юным, начинающим журналистам. Считала, что профессионалом может стать каждый, пускай и узким. Как написал про это явление в своем блоге Павел Тимощенко, "даже плохие писатели, но которые пишут рассказы, становятся хорошими копирайтерами". Эту же мораль исповедовала и Иванова - учила, помогала, советовала.

- Женщина должна действовать методом включенного наблюдения, - объясняла Лидия Иванова молодой слушательнице секрет соблазнения мужчины. - Вы включаетесь в мужчину, как штепсель в розетку. Включились - и пошел ток. Надо изучить мужчину, включиться в его ауру, в его интересы. Если они, конечно, есть...

На мой вопрос, откуда же приходит настоящий мужчина, быть может, по моему мнению, из армии, где их до сих пор много, умудренная опытом телезвезда в широкополой черной шляпе печально ответила, что ей сегодня порой стыдно за то, что государство творит с родными Вооруженными Силами. А настоящие мужчины приходят сами и необязательно в армейской форме. Они приходят ниоткуда.

И берут женщину.

Опубликовано на Порталусе 12 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Лидия Иванова, актриса Иванова



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама