Рейтинг
Порталус

Мода-2014. Очки и джинсы

Дата публикации: 11 июня 2014
Автор(ы): Елена РЫЦАРЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1402481826


Елена РЫЦАРЕВА, (c)

В этом году в безусловной моде - джинсы и солнцезащитные очки известных марок. Остановимся на этих атрибутах гардероба - 2014 подробнее.

Приобретение солнцезащитных очков - довольно тонкая процедура. Покупая их, мы первым делом смотрим на оправу, но главное в них -- линзы.

Все линзы поглощают разный процент света, обычно около 70-80%. Зеркальное покрытие увеличивает отражение света. Такие линзы предназначены для экстремальных условий, когда солнце очень яркое, например, во время морской прогулки или покорения заснеженных горных вершин.

Но даже зеркальные стекла не всегда позволяют избавиться от ярких бликов. Для этого понадобятся специальные поляризующие линзы, впервые изобретенные компанией "Polaroid". Эти линзы не пропускают именно отраженный свет, который зачастую превращается в слепящий световой поток.

Некоторые стекла задерживают слишком большую часть света определенной части спектра, что может привести к искажению цветовосприятия. В обычной жизни это просто неудобно, но для водителей автомобилей подобные искажения попросту опасны. Так что при покупке необходимо обязательно проконсультироваться у продавца.

Впрочем, иногда производители очков намеренно изменяют цветовосприятие. Американская компания "Ray-Ban" выпускает очки с аметистовыми линзами ACE для гольфа. Они выделяют зеленые цвета, контуры, становится легче следить за мячом. Стекла янтарного или коричневого цветов помогают даже ориентироваться в тумане. Эти чудо-линзы задерживают свет "синей" области спектра. Ведь именно он из-за небольшой длины волны легко рассеивается содержащимися в воздухе парами воды, пылью, и таким образом ухудшается видимость. Специальные очки для автолюбителей с линзами B-20 "Chromax" усиливают контрастность красных, зеленых и желтых цветов.

Линзы дешевых очков зачастую лишены всех этих достоинств. Покупка какой-нибудь оправы неизвестной фирмы может привести даже к серьезным глазным заболеваниям. Все дело в ультрафиолете.

Что касается джинсовой моды, то здесь нет определенных правил на это лето. Главное правило - одевать то, что идет именно вам. Известные марки наподобие Mustang - всем хорошо известны. Но отметим, что в Азии так хорошо научились шить джинсы (в том числ и по лекалам известных фирм), что их не отличишь от оригинала. Разница ощущается лишь ... в цене. Обратите внимание, какие подают джинсы оптом из стран Азии: особых отличий от "фирменных" ковбойских штанов вы не найдете. Через оптовиков джинсы и прочий текстиль затем распределяется по рынкам и магазинам.

В общем, джинсы - гораздо более легкий объект для подбора, нежели очки. Так как очки все-таки лучше покупать фирменные, ведь это здоровье наших глаз. Дело в том, что когда мы смотрим без очков на яркое солнце, зрачок сужается, мы щуримся и таким образом защищаем глаз не только от видимого яркого света, но и от невидимых ультрафиолетовых лучей. Дешевые очки лишь затемняют изображение. Мы надеваем их, веки раскрываются, зрачок расширяется, и коварные ультрафиолетовые лучи проникают внутрь глаза. Сезон, проведенный в таких очках, может обернуться самыми плачевными последствиями (катаракта, повреждение роговицы, рак). Именно поэтому все очки известных производителей обеспечивают 100-процентную защиту от ультрафиолетовых лучей. Обычно это обозначается на этикетке.

Низкокачественные очки таят в себе и другие опасности. Дешевые пластиковые линзы нагреваются от солнца и зачастую деформируются. В результате искажается восприятие формы предметов. Подобные коллизии происходят и при плохо отшлифованных стеклах. Иногда от солнца изменяется состав лака, которым покрыты дешевые пластмассовые оправы. Это вызывает аллергию. И не удивляйтесь, если у вашего погнавшегося за дешевизной товарища через неделю-другую металлические дужки у оправы вдруг позеленеют. Качественные оправы покрывают хромом и золотом, используют титан.

Наш рынок наводнен подделками оправ "Ray-Ban", кроме того, встречаются лже- "Christian Dior", "Pierre Cardin". Один из основных критериев высокого качества, конечно, цена. Подделки обычно стоят около 10 долл., настоящие -- более 100.

Опубликовано на Порталусе 11 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама