Рейтинг
Порталус

Все о контрацепции

Дата публикации: 28 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ УРОКИ СЕКСА →
Номер публикации: №1096371142


БВБ

Если в ближайшее время ваша семья не собирается заводить еще одного малыша, то проблема контрацепции - одна из тех, которые вас волнуют. В этой статье собраны данные обо всех используемых сегодня методах, их достоинствах и недостатках. Возможно, эта информация вам поможет. Редакция не ставила себе целью определить "наилучший" метод: разным людям подходит разное. Каждый выбирает то, что годится для его ситуации, тела, характера, темперамента.

Когда вы планируете завести малыша, а также во время беременности вы переживаете счастливое время в вашей жизни. У вас одной заботой меньше. Ваша любовь не отягощена необходимостью думать о предохранении от беременности.

Сразу после родов самое надежное средство - слово "нет". Но рано или поздно вам все равно придется перейти к другим, более сложным методам. В зависимости от того, как вы планируете свою дальнейшую жизнь, вы сделаете тот или иной выбор. А "Няня" постарается дать вам как можно больше информации для размышлений.

Барьерные методы.

Это колпачки, диафрагмы, женские и мужские кондомы.

Как они действуют:

Колпачки разных видов надеваются на шейку матки и закрывают вход в нее. Диафрагма покрывает большую площадь и удерживается в определенном положении мышцами тазового дна и лобковой костью.

Женский кондом имеет кольцо по размеру шейки матки свободный полиуретановый пузырь, выстилающий вагину, и второе кольцо, которое остается снаружи. Мужские кондомы, часто покрытые спермицидовой смазкой, надеваются на половой член в состоянии эрекции.

Преимущества:

Барьерные методы просты и не представляют никакой угрозы для здоровья. Для их использования не нужны консультации врача. Правда, колпачки и диафрагмы должны быть подобраны по размеру - и лучше, если это сделает специалист. Мужские и женские кондомы, кроме того, предохраняют от венерических заболеваний и просто от инфекции. У женщин, которые постоянно ими пользуются, практически не встречается рак шейки матки.

Мужские кондомы выпускаются разных цветов, с различной текстурой, ароматизированные и гипоаллергенные.

Недостатки:

Для максимальной безопасности в дополнение к ним используют спермициды, которые некоторым женщинам не нравятся.

Некоторым не нравится процедура надевания колпачка или диафрагмы. Их приходится устанавливать загодя, поскольку это требует спокойствия и аккуратности. Если диафрагма велика - это увеличивает риск цистита у женщин.

Мужские кондомы легко повреждаются. Кроме того, они снижают остроту ощущений и их необходимо снимать сразу после окончания полового сношения, чтобы предотвратить подтекание.

Где продаются?

Колпачки и диафрагмы подбираются врачом или медсестрой в консультации. Их необходимо заменять ежегодно. После родов или при значительном изменении веса (на - 4-5 кг) нужно вновь обратиться к специалисту для подбора правильного размера. Кондомы продаются во всех аптеках и секс-шопах.

Примечания:

Лубриканты (cмазки) на масляной основе, такие, как вазелин и питательные кремы, разрушают латекс и не должны использоваться ни с одним из барьерных контрацептивов. Приобретая лубрикант, убедитесь, что это продукт на водной основе.

Колпачки и диафрагмы должны оставаться на месте не меньше шести часов после полового сношения в не больше тридцати.

Внутриматочные методы

(Внутриматочные спирали - ВМС).

Как они действуют:

Это маленькие пластиковые штучки, обычно в форме буквы T, с медной проволочкой вокруг ножки (спирали). Они вставляются через шейку матки и распрямляются внутри. Прикрепленная к ним ниточка остается снаружи, во влагалище. С ее помощью можно удалить спираль или проверить, на месте ли она. Они предотвращают имплантацию яйцеклетки, а возможно, и ее оплодотворение.

Преимущества:

Нет необходимости заранее готовиться к половому акту. Нет необходимости в каких-то дополнительных мерах или лубрикантах.

Спирали могут оставаться на месте от трех до пяти лет в зависимости от типа. Они особенно популярны среди женщин, которые не собираются больше рожать.

Недостатки:

Существует небольшой риск (один шанс из ста) повреждения матки или шейки. Он связан с квалификацией того, кто устанавливает спираль. До 15% женщин в какой-то момент "теряют" спираль, причем некоторые могут этого и не заметить. Существует повышенный риск внематочной беременности, невынашивания или преждевременных родов, если вы все же забеременели со спиралью. Если у вас стоит спираль и вы заметили, что беременны, сразу же обратитесь к врачу. Это средство не защищает от инфекции и венерических заболеваний. Спираль может вызывать более обильные менструации, болевые ощущения внизу живота, воспаление. Вероятность этого выше в первые месяцы после установки спирали.

Где продаются?

Спирали бывают разных размеров. Врач может сам предложить нужную либо сказать, какого размера и типа спираль спрашивать в аптеке.

Примечания:

Обязательно попросите врача сделать анализ (мазок) для выявления скрытой инфекции во влагалище. Это поможет избежать переноса инфекции в матку при установке спирали.

Если вы пользуетесь тампонами - вынимайте их осторожно, чтобы не сдвинуть и не извлечь нечаянно спираль.

Будьте внимательны, не пропустите сигналы неполадок: отсутствие нити на месте, боль или кровянистые выделения во время сексуальных контактов. Сразу обратитесь к врачу.

Гормональные методы.

Это комбинированные таблетки, таблетки с прогестогеном, инъекции прогестогена или имплантанты, выделяющие прогестоген (см. внутриматочные методы).

Как они действуют:

Комбинированные таблетки (эстроген + прогестоген) обычно принимаются ежедневно в течение 21 дня, затем идет перерыв 7 дней, в течение которых у большинства женщин бывает кровотечение (как менструация, но менее интенсивное, поскольку комбинированные таблетки истончают слой, выстилающий матку изнутри). Таблетки предотвращают овуляцию (созревание яйцеклетки), оплодотворение и имплантацию.

Таблетки с прогестогеном (мини-таблетки) принимаются ежедневно. Ежемесячные кровотечения, как правило, сохраняются. Это могут быть незначительные и нерегулярные выделения - просто "пятна" - либо обильные, напоминающие настоящие менструации.

У некоторых женщин при приеме этих таблеток выделения полностью прекращаются. Эти таблетки препятствуют проникновению спермы через шейку матки (как барьерные средства) и, кроме того, прекращают овуляцию примерно у 60% женщин.

Прогестоген может также применяться в виде инъекций (депо-провера) один раз в три месяца либо имплантироваться под кожу, где он медленно высвобождается в течение нескольких лет (норпдант).

Преимущества:

Высокая эффективность.
Нет необходимости принимать какие-то дополнительные меры или выбирать время для половых контактов.
Уменьшает кровотечение, боли и предменструальный синдром.
Недостатки:

Возможный риск для здоровья и побочные эффекты, такие, как перепады настроения, увеличение веса и нерегулярные менструации. Комбинированные таблетки обычно не рекомендуют курящим женщинам старше 35 лет.

Таблетки должны приниматься по рекомендации и под наблюдением врача. Они не годятся для женщин с заболеваниями сердца и некоторыми другими. Они должны приниматься регулярно (мини-таблетка, принятая на три часа позже, не гарантирует безопасности).

Если вы забыли принять таблетку, если у вас расстройство желудка, если вы принимаете антибиотики и некоторые другие виды лекарств, вам необходимо принять дополнительные меры (использовать в течение нескольких дней барьерные методы контрацепции).

Некоторые женщины после прекращения приема гормональных препаратов какое-то время не могут забеременеть. Особенно это касается женщин старше 30 лет. Гормональные препараты не предохраняют от заболеваний, передающихся половым путем.

Эти препараты изменяют уровень содержания витаминов и минералов в организме. Небольшое количество препарата может попасть в грудное молоко. Норплант при неправильной установке бывает трудно извлечь.

Где продаются?

Препараты продаются в аптеках по рецепту, а иногда прямо в консультациях.

Примечания:

Специалисты советуют женщинам, прекратившим прием гормональных препаратов и желающим завести ребенка, дождаться по меньшей мере первой нормальной менструации, прежде чем предпринять попытку. Лучше всего прекратить прием гормональных препаратов за три-шесть месяцев до первой попытки зачатия. В течение этого времени можно использовать барьерные методы. Это позволит восстановить нормальный уровень витаминов и минералов в организме, а также нормальный менструальный цикл.

При приеме гормональных препаратов курение крайне нежелательно, так как их совмещение представляет серьезный риск для здоровья.

Спермициды.

Это различные виды кремов, пены, гелей и свечей, убивающих сперматозоиды.

Как они действуют:

Применяемые одновременно с барьерными методами (см. выше), спермициды убивают или обездвиживают сперму, предотвращая тем самым оплодотворение. Они сохраняют свою эффективность в течение ограниченного периода времени. По истечении этого времени необходимо повторить процедуру.

Преимущества:

Никакого риска для здоровья и никакой необходимости во врачебном наблюдении. При сухости влагалища они обеспечивают дополнительную смазку.

Недостатки:

Могут пачкать белье. Некоторым не нравится запах. Есть люди с повышенной чувствительностью к некоторым веществам, входящим в состав этих препаратов. У них возникают неприятные ощущения жжения или зуда.

Если спермициды применяются одни, без барьерных средств, они могут оказаться недостаточно надежной защитой. Хуже того, они могут повредить сперматозоид, не убив его, что в исключительных случаях приводит к дефектам плода.

Где продаются?

Продаются в аптеках.

Примечания:

Спермициды бывают разного состава, с различными показателями кислотности и щелочности. Каждый может подобрать себе опытным путем наиболее подходящий препарат, не вызывающий неприятных ощущений.

Свечи требуют некоторого времени, чтобы растаять внутри тела, так что их не следует вводить в последний момент.

Просроченные спермициды теряют эффективность, поэтому необходимо при покупке проверять срок годности. Имеющиеся в вашей аптечке препараты нужно своевременно заменять на свежие.

Натуральные (естественные) методы.

Это симпто-термальный, календарный, мукусный методы, а также грудное вскармливание и прерванное сношение.

Как они действуют:

Симпто-термальный, календарный и мукусный методы опираются на точное определение дней, когда возможно зачатие. Для этого необходимо регулярно измерять и записывать температуру либо характер мукуса (цервикального секрета). Таким образом определяется время овуляции. В течение нескольких дней до и после нее пара избегает сексуальных контактов либо использует противозачаточные средства. Полноценное грудное вскармливание младенца значительно снижает вероятность зачатия. Прерванное сношение предполагает извержение семени вне влагалища.

Преимущества:

Когда вы хорошо изучили особенности своего цикла, вы можете без труда контролировать его и свести к минимуму использование любых механических и химических средств.

Естественные методы дают ощущение лучшего понимания своего тела. У постоянных пар это понимание свойственно, как правило, обоим партнерам.

Эти методы приемлемы для людей, принадлежащих к религиозным группам и конфессиям, не одобряющим другие противозачаточные средства.

Недостатки:

Симпто-термальный метод предъявляет высокие требования к обоим партнерам. Прерванное сношение в дни овуляции может вызывать у женщины чувство неудовлетворенности и разочарования.

Спермициды и даже спермицидная смазка кондомов, применяемых в дни вероятного зачатия, могут менять характер мукуса.

Календарный метод, частичное грудное вскармливание и прерванное сношение являются менее надежными методами.

Естественные методы не обеспечивают защиты от болезней передаваемых половым путем.

Что есть на рынке?

Руководства, ректальные термометры, наборы для проведения анализов мочи и т.д.

Что использовать после родов?

Если вы кормите грудью и не собираетесь в ближайшее время снова забеременеть, начинайте применять какой-либо из методов контрацепции через три недели после родов, так как ранняя овуляция может наступить через 28 дней. Таблетки прогестогена, его инъекции и имплантации, а также внутриматочные спирали считаются безопасными для кормящей матери. Правда, незначительное количество гормона все же попадает в молоко, поэтому некоторые женщины предпочитают обходиться без гормональных средств. Если же вы решили использовать, врач скорее всего пocoветует вам подождать три недели, так как прогестоген может вызвать кровотечение у некоторых женщин, если его принимать сразу после родов. Некоторые специалисты советуют выждать шесть недель, прежде чем начать принимать таблетки прогестогена, и до шести месяцев - прежде чем принимать комбинированные таблетки, которые могут уменьшить выработку грудного молока. Внутриматочные спирали не мешают грудному вскармливанию и могут быть установлены через десять минут после того, как вышел послед. Либо вы можете обратиться к своему врачу по поводу установки спирали через шесть недель после родов. Диафрагмы и колпачки также подбираются через шесть недель, когда матка пришла в нормальное состояние.

Бесплодие.

В то время как одни пары поглощены поисками наиболее удобных и безвредных противозачаточных средств, другие прилагают титанические усилия, пытаясь зачать ребенка. Бесплодие - диагноз, с которым трудно смириться, и даже пары, уже имеющие ребенка, переживают его очень болезненно. Причинами бесплодия могут быть гормональные сдвиги, непроходимость фаллопиевых труб, инфекции, слабое здоровье или стрессы. Примерно 35% случаев бесплодия врачи относят на счет мужчин, столько же - на счет женщин. В остальных случаях проблемы у обоих партнеров.

Рекомендуемые сегодня врачами противозачаточные средства не являются причинами бесплодия (если не считать стерилизации). Однако использование этих средств в течение долгих лет, особенно людьми, не имеющими детей, может препятствовать выявлению бесплодия. Чтобы узнать, может ли эта женщина или эта пара иметь детей, нужно попробовать. Если бесплодие диагностируется у женщины старше 30-35 лет, ее шансы на излечение значительно уменьшаются: время уже работает против нее. Симпто-термальный метод может использоваться не только для предотвращения зачатия, но и для увеличения его вероятности. В этом случае пары, стремящиеся завести ребенка, выбирают для секса именно те дни, в которые остальные пары избегают контактов. Если даже при использовании этого метода беременность не наступает в течение года, необходимо обратиться к специалисту. Женщинам старше 35 лет лучше обратиться уже через полгода, поскольку у них мало времени.

Взгляд в будущее

Вскоре в продаже должны появиться полиуретановые кондомы. Они тоньше латексных и не боятся смазки на масляной основе. На подходе также вагинальное кольцо с прогестогеном, выполненное из мягкого пластика с гормональной пропиткой. Прогестоген высвобождается постепенно в течение трех месяцев. Другие новые методы контрацепции, проходящие сейчас испытания, включают микрошарики и микрокапсулы для инъекций, противозачаточные пластыри наподобие нынешних антиникотиновых, гормональные препараты для впрыскивания через нос, различные внутриматочные приспособления и три типа вакцин. Один из препаратов проходит испытание для использования после полового сношения, а также в качестве таблетки для приема раз в месяц. Мужские противозачаточные таблетки, приостанавливающие продукцию спермиев, все еще маячат на горизонте и в ближайшие десять лет в аптеках, вероятно, не появятся. Опрос, проведенный в ряде стран, показал, что значительная часть женщин возражает против приема партнерами подобного препарата, даже если бы он завтра появился на прилавках. Еженедельные или ежемесячные инъекции гормональных препаратов для мужчин оказались эффективными, сейчас исследователи ищут для этих препаратов наиболее удобную форму. Разработка нового контрацептива требует в среднем 15 лет и обходится в 60-70 миллионов долларов.

Грудное вскармливание как метод контрацепции

Наблюдения показали, что этот метод может быть так же эффективен, как, скажем, гормональные или барьерные. При грудном (не смешанном) вскармливании и отсутствии менструаций гормоны, которые вырабатывает организм женщины, препятствуют зачатию в течение примерно шести месяцев после родов. Решающий фактор при этом - частота и продолжительность кормления, т.е. стимуляция, которую получают cocки женщины. Поэтому введение прикорма, сокращение кормлений снижают надежность защиты. После шести месяцев полагаться на этот метод не стоит - риск зачатия значительно повышается. Если вашему ребенку меньше шести месяцев, но у вас уже начались менструации либо вы даете ребенку смеси, каши, кефир и между грудными кормлениями бывают большие промежутки времени - лучше использовать другие формы контрацепции.

Симпто-термальный метод.

Сперматозоид живет внутри вашего тела до пяти дней, яйцеклетка - 24 часа, так что оплодотворение может произойти в течение максимум пяти-шести дней месячного цикла. Менструации, температура тела, консистенция цервикального мукуса и положение шейки матки указывают, в какой фазе цикла вы находитесь.

Сразу после окончания менструации мукус бывает густым и липким. Около времени овуляции он становится тягучим и напоминает по консистенции сырой яичный белок. Такой мукус позволяет сперматозоидам легче проникать внутрь. Шейка матки становится мягче, поднимается и слегка приоткрывается. Когда яйцеклетка выходит из яичника, температура поднимается и остается на этом уровне до следующей менструации. Если оплодотворения не произошло, шейка матки возвращается в нормальное положение и снова начинает вырабатывать липкий мукус. Примерно через две недели после овуляции начинается менструация.

Симпто-термальный метод учит вас определять время овуляции и вообще внимательно следить за своим циклом. Этот метод может быть очень эффективным, но он требует внимания и тренировки. До тех пор пока вы не почувствуете себя уверенно, используйте параллельно другие методы.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама