Рейтинг
Порталус

ЮБИЛЯРЫ. МОСКОВСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИВЕРСИТЕТУ ПЕЧАТИ - 70 ЛЕТ

Дата публикации: 16 июля 2018
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Источник: (c) Научная книга, 04-01-2000
Номер публикации: №1531760777



История вуза началась с образования Высших государственных художественно- технических мастерских, в дальнейшем переименованных во ВХУТЕИН: Высший художественно-технический институт, на базе которого был в 1930 г. основан Московский полиграфический институт. С тех пор и ведется подготовка специалистов технического и гуманитарного профиля в области издательского дела, полиграфии и книжной торговли.

В 1933 году в институте открылась аспирантура по специальностям "Полиграфическая технология" и "Полиграфические машины"; проводились первые научные исследования по фоторепродукционным и формным процессам; вышел в свет первый в истории полиграфии учебник (Пуськов В.В. Основы фототехники). В 1935 году первые дипломы института получили 40 инженеров-технологов и 20 инженеров-экономистов. В 1936 году состоялась первая защита кандидатской диссертации аспирантом института А. П. Сафоновым. В 1939 году открылся механико-машиностроительный факультет (для подготовки специалистов по полиграфическим машинам). В 1941 году после объединения с редакционно- издательским институтом и организации редакционно-издательского факультета с тремя отделениями (литературно-редакторским, художественно-оформительским и планово-экономическим) МПИ стал готовить кадры по всем основным специальностям полиграфии и издательского дела, а число его студентов возросло в 3 раза. В октябре 1941 года институт был эвакуирован на Урал, В послевоенный период фактически произошло

стр. 111

второе рождение высшего учебного заведения:

завершилось становление инженерного образования, впервые организована подготовка специалистов для зарубежных стран, созданы основные учебники и учебные пособия по специальным дисциплинам.

В 1960 году начался новый этап в жизни вуза. За большую работу по подготовке высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитие науки и в связи с 50-летием институт в 1980 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1981 году большая группа сотрудников и преподавателей была награждена орденами и медалями СССР.

В 1993 году полиграфический институт был преобразован сначала в Московскую государственную академию печати, а в январе 1997 года - в Московский государственный университет печати (МГУП). Действуя как единый учебно- научно-производственный комплекс, университет ведет подготовку кадров, способствующих продвижению реформ и стабилизации российской экономики в целом и ее отрасли, связанной с выпуском и реализацией печатной продукции.

(Полиграфист и издатель. 2000. N 4)

Сотрудники Академиздатцентра "Наука" РАН и редакция журнала искренне поздравляют своих давних деловых партнеров - коллектив Московского государственного университета печати - со славным юбилеем и желают всяческих успехов в подготовке специалистов печатной отрасли XXI века.

Опубликовано на Порталусе 16 июля 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама