Рейтинг
Порталус

Торты ешьте наши, а не парижские! (заметка)

Дата публикации: 27 октября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Молот, 03-11-99
Номер публикации: №1445944324



В Волгодонске на местном хлебокомбинате прошел областной конкурс профессионального мастерства кондитеров

На смотрины свою продукцию представили мастерицы предприятий системы АО "Ростовхлебпром": кондитеры Волгодонска и Ростова, Новочеркасска и Батайска, Каменска... Не обошлось на конкурсе и без "иностранного вмешательства". Главный инженер "Ростовхлебпрома" Л.В.Кошенская, предваряя конкурс, обратилась к его участникам словами самого Гете. Она напомнила утверждение великого поэта о том, что без художников не обойтись ни в минуты грусти и кручины, ни в минуты высшего счастья. Продолжая мысль, лучших кондитеров Дона Людмила Викторовна назвала художниками. В зале раздались аплодисменты.

А когда мы, журналисты "Молота" стали в деталях расспрашивать о... Париже заведующую лабораторией Красносулинского хлебокомбината Л.В. Нагибину (Лариса Васильевна недавно вернулась из французской столицы, где проходила международная выставка товаров и услуг), невольно к нашему разговору подключились присутствующие. И в один голос заговорили, что наши торты - много лучше импортных: и красивей, и вкусней, и полезней. Потому что сделаны из натурального сырья, без "химии", без консервантов.

По крайней мере, за конкурсные торты представители донских хлебокомбинатов ручались.

На суд взыскательного жюри были представлены подлинные произведения кондитерского искусства - фирменные торты производства АО "Батайский хлебокомбинат", Новочеркасского АО "Хлеб", АО "Волгодонский хлебокомбинат", "Ростовхлеб", "Каменский хлебокомбинат"... Их (это было "домашнее задание") кондитеры привезли с собой.

Второй тур - изготовление участницами торта "Россия". Казалось бы, все были в одинаковых условиях: перед соискателями - одинаковые начинки тортов, рецептуры, фотографии. Ан нет, конкурсные торты вышли разные! Отличались и формой, и цветовой гаммой, и легкостью: одни казались воздушней, другие - чуть тяжелей.

Это вовсе не значит, что лучшие донские кондитеры "прокололись". Каждая мастерица сотворила настоящее чудо. Но... требования жюри были жесткие. Итоги не объявлялись довольно долго: взвешивались все "за" и "против", подсчитывался каждый балл. Возвращаются экзаменаторы. Волнительные мгновения. И вот среди лучших называются лучшие. Больше всех аплодисментов достается Татьяне Ивановне Овчаренко - мастеру-кондитеру АО "Волгодонский хлебокомбинат". Она признана победителем областного конкурса. Получила призы, денежную премию. Премии, подарки вручены также кондитерам из Батайска, Новочеркасска. В отдельных номинациях блеснули и кондитеры из других городов. Скажем, каменчане получили приз за пирожные. Фирменный торт Каменского хлебокомбината, по мнению членов жюри, оказался самым вкусным.

- Приятно, что нас заметили, - сказала директор Каменского хлебокомбината Т.С.Романова. - Ведь кондитерским производством занимаемся не так давно.

- Вы смелая женщина, - говорим Татьяне Степановне, намекая на ее недавнее выступление: директора хлебокомбинатов-мужчины на вопрос, кто из них проведет "Золотые руки - 2000", отмолчались. В отличие от Романовой, сказавшей после затянувшейся паузы: "Мы".

Успехов и блеска "Золотым рукам-2000"!

Валерий СИПЕТИН.

г. Волгодонск.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама