Рейтинг
Порталус

МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ

Дата публикации: 24 октября 2015
Автор(ы): Иван Шах
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Номер публикации: №1445718394


Иван Шах, (c)

На фото: МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ, автор: admin

Люди старшего поколения, пережившие Великую Отечественную войну, хорошо помнят волнующий плакат, едва ли не с каждой стены смотрела в глаза прохожих прекрасная и суровая женщина - Родина-Мать.

Образ, запечатленный на нем, сегодня вновь и вновь возникает в нашем сознании, соединяясь с глубоко прочувстнованными, западающими в душу словами, посвященными материнскому подвигу, в "Воспоминаниях" Леонида Ильича Брежнева. Он пишет о своей матери Наталии Денисовне, которая всю жизнь работала, растила детей, "кормила, обстирывала, выхаживала в дни болезней", но признание в трогательной и безграничной любви к собственной матери звучит гимном всем матерям.

Леонид Ильич пишет: "...я навсегда привык уважать тяжелый, невидный, конца не знающий и благородный женский, материнский труд".

В этих словах - не только целая программа действий, но и нравственные установки, принципы, диктующие эти действия. В этих словах - краеугольный камень правильного воспитания, попросту невозможного, если оно не основано на глубочайшем уважении к материнству.

Это всегда понимали лучшие педагоги всех времен. Неслучайно в Павлышской школе, директором которой был замечательный отечественный педагог В. А. Сухомлинский, царил подлинный культ матери. Почтение к ней, к ее труду считалось в этой школе одним из самых мощных инструментов педагогического воздействия.

В педагогике существует понятие - материнская школа. Это понятие исполнено высочайшего смысла, потому что речь идет о школе, в которой закладываются нравственные устои личности, формируется ее стержень.

Вот почему так высоко ценится в нашем государстве именно материнское назначение женщины. Вот почему так много делается для того, чтобы она могла осуществлять это назначение, сочетать его с успехами на любом поприще.

Это не слова, не лозунги. Уважение к материнству обрело законодательные формы. Охрана материнства в Российской Федерации - это целая система государственных мер, совершенствующихся и расширяющихся с каждым годом. Женщина получает частично оплачиваемый отпуск до достижения ребенком одного года, а место работы сохраняется за ней в течение полутора лет. Увеличиваются постоянно государственные пособия на детей, особенно в связи с рождением второго и третьего ребенка. Изыскиваются способы предоставлять женщинам-матерям возможность работать неполный день. Устанавливаются льготные условия выхода на пенсию для женщин, воспитавших пятерых и более детей. Женщины, воспитывающие двух и более детей, получают дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск.

Все это зримые приметы действенного уважения к матери, понимания общественной ценности ее труда. Но помимо того, что установлено в законодательном порядке и распространяется на всех одинаково, многое, конечно, зависит от органов власти на местах, от инициативы конкретных лиц, от меры их внимания и сочувствия материнским заботам.

Как не оценить отличный опыт Московской области, где делается очень многое, чтобы облегчить эта заботы, свести их к минимуму. В целом ряде городов Московского региона детские молочные кухни обеспечивают малышей превосходным питанием (причем рассчитанным на весь день) не до года, как это делается обычно, а до трех лет. Разве это не способ разгрузить работающую мать, освободить ее от существенной части домашних обязанностей?

Правильно поступают там, где все многодетные семьи взяты на учет и делается все возможное, чтобы как можно быстрее улучшить их жилищные условия, организовать снабжение необходимыми продуктами. Такой опыт сложился, например, в некоторых районах Москвы.

К сожалению, в редакционной почте журнала Кто тут мама и других женских интернет-проектов встречаются письма, из которых видно, что подобный подход не стал повсеместной нормой. Не везде многодетная мать, обратившаяся за помощью и поддержкой, встречает подлинную доброжелательность, стремление разобраться и сделать все возможное.

Совершенно очевидно, что не все просьбы могут быть мгновенно выполнены. Все мы знаем, что существует очередь на квартиры, что кое-где не хватает мест в детских садах и яслях, по, когда к работнику учреждения приходит женщина-мать и рассказывает о своих жизненных обстоятельствах, она должна знать, что будут приложены все усилия, чтобы облегчить ее положение, выручить из беды, если есть в том нужда.

Возвращаясь вновь к тем страницам "Воспоминаний", где идет речь о женщине- матери, очень хочется процитировать строки, которые должны стать заповедью для каждого из нас: "...человек, который не любит мать, давшую ему жизнь, выкормившую и воспитавшую его, - такой человек мне лично подозрителен. Не зря говорится в народе - Родина-мать: кто мать способен бросить и забыть, тот и Родине будет плохим сыном". Это страстное утверждение сыновней верности, сыновнего долга как долга гражданского и верности гражданской переводит вопрос об отношении к женщине-матери из сферы сугубо личной в сферу социальную, заставляя вновь и вновь вспомнить, что мир держится материнским трудом, материнским сердцем.

Взрослые сильные мужчины улетают в далекие космические рейсы, опускаются на морское дно, поднимаются на горные вершины. Взрослые сильные мужчины охраняют покой своей страны, служат ей солдатами. Но все они были когда-то маленькими мальчиками, и всех до единого вынянчили, выходили натруженные материнские руки. И не случайно, когда человек совершает подвиг, мы вспоминаем о его матери. Вспоминаем с глубочайшей благодарностью и признательностью, потому что без подвига матери не было бы и подвига сына.

Мы склоняем головы перед матерями, давшими миру великих сыновей. Мы помним и чтим их имена. Но мы склоняем головы и перед миллионами безвестных матерей. Тех, кто проводил на войну сыновей и не дождался их с войны. И тех, чьи сыновья и дочери еще только растут, чтобы, став взрослыми, сеять хлеб, возводить дома, покорять пространство и время и всегда, до седых волос, хранить святую любовь и верность матери, без которых не может быть верности Родине.

Опубликовано на Порталусе 24 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): матери России



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама