Рейтинг
Порталус

Командировка по просьбе читателя. ДОБРОТА ДЛЯ МАРИИ

Дата публикации: 27 октября 2015
Автор(ы): Л. ШАМЕНКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1445949789


Л. ШАМЕНКОВА, (c)


НЕ ОТРЫВАЯ головы от шелковой ткани, туго вправленной в маленькие пяльцы, Мария ловко орудует иглой. Стежок за стежком - и вот уже вышивка готова.

- Так и живем, - говорит она, не прерывая работы. - Сорок девять копеек цветок. Зато весь день я дома, за детьми присматриваю...

Жизнь словно торопилась наделить Марию радостью и полнотой бытия. Получив профессию ткачихи, она поступила работать на Дарницкий шелковый комбинат. Случай свел ее с хорошим человеком, и они поженились. Ее муж - Алексей Казимир, человек упорный, целеустремленный. Без отрыва от производства окончив техникум, поступил на вечерний факультет политехнического института, совмещал работу и учебу. Жили они сначала у родителей, в тесной комнатушке. Потом вступили в жилищный кооператив Алексей уговорил Марию сразу брать трехкомнатную квартиру. Чтобы всем Рыло удобно. Конечно, они влезли в долги. Не обошлось без помощи родных. Да и сам Алексей работал не покладая рук. Зато к моменту рождения второго ребенка они переехали в новую квартиру, обставленную новой мебелью откуда только силы берутся, удивлялась про себя Мария, глядя на мужа. Работает, учится, дома по хозяйству помогает, с детьми возится - все успевает.

Он, и правда, все успевал.. Но не успел, на беду вовремя оглянуться, когда переходил улицу. Неизвестно откуда взявшаяся машина сбила его с ног. С этого момента и начался для Марии как бы отсчет другого времени. Спасти Алексея не удалось. Он умер в больнице через пять суток после аварии. Осталось у Марии двое детей: одному три годика, другому - семь месяцев. Да квартира неоплаченная на ней повисла.

Было ясно: она должна теперь стать для своих детей и отцом, и матерью. А раз так, то и зарплаты должно быть у нее две. И Мария берет работу на дом, чтобы не разлучаться с детьми, а кроме того, устраивается на полставки чертежницей. Было ей на первых порах трудно, буквально валилась с ног от усталости.

Но вскоре произошло событие, которое заставило поверить, что есть у нее надежные друзья, во всем помогут.

Тут хотелось бы сделать небольшое отступление и задаться вопросом: как понимать добро Истинная доброта всегда деятельна. Добро в основе своей созидательно. Творить добро не значит только проявить милосердие, хотя и это важно. Самое главное не сочувствие на словах, а деятельность, поступки.

Товарищи по заводу, где работал Алексей, посоветовавшись, решили ежемесячно помогать Марии. Что стало одним из пунктов производственной и общественной жизни коллектива наряду с повышением производительности труда или, скажем, борьбой за высокое качество продукции. "Казимировы дети" были вписаны в графу рабочего дневника начальника отдела А. Завальнюка. Значились они, да и сейчас значатся, в тетради профорга цеха А. Драгана. В чем же истоки всего этого? Чем руководствуются товарищи Алексея, из года в год помогая его жене и детям?

Александру Драгану тридцать два года. После десятилетки работал сцепщиком вагонов. Чтобы успеть на смену, вставал в четыре утра. И так каждый день. Характер Александра выковывался среди людей труда, у которых веское слово и верная рука. Отслужив в армии, Саша поступил на Киевский радиозавод, увлекся электроникой. Окончил техникум и уже заканчивает вечерний пуз. Забот много. У самого двое маленьких детей. Занятия по вечерам. То курсовая, то диплом. Кроме основной работы, немалых требуют сил и общественные нагрузки (был комсоргом, теперь профорг). А вот Александр все-таки находит время, чтобы подумать о семье погибшего товарища. Билеты в театр всем и - Казимировым детям тоже. Под Новый год дед-мороз с подарками - а это чаще всего сам Драган - отправляется прежде всего на квартиру Марии. Летом - бесплатные путевки в пионерский лагерь. То сам придет справиться, как они, то пошлет кого-нибудь из рабочих. Однажды Александру сказали, что звонила Мария, но толком ничего не объяснила. В тот же вечер после работы Драган, не считаясь со временем, поехал к Казимирам. Мальчишки сейчас же повисли у него на плечах. "Ты что звонила, Мария?". "Ой, да я хотела сказать, чтобы о путевках не беспокоились. К родителям поедем..."

Впрочем, Драган считает, что не он инициатор заботы о семье Марии. "Я еще только учусь", - улыбается он. "А кто учитель?". "Бывший начальник отдела Завальнюк, - от него, собственно, все и пошло".

...Сидим на кухне, чаевничаем. Время - половина первого ночи. Завальнюк выглядит бодро и весело, несмотря на то, что на завтра у него назначен экзамен. Его жена качает головой: "Всю жизнь учится". Сначала техникум, потом - политехнический институт, теперь экономический факультет. "Жизнь требует!" - отшучивается Анатолий Васильевич. Беседа наша идет уже в русле воспоминаний. И кажется, к делу не относится. А все же и к делу она, эта беседа. И когда Завальнюк сформулировал главное: "За добро надо платить добром", - все встало на свои места.

...Был трудный момент в его жизни, когда, покинув кабинет одного руководителя, он понял, что последняя его надежда рухнула. Ему отказали. Куда он приведет завтра свою жену, родившую двойню? К нему подсел незнакомый человек. "Что с вами? Вам плохо?" И Завальнюк рассказал ему о своей беде. Его собеседник оказался инструктором отдела, не имевшего ничего общего с распределением жилья. Тем не менее в течение нескольких недель он занимался делом Завальнюка. Звонил, выяснял, убеждал кого-то. В конце концов Завальнюка поставили вторым в очереди на получение жилья. Но когда о его семейном положении доложили собранию, тот, кто был под номером первым, встал и уступил свою очередь в пользу Анатолия Васильевича.

Добро обычно приходит ответной волной за то хорошее, что ты делаешь сам для людей. Завальнюку помогли, потому что и он помогал многим. О нем так и говорили: "Скорая помощь". Учили добру и отзывчивости в семье (мать говорила: "Человек без добра сохнет"), и это стало заповедью из всю жизнь. Перед окончанием службы в армии друзья-однополчане, в том числе и Завальнюк, дали друг другу клятву: ежегодно в назначенный день собираться всем вместе. Анатолий Васильевич по- военному четко следовал этой традиции. Он знал, как живут его друзья- однополчане, и всегда приходил им на помощь в трудные моменты. К нему писали со всех концов страны, советовались. И не было случая, чтобы он не сделал того, что требовал от него долг, скрепленный клятвой товарищества. Когда полк, где они служили, отмечал юбилей, они вместе с женами приехали на торжество. Какая это была встреча! Сколько воспоминаний, откровений, высоких чувств...

Так оно и шло. Заботиться о людях, с которыми сводила жизнь, сделалось потребностью, чертой характера, привычкой. Завальнюк старался, чтобы и в заводском коллективе, которым он руководил, утверждались те же правила, чтобы люди работали и жили в обстановке полного доверия и товарищеской взаимовыручки.

Когда погиб Алексей Казимир, Завальнюк сразу же почувствовал, с какой душевной болью отнеслись к этому событию его товарищи. Решение помогать семье Казимира возникло стихийно. Григорий Харитонович Полищук предложил часть премиальных отдать Марии. Его поддержали. Но надо было, чтобы это доброе начинание не угасло, не ограничилось "разовой" помощью. Вот и думал Завальнюк вместе с начальником цеха и профоргом - откуда взять необходимые Марии деньги. И находили откуда!

Завальнюк теперь работает на другом участке. Но о детях Марии не забывает. Благодарная Мария написала о хороших людях в редакцию. "Их внимание дает мне уверенность в завтрашнем дне. Что бы ни случилось, я знаю - меня поддержат. И когда мои дети подрастут, я буду рада, если их примет замечательный рабочий коллектив Киевского радиозавода".

Вот и вся история. Вроде бы ничего особенного. Нормальные поступки обыкновенных советских людей. Но за этой будничностью - красота человеческая, которая не оставляет равнодушным никого, кто к ней прикоснется.

КИЕВ.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама