Рейтинг
Порталус

ПОТРЕБИТЕЛЮ. Растяжимое удовольствие

Дата публикации: 23 августа 2014
Автор(ы): Евгения ЕРМАКОВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1408796373


Евгения ЕРМАКОВИЧ, (c)

Одним из наиболее уязвимых мест в наших домах и квартирах продолжают оставаться потолки. Обитатели верхних этажей многих домов каждый год с ужасом ждут наступления весны или сезона осенних дождей, а все остальные постоянно волнуются о том, надежно ли соседи сверху перекрывают водопроводные краны... А стоит устроить дома вечеринку, - тут же примчится соседка снизу с криками: "У меня из- за вас сейчас вся штукатурка обвалится!".

Каждый может пополнить этот список примерами из личного опыта. Пути решения этих проблем заслуживают самого пристального внимания. Вот почему мы вновь возвращаемся к этой теме. Сегодня в центре нашего внимания оказались натяжные потолки.

Что натягиваем?

Идея не нова. Нечто подобное давным-давно делали на Кавказе: полотно выдерживали в меловом растворе, а затем подвешивали таким образом обработанный материал в своих жилищах. Эта "технология" стала прародительницей всех современных натяжных потолков. А появились они в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Это произошло во Франции, которая и сегодня остается мировым лидером в их производстве. Впрочем, там, где речь заходит об изяществе и элегантности, это уже стало чем-то вроде закона.

Появлением натяжных потолков мир обязан изобретению нового материала, очень эластичного, прочного, влагонепроницаемого - виниловой пленки. Вплоть до сегодняшнего дня при их изготовлении применяется только она, будь-то натяжные потолки или любого другого города России.  Причем заводов, которые этим занимаются, во всем мире насчитывается не так уж много - не более десяти. После Франции наиболее известным производителем натяжных потолков являются Нидерланды. Делают ПВХ-пленку для натяжных потолков и в Германии, а также в еще нескольких странах. Среди самых знаменитых в мире торговых марок следует назвать натяжные Barrisol, Extenzo, Carre Noir. Первые две из них возглавляют "хит-парад" и в Беларуси. Barrisol была первой маркой, появившейся здесь. Случилось это семь лет тому назад.

О белорусском производстве натяжных потолков пока приходится лишь мечтать, как ни жаль это констатировать. Удовольствие это слишком дорогое, а товар не успел настолько широко распространиться, чтобы можно было не беспокоиться о том, стоит ли игра свеч.

А вообще, сегодня ситуация такова, что завозить натяжные потолки из-за границы оказывается дешевле, чем с нуля осваивать новое производство. Если говорить о наших ближайших соседях, следует упомянуть Польшу и Россию. Но российский завод работает по лицензии одной из французских фирм, выпускающей потолки торговой марки Extenzo (кстати, второй лицензии от нее удостоилось аналогичное предприятие в Японии), и выполняет он не весь производственный цикл, а лишь некоторые операции над полученным от французских партнеров материалом.

Всего в Беларуси представлены четыре торговые марки - уже упомянутые "француженки" Barrisol и Extenzo, их "соотечественница" "Навелун", а также польская DPS. Если сравнивать с Россией, это не намного меньше - там их насчитывается 6-7. Поскольку материал один и тот же, цены на эти потолки также различаются незначительно (не более чем на 5% в зависимости от конкретного производителя). Поэтому наиболее существенным образом на стоимости сказывается декоративное покрытие: от самого дешевого белого матового до зеркального или имитации кожи, замши, мрамора - это уже более дорогая группа. Что касается цветовой палитры, то у натяжных потолков по сравнению с другими системами она выгодно отличается своим богатством: около 100 оттенков.

Как натягиваем?

Хотя материал один и тот же, системы его крепления разные. Их две: гарпунная и безгарпунная. И в первом, и во втором случае периметр помещения тщательно измеряется, затем при помощи компьютера составляется "выкройка" будущего потолка, по которой он и вырезается на заводе-изготовителе.

Если используется гарпунная система, то по краям потолочного полотна крепится жесткий бортик определенной формы (он и называется гарпуном). По периметру же помещения устанавливается специальный крепежный элемент - багет. Гарпун прочно фиксируется в его отверстиях, и потолок натягивается туго и без единой складочки. При этом размер полотна несколько меньше площади потолка, чтобы при натяжении не возникало провисания.

При безгарпунной системе, наоборот, материала требуется несколько больше. Его сначала натягивают в багете до нужной степени, затем закрепляют, а излишки аккуратно отрезают.

У каждого метода есть и достоинства, и недостатки, что и позволяет им существовать параллельно. Так, гарпунный метод облегчает процесс монтажа потолка, но при этом необходимо очень хорошо, чуть ли не до миллиметра, знать размеры помещения, ведь исправлять ошибку будет крайне сложно. При безгарпунном способе крепления такая точность не нужна, зато здесь результат гораздо больше зависит от квалификации тех, кто выполняет установку. Кстати, монтаж натяжного потолка занимает совсем немного времени. В самом простом случае можно уложиться в три часа.

Следует оговориться сразу: самостоятельно, в отличие от других видов, натяжной потолок установить невозможно.

У неспециалиста нет ни необходимых профессиональных навыков, ни нужного оборудования. Мы заостряем на этом внимание потому, что, прикидывая цену потолка, необходимо не забыть включить в нее стоимость монтажа. Как правило, она не превышает 3-5% от суммы, в которую вам обойдется сам материал. Это совсем немного, если учесть, что качество выполненной работы - не из тех элементов, на которых стоит экономить.

Сколько платим и что имеем?

Натяжные потолки заслуженно называются одними из самых дорогих. На цену влияет множество факторов: и выбранный вами материал, и, само собой, размер помещения, и его характеристики (например, то, какова конфигурация поверхности - прямая она или криволинейная), количество отверстий под светильники и их диаметр, ну и все то, о чем мы говорили ранее. Так что в каждом случае цена будет индивидуальной.

Кстати, интересно наблюдать, как за прошедшие годы изменилась цена. Если в самом начале, когда натяжной потолок был новинкой, редкостью, его цена могла составлять до Usd 70-100 за 1 кв.м, то сегодня эти цифры снизились чуть ли не втрое.

За что же мы платим эти деньги? Во-первых, за красоту, за возможность полностью преобразить интерьер своей квартиры, сделать его современным и неповторимым. Во- вторых, за долговечность. Десять лет - это минимальный срок службы, определяемый гарантией, но, по предположениям специалистов, с этим потолком ничего не случится и через пятьдесят лет (просто доказать это пока нет никакой возможности: столько времени не прошло даже с момента их изобретения). В- третьих, это прочность (потолки из ПВХ-пленки выдерживают вес в 100 кг на 1 кв.м), 100%-ная защита от протекания и влагостойкость (поэтому они подходят не только для жилых помещений, но и для санузлов, бассейнов, легко моются). А вот чего не стоит делать с натяжными потолками - это устанавливать их в помещениях типа сауны: они не выдерживают высокой температуры. По этой же причине существуют ограничения на мощность встроенных светильников: лампочка должна быть не мощнее 75 Вт. Кроме того, хотя ПВХ-пленка и достаточно прочный материал (руками ее не порвать), она "боится" острых предметов вроде ножей или лыжных палок. Если ее пропороть, заделать повреждение будет непросто, а менять весь потолок дороговато. Но согласитесь, бережное обращение - не такая уж большая жертва по сравнению с заманчивой перспективой едва ли не навсегда забыть, что это такое - бояться за свой потолок...

ВИДЕО. Как работают с натяжными потолками во Франции (супервидео).

Опубликовано на Порталусе 23 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама