Рейтинг
Порталус

Эксперимент. ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ: ВЫ ВЗВОЛНОВАНЫ

Дата публикации: 27 октября 2015
Автор(ы): Э. КОНДРАТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Известия, 02-12-1983
Номер публикации: №1445933074


Э. КОНДРАТОВ, (c)

УСТАЛ водитель, торопится. Путь долгий, скорее бы закончить маршрут. Стрелка спидометра ползет за дозволенный предел. А тут - ГАИ. Знакомые процедуры: просечка талона, штраф...

Превышение скорости на дорогах составляет, как говорит статистика, почти половину всех нарушений, совершаемых водителями транспортных средств. Та же статистика свидетельствует, что пересдачи на права, штрафы помогают не всегда. К тому же главная цель ГАИ и дорнадзора вовсе не наказание провинившегося, а прежде всего предупреждение самого нарушения.

Немало думали над этим в молодом городе на Волге начальник Тольяттинского УВД полковник милиции Б. Соколов, начальник ГАИ подполковник В. Тарновский и врач- психотерапевт В. Макаров. И решили: водителя, превысившего скорость на участке близ города, не обязательно немедленно карать. Остановив нарушителя, работники милиции предлагают ему пройти в АЭР - специально оборудованный "автобус эмоциональной разгрузки". Там его усаживают в удобное кресло, дают наушники, включают магнитофон. Начинается сеанс психотерапии. Под мелодичную музыку мягкий голос произносит: "Вздохните глубже, расслабьтесь...".

Около восьми минут длится сеанс. На него уходит меньше времени, чем на традиционное "внушение". У взвинченного, уставшего водителя снимается нервная нагрузка. "Представьте себя за рулем, - внушает ему голос. - Вам не хочется спешить, потому что жизнь и здоровье вам дороже, чем выигранные несколько минут. Вы будете повторять это всякий раз, садясь за руль...".

Я читал толстенную книгу отзывов: "Удивлен и благодарен...", "Огромное, искреннее спасибо работникам милиции - настоящим друзьям", "Я нервничал, нарушил правила, виноват. Мне помог ваш автобус- он просто чудо...", "На всех трассах надо поставить такие АЭР...", "Лаборатория на колесах - верное лекарство от нарушений. Запомнил ее навсегда...".

От себя добавлю: опыт тольяттинцев достоин внимания.

г. ТОЛЬЯТТИ.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама