Рейтинг
Порталус

Вся правда об Абсенте

Дата публикации: 29 октября 2007
Автор(ы): Finab
Публикатор: Сафонова Ольга
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА →
Номер публикации: №1193648766


Finab, (c)

Абсент – загадочный изумрудный напиток, окутанный тайнами и легендами. Долгие годы он не был известен в России, но сейчас интерес к нему возрастает. Самый главный компонент этого напитка – полынь, в эфирных маслах которой содержится большой количество туйона. Это вещество природного происхождения, по запаху напоминает ментол и обладает галлюциногенным действием. Благодаря ему, эффект от употребления абсента совершенно не похож на алкогольный. Это может быть бодрость, расслабление, нелепые и страшные поступки, эйфория, беспричинный смех, и даже расстройство зрения. Многие зарубежные художники, литераторы и поэты пили абсент и использовали его как источник вдохновения. Поль Верлен, например, называл этот напиток «Зеленой ведьмой», а Ван Гог и Пикассо изображали абсент на своих картинах.
История абсента начинается еще за полторы тысячи лет до Рождества Христова. Однако он не был похож на современный напиток – тогда листья полыни просто вымачивались в вине и использовались как лекарственное средство. Пифагор и Гиппократ прописывали его от многих болезней.
В привычном виде абсент появился в 1792 году. Французский врач Пьер Ординер обнаружил горькую полынь на холмах своей местности и, под впечатлением ее лечебных свойств, стал экспериментировать. Рецепт доктора Ординера вероятно включал следующие травы: полынь, анис, иссоп, фенхель, мелиссу, некоторое количество кориандра, вероники, ромашки, петрушки, и даже шпината. Этот семидесятиградусный эликсир быстро стал популярным, как средство от всех болезней. Через несколько лет рецепт попал к майору Дюбье, который вместе с сыном и зятем Анри-Луи Перно открыл первое предприятие по изготовлению и продаже абсента.
Сегодня производится несколько знаменитых марок этого напитка.
Абсент Ксента (Xenta) – самая популярная марка в России. Производится в Испании и содержит туйон в количестве, одобренным Евросоюзом. Этот напиток с мягким полынно-анисовым вкусом можно употреблять как в чистом виде, так и в коктейлях. Появились и новые сорта этой марки - Ксента Супериор (Xenta Superior) с веточкой полыни, без доминирующего анисового акцента, и Ксента Тминная (или Кюмель - очень своеобразный абсент).
Абсенте (Absente) – французская марка, разработанная Мишелем Рю (водка Абсолют и др.) в основном для американского рынка. Этот разведенный водой напиток мерцающего изумрудно-желтого цвета очень интересен на вкус и производит впечатление на любителей.
Хилз (Hills) – одна из первых марок, разрешенных к продаже в России. Производится в Чехии и принадлежит к категории самых дорогих абсентов. Поклонники этой марки спорят натуральные или искусственные его компоненты, но это не мешает Хилзу держаться в рейтинге лучших производителей.
Король духов (King of spirits) – еще одна чешская марка. Содержит только натуральные компоненты, дозировка туйона составляет 10 мг/л, однако есть еще разновидность с туйлоном 100 мг/л. Но в странах Евросоюза такое высокое содержание запрещено.
Вкус истории – российская марка, произведенная по лицензии английской компании. Обладает оригинальным вкусом и содержанием туйона 10 мг/л (в Серебрянном Вкусе истории) и 20 мг/л (в Золотом Вкусе истории).
Винсент Ван Гог (Winsent Van Gog) - производится в России, однако его рецептуре уже около 200 лет. Изготавливается на основе высококачественного зернового спирта, исправленной воды и пряно-ароматической настойки из эфирных масел и трав. В составе только натуральные компоненты.
Употребление любой марки абсента сопровождается особым ритуалом. Ледяная вода наливается в абсент через вилку с лежащим на ней кубиком сахара до того момента, пока напиток не помутнеет, высвобождая эфирные масла. Сладкая вода нейтрализует горечь напитка и, возможно, является катализатором туйона. Наиболее удачным считается разбавление абсента водой в соотношении 1:5.
Пить абсент нужно не спеша, стараясь распробовать и понять его вкус, иначе он не оставит ничего, кроме головной боли. Нужно помнить, что хотя современный абсент не представляет опасности, туйон в больших количествах может вызывать зависимость и галлюцинации, поэтому напитки с высокими дозировками этого вещества запрещены в ряде стран. История полна случаев, когда люди под влиянием туйона впадали в депрессию, становились агрессивными и даже совершали преступления. Не злоупотребляйте абсентом, и тогда вы сможете по достоинству оценить его качества.

Опубликовано на Порталусе 29 октября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Сафонова Ольга



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама