Рейтинг
Порталус

© Обыватель. Геймеры в Архангельске растут, как грибы

Дата публикации: 24 июня 2015
Автор(ы): Жанна СИЗЕМСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Правда Севера, 2002-06-15
Номер публикации: №1435155920


Жанна СИЗЕМСКАЯ, (c)

- У меня хватит только на 15 минут... Пустите поиграть? - перед администратором компьютерного клуба возник чумазый мальчуган. Маленькой ручонкой он протягивал кассиру горсть десятикопеечных монет. Этот геймер особенно запомнился работникам клуба, потому что, как правило, меньше часа никто на компьютере не играет.

Компьютерные игры - это не просто модное увлечение. Сегодня это одна из разновидностей отдыха не только молодежи, но и солидных мужчин. У большинства из них есть персональные компьютеры. Но играть дома с железными болванчиками со временем становится неинтересно - в любой игре ходы запрограммированы, и уже после нескольких "вечерних сидений" за компом начинаешь запросто вычислять все дальнейшие ходы-выходы. Играть с живым соперником - совершенно другое дело. Мысли чужого человека просчитать трудно. А когда игроков несколько - тут каждого охватывает азарт. Наверное, поэтому людей так затягивает игра в компьютерных клубах.

Многие родители боятся отпускать свое чадо в клуб: там, мол, и курят, и пьют, и бог весть чем занимаются. Я побывала в двух первых попавшихся мне на пути клубах. Ни пьянства, ни курения там, а уж тем более наркотиков не увидела. Зато в глаза бросился листок с правилами поведения. Так вот, по этим правилам только один человек может находиться у компьютера. В помещении строго-настрого запрещено громко разговаривать. За произнесенное ругательство могут даже выключить компьютер. Курение и распитие алкогольных напитков в клубе просто недопустимо.

Еще я поняла, почему так тянет людей в клуб - нигде я не встречала такой демократичной атмосферы. К друг другу все на "ты". Незнакомые становятся в клубе друзьями. Создаются даже настоящие кланы по компьютерным пристрастиям. Например, по CounterStrike. Эта игра-стрелялка, в которой бандиты воюют с полицейскими, занимает нынче первое место по популярности среди всех компьютерных игр. По ней проводятся даже чемпионаты.

Само слово "чемпионат" подразумевает спорт. "Какой же это спорт, когда часами сидишь у компьютера?" - спросила я у главного администратора архангельского клуба "Меркурий" Алексея Болдырева.

- В России уже два года существует Федерация компьютерного спорта. На первом чемпионате мира, проводившемся в Сеуле, москвичи заняли второе место по CounterStrike,- ответил Алексей.

Чтобы соревнования стали рейтинговыми и были включены в ФКС России, их организатор должен заплатить вступительный взнос три тысячи рублей. Только в этом случае победители чемпионата получат десять очков. Третий разряд по компьютерным играм присваивается геймеру, если он набрал 100 очков.

В Архангельске много фанатов компьютерного спорта. И разговоры о рейтинговых соревнованиях постоянно идут среди постоянных посетителей комп-клубов.

- У ребят появляется цель: третий разряд, второй, первый. А чтобы геймеру получить мастера и кандидата, нужно ездить на чемпионаты в Москву.

Вот такой отдых, мощно развивающий интеллект, прочно обосновался в Архангельске.

Опубликовано на Порталусе 24 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама