Рейтинг
Порталус

Безответственные чувства

Дата публикации: 28 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ ПОЛОВЫЕ БОЛЕЗНИ →
Номер публикации: №1096371449


ИСТОЧНИК: WWW.RAMBLER.RU

"Любовь зла". Истинный смысл этого выражения известен каждому. Особенно врачам, поскольку медицинская статистика не располагает к лирике: за последние девять лет в России в 60 (!) раз возросла заболеваемость сифилисом. И кривая заболеваемости все время ползет вверх. Факт поистине драматический: сегодня этой болезнью все чаще заражаются те, кому еще нет 16. Как ни странно, но сифилиса перестали бояться. На этот счет уже родился анекдот. От врача выходят подавленные пациенты:

- У меня СПИД.

- И у меня.

Только один выбегает радостным:

- А у меня сифилис!

Народный юмор ухватил суть: причина сифилиса - легкомысленное отношение к нему. Хотя в данном случае легкомыслие не просто наказуемо - оно жестоко наказуемо.



В чем дело? Видимо в том, что всплеск любых инфекций связан с социальными потрясениями. В стране появились бедные и богатые, родилась индустрия новых развлечений, газеты процветают, печатая объявления о досуге, приятном во всех отношениях. Фактически о том, как комфортнее и проще примкнуть к армии ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом и прочими венерическими болезнями...

Заражение реально

Если кто-то еще не в курсе, поясняем: венерические болезни - это те, которые передаются половым путем. Причем неважно, какую именно форму сексуальных отношений вы изберете. Любой контакт слизистых чреват передачей инфекции.

Установлено, что инфекции легче передаются от мужчины к женщине, чем наоборот. Особенно высока вероятность заражения при гомосексуальных контактах. Почти все венерические болезни, за редким исключением, передаются новорожденному от матери. Вирусные болезни (СПИД, гепатит, герпес) передаются и при переливании крови и через зараженные шприцы. В последние годы именно среди наркоманов происходит основное распространение ВИЧ-инфекции и гепатита В.

Насколько известно, не было ни одного случая заражения вирусом СПИДа от так называемого "сухого" поцелуя, хотя теоретически возможность заражения от "влажного" поцелуя (открытым ртом) не исключена, особенно если у целующихся на губах или внутренней поверхности рта открытые язвы, или кровоточат десны, или трещины на губах. Но вот сифилис или герпес легко передаются через поцелуй (если есть очаги инфекционного поражения на губах или деснах).

Вирусы могут выделяться и с потом, но его количество так невелико, что заражение невозможно. Поэтому с носителем ВИЧ или гепатита можно спокойно здороваться за руку, заниматься спортом и т.д.

Можно ли заразиться от комара? Нет, слишком мало крови передает насекомое.

Внешних проявлений ВИЧ-инфицированности не существует - это общеизвестно. Правда, признаки гриппа появляются у части заразившихся через 2 - 3 месяца после попадания вируса в кровь. Но подобные симптомы характерны для самых разных заболеваний и встречаются у каждого второго. Когда болезнь укрепится и обретет форму иммунодефицита, появляются систематические поносы, хронические инфекции, опухоли. ВИЧ-инфекцией в основном занимаются врачи-инфекционисты. В Москве активно действует Всероссийский центр борьбы со СПИДом, расположенный на базе второй инфекционной больницы на Соколиной Горе.

Что касается гепатита, основной его признак - желтуха. Но желтуху могут вызывать многие болезни, поэтому прежде всего проконсультируйтесь у терапевта.

Вообще заболевания, передающиеся половым путем, не только малоприятны, но и опасны. Коварство их в том, что внешне они незаметны, тогда как болезнь развивается уже полным ходом. Чем раньше выявлена инфекция, тем с меньшими потерями от нее избавляешься. Будьте внимательны, чтобы не пропустить первых признаков заболевания. Это, как правило:

зуд и жжение в области наружных половых органов;
необычные кровянистые выделения или кровотечения из половых органов;
покраснения, язвочки, бородавки, пузырьки в области половых органов или заднего прохода;
болезненное мочеиспускание;
гнойные выделения или выделения с необычным запахом.
Если вы обнаружили у себя какой-либо из названных симптомов, бегите к дерматовенерологу.

Опасения еще более обоснованны, если:

вы меняли сексуальных партнеров и не пользовались презервативами;
вводили внутривенно наркотик;
вам переливали кровь.
Если это так, промедление - в буквальном смысле слова - смерти подобно. Кстати, анонимность обследования на ВИЧ-инфекцию гарантируется законом Российской Федерации о СПИДе. На практике это значит, что обратившийся за обследованием вправе не сообщать о себе ничего или дать вымышленные сведения. Как он поступит, получив на руки результаты анализа, - сугубо личное дело обследуемого.

Ни в коем случае не лечитесь антибиотиками самостоятельно! Хорошо, если вы уничтожите все микробы, а если только часть? Оставшиеся станут еще свирепее, и ваше лечение пойдет насмарку.

Если анализы подтвердили, что вы больны, тут же расскажите об этом партнеру. А на время лечения, естественно, воздержитесь от половой жизни. Лицо, знавшее о своей болезни и при этом заразившее кого-то, подлежит уголовной ответственности и подпадает под статью 121 Уголовного кодекса РФ.

Самый доступный и распространенный способ определения вируса в организме - анализ на наличие антител ВИЧ-вируса. Но даже если анализ выявит антитела, это не значит, что у вас СПИД. Исследование необходимо повторить несколько раз, поскольку вероятность ошибки существует всегда.

Кстати, об ошибках. Иногда анализ на сифилис (реакция Вассермана) может оказаться ложноположительным. Как правило, это бывает у тех, кто перенес пневмонию, заболевание крови, печени, а также во время беременности. Необходимо подстраховаться повторным исследованием или другим более надежным методом.

ДНК-диагностика, как и другие современные методы исследований, например иммуноферментный анализ, применяются в последнее время все шире. Особенно любят эти методы коммерческие медицинские фирмы: купил пакет реактивов и готова лаборатория для обслуживания платных пациентов. Только вот качество этих реактивов, по тем же коммерческим соображениям, оставляет порой желать лучшего. Это приводит к тому, что чуть ли не у каждого второго обратившегося выявляют хламидиоз или трихомониаз.

Вот пример из жизни.

Никто не сказал им, бедным, что гарднереллы - обычные обитатели влагалища. К тому же, достоверность самой ДНК-диагностики хламидиоза и микоплазмоза не превышает 60-80 процентов даже при использовании первоклассных реактивов, а трихомониаза - еще меньше.

Известие о "нехорошей" болезни для большинства настоящая трагедия. Опасаясь, как бы зловещая информация не дошла до знакомых и друзей, пострадавшие начинают лечиться самостоятельно или с помощью сомнительных частников, чего делать не следует ни при каких обстоятельствах.

Лучше всего обращаться в медицинские учреждения с хорошей репутацией, имеющие лицензию на лечение венерических заболеваний. Лечение можно начинать только после контрольного повторного исследования, подтверждающего предыдущие. После курса проведенной терапии, чтобы убедиться в его эффективности, обследование необходимо повторить.

Всем, у кого много половых партнеров, следует пользоваться средствами защиты. Это могут быть специальные защитные вагинальные кремы и свечи ("Фарматек"), которые сочетают профилактические и контрацептивные свойства, или средства, которыми можно сразу после полового контакта обработать половые органы ("Интим-спрей", "До и после").

И все-таки наиболее простой и надежный способ защиты от венерических болезней - презерватив.

Ничего лучше медицинская наука, как ни старалась, пока не придумала.

Кстати, презерватив может купить и держать при себе не только он, но и она. Ничего зазорного в этом нет.

Когда нужен презерватив?

Как же быть? Перед сексуальным опытом с новым партнером крайне важно понять, стоит ли вам опасаться инфекции. Придется - очень осторожно, завуалированно - задать ему несколько вопросов. Пусть они покажутся нескромными, но цель здесь, как нигде, оправдывает средства.

Свидание откладывается, если партнер предположительно уже страдает от одной из болезней, которые передаются половым путем (презерватив, повторим, надежен не на сто процентов). Об этом могут свидетельствовать:

воспалительные процессы в области половых органов (язвочки, пузырьки, бородавки, засохший гной на белье), зуд;
необъяснимая сыпь на поверхности тела, необъяснимые подъемы температуры, увеличенные паховые лимфатические узлы, желтуха;
выделения из мочеиспускательного канала.
Большинство этих признаков можно исключить, присмотревшись друг к другу и, как бы между прочим, задав несколько вопросов. Но помните - делать это нужно не после, а до того...

На свидание - только с презервативом, если ваш партнер:

работает с кровью (медсестры, врачи, работники лабораторий);
прибегал к хроническому гемодиализу (при почечной недостаточности) или ему периливали кровь;
склонен к беспорядочным контактам (однократное медицинское обследование и отсутствие инфекций на данный момент ничего не значат);
колет внутривенно наркотики;
практикует групповой секс;
не вызывает доверия.
Наркоманию, постоянные переливания крови и гемодиализ можно заподозрить по следам от инъекций в области предплечья.

На свидание - с чистой совестью

Если нет ни одного из вышеперечисленных признаков, а есть прочное доверие и вы не любите презервативы - откажитесь от них. Бывают ли пары с ангельским прошлым? Бывают, хотя есть опасение, что не сегодня завтра их занесут в Красную книгу.

Но, отказавшись от презерватива, подумайте все же о способах предохранения - уже не от инфекции, а от беременности.

Помните:

у многих из тех, кто заражен венерической болезнью, симптомы ее отсутствуют и они не знают, что заражены. Поэтому следует практиковать безопасный секс (с презервативом) и регулярно проходить медицинское обследование;
нельзя полагаться на уверения партнера, что у него "ничего такого" нет;
не существует средств, способных выработать иммунитет против венерических болезней (кроме гепатита В); возможны повторные заражения;
глупо думать, что это может случиться только с другими, а не с вами. В число этих "других" стопроцентно входите и вы.
Сергей Белобородов, врач


Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама