Рейтинг
Порталус

Чем лучше учиться писать?

Дата публикации: 04 февраля 2016
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Источник: (c) На боевом посту, 03-05-99
Номер публикации: №1454576921



Ручки - очень древнее изобретение человека, ими пользовались еще писцы Древнего Египта. И во все времена к ним предъявлялось одно и то же требование: конструкция и материал для пера должны быть такими, чтобы краска или чернила удерживались на его кончике и легко переносились на бумагу. В разное время и в разных странах в роли пера использовались специальные расщепленные на конце палочки, трубочки или птичьи перья. Чернила наливали в специальные пузырьки.

Сегодня все ручки представляют собой единую конструкцию по схеме "перо+чернильница". "Непроливайку" обычно делают в виде герметичного внутреннего цилиндра, цилиндрического сменного картриджа или стержня - металлического или пластмассового.

Гелевая ручка - это та же самая шариковая, только пишет она не пастой, а гелем - более жидким веществом, чем-то средним между пастой и чернилами. Такие ручки не требуют чрезмерных усилий при письме, но в то же время могут оставлять след разной толщины в зависимости от нажима. Это способствует выработке красивого почерка.

В гелевых ручках используется стержень, заполненный цветным гелем. А пишущий узел ручки, то есть само "перо", выполнен в виде трубки с коническим концом, в котором располагается шарик из стали, карбида вольфрама или керамики.

При письме шарик вращается и "вытягивает" пасту, гель или чернила на поверхность бумаги.

В зависимости от материала, из которого выполнен шарик, а также от его диаметра и величины зазора между ним и трубкой, ручка оставляет более или менее толстый след. Дешевые ручки (с шариком из стали) оставляют линию шириной обычно около 0,7-0,8 мм, более дорогие (с керамическим или вольфрамовым шариком) - 0,3-0,4 мм. У последних стержень служит дольше и письмо четче.

Опубликовано на Порталусе 04 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): почерк



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама