Доклад посвящен актуальной и дискуссионной проблеме отбора статистических параметров для описания результатов ассоциативного эксперимента, представленных в виде частотного словаря реакций на слово-стимул.

' > Доклад посвящен актуальной и дискуссионной проблеме отбора статистических параметров для описания результатов ассоциативного эксперимента, представленных в виде частотного словаря реакций на слово-стимул.

' > Доклад посвящен актуальной и дискуссионной проблеме отбора статистических параметров для описания результатов ассоциативного эксперимента, представленных в виде частотного словаря реакций на слово-стимул.

'> Доклад посвящен актуальной и дискуссионной проблеме отбора статистических параметров для описания результатов ассоциативного эксперимента, представленных в виде частотного словаря реакций на слово-стимул.

' /> Доклад посвящен актуальной и дискуссионной проблеме отбора статистических параметров для описания результатов ассоциативного эксперимента, представленных в виде частотного словаря реакций на слово-стимул.

' />
Рейтинг
Порталус

Многопараметрический статистический анализ результатов ассоциативного эксперимента. Научный доклад. — Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2003

Дата публикации: 22 апреля 2016
Автор(ы): Г. А. Мартинович, Г. Я. Мартыненко
Публикатор: Martinovich G. A.
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ →
Источник: (c) Научный доклад. — Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2003
Номер публикации: №1461315972


Г. А. Мартинович, Г. Я. Мартыненко, (c)

Целью данной работы является исследование множества параметров, пригодных для изучения ассоциативных полей, и формирование такого комплекса параметров, который в лаконичной форме отражал бы системные свойства подобных полей, например,  такие свойства, как: разнообразие – ограничение разнообразия, концентрация – рассеяние, устойчивость – неустойчивость, однородность – неоднородность и др. В работе предлагается оригинальная экстраполяционная методика исследования зависимости априорно заданных параметров от объема выборки, то есть их проверки на состоятельность в статистическом смысле. Авторы приходят к заключению, что наибольшей состоятельностью обладают энтропия, медиана по рангу, золотое сечение по рангу и др., которые при сравнительно небольшом объеме выборки практически достигают своих асимптотических значений.

См.:

http://nauka.info/files/files/1461315701.pdf

Опубликовано на Порталусе 22 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): вербальные ассоциации, ассоциативный эксперимент, статистический анализ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама